НСК.netПоиск   Карта сайта Полная версия

Статьи  |  Обзор недвижимости

Кто на новенького? Новые стройки 3 квартала 2015 года

Ситуацию с новыми площадками нельзя назвать благоприятной, наблюдается сильное сокращение заделов
Большая часть новых строек – это не новые отдельные жилые комплексы, а продолжение комплексной застройки


Жилой фонд Новосибирска продолжает пополняться свежими сданными домами. Застройщики прикладывают все силы, чтобы поскорее закончить то, что было начато год-два назад – в первом полугодии 2015 года объемы вводимого в городе жилья превысили показатели прошлого года на 39%.

А вот с новыми площадками ситуация совсем не радужная. Начиная с весны этого года, наблюдается сильное сокращение новых заделов в строительстве, на многих объектах, из числа заявленных в последние полгода, строительство так и не развернулось, или работы идут, но очень медленно. И вряд ли кому-то надо объяснять причины.

Ожидаемо, что большая часть новых строек 3 квартала 2015 года – это не новые отдельные ЖК, а продолжение комплексной застройки, следующие очереди крупных объектов от стабильных застройщиков. В основном знакомые все лица: Сибакадемстрой, Стрижи, ДСК КПД Газстрой, Энергомонтаж, Краснообск.Монтажспецстрой, Инвестстрой.

Сибакадемстрой приступил к строительству 4 очереди Европейского берега в Октябрьском районе - четыре дома переменной этажности в форме квартальной застройки с внутренней приватной дворовой частью. Особенность этой очереди - заглубленный охраняемый паркинг, подняться из которого на жилые этажи можно будет на лифте. За счет наличия такой заглубленной автопарковки территория двора будет приподнята, внутренняя зона квартала расположится над паркингом. Для квартир предусмотрено два типа планировочных решений – классика (стандартная планировка) и модерн – с большой кухней-гостиной. Для хранения сезонных вещей будет выделен этаж с кладовыми помещениями.


Европейский берег, 4 очередь


Европейский берег, 4 очередь, ул.Большевистская, 100


Два проекта у группы компаний Стрижи: 8-я очередь микрорайона Стрижи (Светлая роща-3) в Заельцовском районе и новый жилой комплекс Стрижи На Кирова - в Октябрьском.

Параметры проекта Стрижи На Кирова только определяются, на площадке продолжается снос аварийных зданий. Работы на 8-ой очереди Стрижей в Заельцовском районе идут полным ходом. Четыре 13-этажных дома строятся по улице Лобачевского в окружении леса, вблизи небольшого озера. Впервые в микрорайоне по технологии классической кирпичной кладки будут возведены дома выше десяти этажей. Застройщик обещает хорошую звукоизоляцию - межквартирные перегородки также будут выполнены из кирпича. Витражное остекление лоджий – деталь, ставшая уже традиционной для Стрижей, реализуется и в новом жилом комплексе.


Светлая роща-3


Светлая роща-3, 8-я очередь микрорайона Стрижи, ул.Лобачевского, 55/1


Выделена в отдельную очередь строительства 9-этажная секция жилого дома Марсель в Октябрьском районе. Ориентированная окнами на реку Обь, третья очередь Марселя предусматривает просторные кухни-гостиные, потолки 2,9 м, французские окна в пол и панорамное остекление на верхних этажах. Секция будет состоять из студий, 1-комнатных и 2-комнатных квартир площадью от 28 до 60 кв.м.


Марсель 3 этап


Дом Marseille (Марсель), 3 этап


Два новых дома у компании Энергомонтаж в Калининском районе: Мясниковой, 22 (Гребенщикова, 411) и Мясниковой, 24 (Гребенщикова, 418).
Краснообск.Монтажспецстрой приступил к строительству второго этапа застройки квартала по ул.Героев революции-Марии Ульяновой в Первомайском районе. Новый 18-этажный жилой дом будет построен по ул.Марии Ульяновой, 11.
В этом же районе Первый строительный фонд ведет строительство двух следующих домов жилого комплекса Весенний по улице Заречная, 15 к1 (Марата 2-я).


Первый строительный фонд, Марата 2-я улица


Заречная, 15 к1 (Марата 2-я), ЖК Весенний


В Чистой слободе в Ленинском районе добавились два объекта: 3-секционная новостройка по ул.Спортивная, 19 (дом №11) и жилой дом из 7 секций по ул.Спортивная, 21 (дом №15). Дома состоят из 1- и 2-комнатных квартир, застройщик ДСК КПД-Газстрой предлагает два варианта отделки: чистовая либо "под ключ".


Спортивная 19 дом 11


Спортивная, 19 (дом №11), жилой район Чистая Слобода


Третий дом жилого комплекса Акварельный на улице Краснодарской возводит в Кировском районе барнаульский застройщик.

Стройинвестпроект в Краснообске приступил к строительству третьего дома ЖК На Васхниле – 8-этажный кирпичный дом по ул.Западная, 250.

