Поиск   Карта сайта  Полная версия

Новости недвижимости   |   Ипотека

Доля льготной ипотеки в январе упала в Сбере почти на треть

17.02.23

Снижение произошло после всплеска интереса покупателей ко всем видам льготных ипотек в конце прошлого года, показывает статистика ДомКлик. Особенно заметны колебания спроса по программам с льготной ставкой на новостройки.

В целом доля льготных программ в общем количестве сделок Сбера в декабре 2022 года составила 37%, из них 25% пришлось на льготную программу для приобретения новостроек. Спрос подстегивало то, что действие программы могло закончиться 31 декабря 2022 года.

В январе 2023 года, как фиксируют аналитики ДомКлик, доля льготных программ от общего количества ипотек Сбера в целом по России сократилась до 30%. Это уровень II полугодия 2022 года. Эксперты связывают снижение спроса с увеличением ставок с 7% до 8%.

Снижение произошло даже в самых активных регионах страны. Если в декабре 2022 года в Москве доля льготных программ составляла 46%, из них «Господдержка на новостройки» — 35%, то в январе 2023 года эти показатели снизились до 22% и 14% соответственно.

При этом доля других льготных программ в Сбере увеличилась. «Семейная ипотека» — на 2,4%, «IT-Ипотека» — на 0,2%, «Дальневосточная ипотека» — на 0,4%.

Напомним, что действие госпрограммы льготной ипотеки по инициативе Президента России Владимира Путина и в соответствии с Постановлением Правительства №2485 от 29.12.2022 было продлено до 1 июля 2024 года, но с повышением ставки с 7 до 8%.

Постановление Правительства также расширило действие госпрограммы Семейная ипотека (под 5—6%). По ее условиям, кредиты теперь выдаются семьям не только с малолетними детьми дошкольного возраста, но и с подростками в возрасте до 18 лет.


Последние новости

Тема: Ипотека

13.04.26  Условия скорректированной «Семейной ипотеки» станут известны к 1 июля

10.04.26  По семейной ипотеке могут повысить максимальную сумму до 8 млн рублей

06.04.26  Всего четверть заемщиков по ипотеке после полученного одобрения банка могут подобрать жилье для покупки

06.04.26  Узнать, можно ли доверять компаниям, работающим в сфере ИЖС, поможет новый сервис Дом.рф

01.04.26  С 1 апреля несколько банков снизили ставки по рыночной ипотеке

30.03.26  Процент отказов в выдаче ипотеки за год вырос на треть

27.03.26  Правила выдачи ипотеки изменят с 1 апреля

25.03.26  ЦБ рекомендовал банкам усилить поддержку пострадавших в сфере индивидуального жилищного строительства

23.03.26  Ипотеку стали брать меньше: показатели упали почти на 40%

18.03.26  Ипотечникам-банкротам будут оставлять 10% от стоимости квартиры после ее продажи

16.03.26  Объем досрочно погашенной ипотеки вырос почти на 12%

16.03.26  Минстрой обсуждает увеличение лимита для многодетных семей по "Семейной ипотеке"

10.03.26  Несколько банков снизили ставки по ипотеке

04.03.26  Проблемные долги по ипотеке достигли рекордных 265,6 млрд рублей

02.03.26  По семейной ипотеке могут разрешить покупать вторичное жилье в домах, построенных более 20 лет назад

>> Больше новостей по теме Ипотека


наверх

 Обратная связь, контакты