Поиск   Карта сайта  Полная версия

Новости недвижимости   |   Ипотека

Всего четверть заемщиков по ипотеке после полученного одобрения банка могут подобрать жилье для покупки

06.04.26

В феврале 2026 года наблюдался значительный рост интереса к ипотеке на вторичном рынке жилья. По данным "Авито Недвижимость", количество пользователей, заполнивших заявки на ипотеку для покупки готового жилья, увеличилось на 20% по сравнению с февралем 2025 года.

Одновременно доля ипотечных сделок на вторичном рынке выросла в 1,6 раза, достигнув 32% против 20% годом ранее. Этот показатель стал рекордным с осени 2024 года. На первичном же рынке, напротив, доля ипотечных сделок снизилась до 70% из-за изменений в программе "Семейная ипотека".

В целом, уровень одобрения ипотечных заявок через сервис "Авито" составил 6 из 10, что выше среднего по рынку. Руководитель бизнес-направления «Ипотека, страхование и сделочные сервисы» Авито Артур Ахметов рассказал, что основным фактором роста одобрения в банках является снижение ставки предложения по рыночной ипотеке за год с 28% до 16,9%. Такая динамика естественным образом уменьшает ежемесячный платеж и требования к доходу заемщиков.

«Например, при ставке 28% для ипотеки в 5 млн рублей на 30 лет ежемесячный платеж составил бы 117 тыс. рублей в месяц, в то время как при ставке 16,9% и сохранении других параметров — 71 тыс. рублей», — уточнил эксперт.

При этом потенциальные заемщики, даже после полученного одобрения, не торопятся выходить на сделку: доля заключенных ипотечных договоров остается небольшой.

Как рассказал управляющий Новосибирским отделением № 8047 ПАО «Сбербанк» Александр Солоп на встрече расширенного заседания Регионального делового клуба строителей, только четверть одобренных заявок по ипотеке в Новосибирске доходит до сделки.

«К сожалению, конвертация одобренных заявок в сделки не превышает 24% — это означает, что даже при наличии денег три четверти клиентов не смогли подобрать себе на рынке жилье с желаемым сочетанием цены и качества, - рассказал представитель Сбера.


Последние новости

Тема: Ипотека

08.05.26  Интерес к рыночной ипотеке продолжает расти

04.05.26  Эксперты рассказали о результатах льготной ипотеки в первом квартале года

29.04.26  Сбербанк второй раз за апрель снизил ставки по ипотеке

13.04.26  Условия скорректированной «Семейной ипотеки» станут известны к 1 июля

10.04.26  По семейной ипотеке могут повысить максимальную сумму до 8 млн рублей

06.04.26  Узнать, можно ли доверять компаниям, работающим в сфере ИЖС, поможет новый сервис Дом.рф

01.04.26  С 1 апреля несколько банков снизили ставки по рыночной ипотеке

30.03.26  Процент отказов в выдаче ипотеки за год вырос на треть

27.03.26  Правила выдачи ипотеки изменят с 1 апреля

25.03.26  ЦБ рекомендовал банкам усилить поддержку пострадавших в сфере индивидуального жилищного строительства

23.03.26  Ипотеку стали брать меньше: показатели упали почти на 40%

18.03.26  Ипотечникам-банкротам будут оставлять 10% от стоимости квартиры после ее продажи

16.03.26  Объем досрочно погашенной ипотеки вырос почти на 12%

16.03.26  Минстрой обсуждает увеличение лимита для многодетных семей по "Семейной ипотеке"

10.03.26  Несколько банков снизили ставки по ипотеке

>> Больше новостей по теме Ипотека


наверх

 Обратная связь, контакты