Ряд новых проектов, новости о которых только стали появляться в СМИ, рассматривались нами в прошлом квартале, поэтому останавливаться на них не будем. Это Дунаевский квартал от компании Сибакадемстрой, Радуга Сибири от концерна Сибирь, жилой дом Виктория от компании ВИРА-Строй и некоторые другие стройки, наблюдение за которыми мы начали в прошлом квартале, а официально начало строительства было объявлено только нынче.

Из новинок этой осени, являющихся самостоятельными жилыми комплексами, можно отметить Бульварный переулок от строительной компании РУСЬ на месте "Цветов Сибири" в Заельцовском районе, ЖК Сибревком на Садовой улице в Октябрьском районе от Инвестстроя и ЖК Калининский на улице Армавирской в Калининском районе.


Новостройка на Армавирской


ул.Армавирская, 32, ЖК Калининский


Надо заметить, что в названиях, выбираемых для новых жилых комплексов, застройщики все чаще стремятся отразить территориальный охват, превосходящий размеры строящегося комплекса – этакое занятие местности по принципу кто первый захватит. В этом году уже появились ЖК Фрунзенский, ЖК Заельцовский, ЖК Кропоткинский, Плющихинский квартал (все названия ЖК в Новосибирске см. в Справочнике жилых комплексов). В 3 квартале к этой географической категории добавились ЖК Калининский, о котором шла речь выше, и ЖК На Серафимовича от Строительного треста №43 в Ленинском районе.


ЖК На Серафимовича


ул.Серафимовича, 4/1, ЖК На Серафимовича


Еще одна интересная, но легко объяснимая, особенность: новостройки, которым выпало строиться рядом с замороженными объектами, всячески пытаются уйти от упоминания злополучной улицы, которая могла бы бросить тень на новую стройку.

Так, ЖК Фрунзенский от надежного застройщика, по проектной декларации строится на ул.5-я Кирпичная горка, д.46 (стр), а на карте города имеет название Военная горка 5-я линия, д.46, еще чаще этот объект встречается без упоминания улицы - жилой комплекс Фрунзенский.
Новостройку, расположенную по ул.5-я Кирпичная горка, д.99 (стр) в компании Новосибирск.СтройМастер предпочитают именовать жилым домом Молодежный, покупатели часто спрашивают ее как "новостройку на Федосеева" - по улице, расположенной рядом.

В этом квартале Новосибирск.СтройМастер начал строить второй дом комплекса Молодежный с "неудобным" строительными адресом Закаменский микрорайон, д.7. Первый объект ЖК Молодежный начинался как парковка. Новая стройка тоже заявлена как реконструкция в многоэтажный жилой дом. По этому же принципу были образованы жилые дома комплекса Фрунзенский - из гостиничного предприятия с оздоровительным центром. "Ситуаций, когда по документам возводят двухэтажную гостиницу, а на ее месте вырастает комплекс жилых высоток, быть не должно", - в конце июня мэр Новосибирска Анатолий Локоть обратил внимание на эту проблему и поручил городской администрации подготовить изменения в правила застройки территорий.


Закаменский микрорайон 7 Строймастер


ул.Закаменский микрорайон, д.7, ЖК Молодежный


Раз уж зашел разговор о замороженных объектах Неограда на 5-й Кирпичной горке в Закаменском микрорайоне (дома № 11, 12, 13, 16), из-за которых у застройщиков и возникает желание устраниться от ассоциаций с этим местом. Стала встречаться информация о продаже квартир в ЖК Сириус – якобы новый объект по адресу Закаменский микрорайон, д.22 от Неограда. Существует сайт, посвященный данному проекту, группы в соцсетях, на карте 2Гис этот объект отмечен как строящийся. Пришлось внести эту замороженную площадку в Мониторинг, чтобы нельзя было называть его "совсем новой стройкой, о которой еще мало кто знает". На самом деле разрешение на строительство этого дома, выданное в 3 квартале 2014 года компании, обманувшей дольщиков на сумму свыше миллиарда рублей, уже в то время относилось к разряду не может быть, заносить его в Новостройки просто не было смысла. Судьба ЖК Сириус изначально была предопределена: строительство в Закаменском микрорайоне было заморожено, так и не успев начаться. Однако предложение и продвижение, еще чего доброго, сформирует спрос… Безумству "храбрых" – если такие найдутся, впору будет не песни петь, а сильно удивляться.

Советы "добрых людей" для некоторых все еще убедительнее бесстрастного взгляда объектива. Все новостройки города есть в Мониторинге строительства: шесть лет истории, каждый квартал, с конца 2009 года - все очеВИДНО. Берегите свои деньги.


© Текст, фото: www.n-s-k.net. При перепечатке и использовании материалов ссылка на источник обязательна.




Что такое чистая продажа, зачем пишут, что квартира в задатке и другие вопросы покупателей

Чистая продажа – это не хорошо проверенные документы, а квартиру в задатке иногда можно и купить. Что на самом деле обозначают те или иные профессиональные фразы в объявлениях о продаже жилья.




Сколько должен строиться дом?

Замедление экономического роста в стране накладывает свой отпечаток на перспективы первичного рынка. Как определить, укладывается ли компания в заявленные сроки? Максимальные (предельные) сроки строительства многоквартирных жилых домов в России.



Как ускорить продажу квартиры

Замедление рынка недвижимости – реальность сегодняшнего дня. Что же делать продавцу квартиры, если звонков мало? К сожалению, зарубежные рекомендации не всегда срабатывают в нашей российской действительности. Несколько практичных советов, помогающих собственнику продать недвижимость.



Как не нарушить закон о рекламе

Размещая объявление в интернете или печатных средствах массовой информации, агентство недвижимости или частное лицо распространяет рекламу. Какие правила рекламирования недвижимости нужно соблюдать? Типичные ошибки, которые приводят к нарушению российского рекламного законодательства.



Надо ли заключать эксклюзивный договор на продажу квартиры

Нужно ли заключать эксклюзивный договор, чтобы продать свое жилье, и действительно ли он помогает быстрее продать квартиру, как уверяют специалисты АН?
- Перечень услуг, которые агентство недвижимости обязуется оказать в рамках экслюзивного обслуживания
- Что такое "мягкий эксклюзив", практикуемый некоторыми агентствами недвижимости
- Продажа без эксклюзивного договора - в чем разница?


Что означает «срочный выкуп квартир»

Срочный выкуп квартир, как правило, практикуется крупными агентствами недвижимости, при этом покупаемая квартира обычно оформляется не на прямого покупателя, а на сотрудника компании.
- Некоторые агентства маскируют под объявлением о срочном выкупе квартир обычный сбор вариантов от частных лиц для пополнения собственной базы
- Обращаясь за услугой срочного выкупа квартир к случайным посредникам, собственник недвижимости рискует попасть к мошенникам.


Проверка юридической чистоты квартиры

Обязательный этап покупки недвижимости - проверка ее юридической чистоты. Что именно нужно проверять и на что обратить внимание:
- Проверяем личность продавца
- Проверяем наличие у продавца права на продажу данного объекта недвижимости
- Убедимся в отсутствии лиц, которые могут предъявить свои права на объект недвижимости.


Налоги при сдаче жилья в аренду

Сдачи жилья в аренду – это история не только про деньги и проблемы с арендаторами. С дохода нужно еще платить налог. Четыре способа сдавать квартиру "по-честному" и что ждет собственника, не желающего делиться с государством частью дохода, полученного от сдачи квартиры в аренду.



Реклама новостроек: просто добавь воды


Реклама строительных объектов обрастает штампами - стандартными фразами, встречающимися в большинстве рекламных объявлений и статей о новостройках. Рекламное пространство заполонили "уникальные" объекты, "продуманные до мелочей" планировки и "эксклюзивные ландшафтные дизайны" - подборка наиболее популярных шаблонных фраз, используемых в формулировках.



Классы жилья: типовое, комфорт, бизнес - в чем разница?

Застройщики часто завышают класс новостройки в маркетинговых целях – чтобы продать подороже. Поэтому и появляются «комфорт-лайт», «комфорт-плюс», «бизнес-минус» и прочие размытые классы.



Новостройки, сданные в 2010-2021 годах в Новосибирске

Недавно сданные новостройки или жилые дома, построенные несколько лет назад, особенно востребованы покупателями. Здание, введенное в эксплуатацию, еще долгое время называют новостройкой: свежие коммуникации, современные материалы, чистые подъезды, облагороженные придомовые территории. За пару лет дом успешно преодолевает период усадки, большинство соседей успевают сделать ремонт, поэтому основные проблемы, с которыми сталкиваются, новоселы, уже позади - можно смело покупать новую квартиру. Справочный перечень недавних строек для покупателей готового жилья в новых домах.



Жилые комплексы в Новосибирске

Жилым комплексом в нашем городе может называться и микрорайон из 30-50 домов, и группа объектов из 3-5 домов, и только один жилой дом. Почему так получилось и как это правильно использовать. Что, где строят или построили, сколько домов в составе, подробные данные о комплексах, ценах, сроках сдачи домов и фотографиями со стройки, есть ли в домах ЖК просторные квартиры или площади отличаются крайним минимализмом - на большинство важных вопросов, актуальных жилых комплексов, мы постарались найти ответы.



Отделка под ключ: как выглядит, выгодно ли, кто продает в Новосибирске?

Ошибочно полагать, что довести до ума полуфабрикат из голых стен и окон, можно быстро и недорого, а еще лучше своими руками и «бесплатно». Отделка от застройщика часто обходится дешевле, чем самостоятельный ремонт. Так ли уж плох ремонт от застройщика? Посмотрим, что предлагает новосибирский рынок новостроек, сдающихся под ключ.




наверх

 Обратная связь, контакты