НСК.netПоиск   Карта сайта Полная версия

Статьи  |  Обзор недвижимости

Замедляются темпы, сдвигаются сроки – свежие новости 3 квартала 2015

Лето можно использовать как показатель-индикатор, насколько быстро может работать строительная компания на данном объекте, и собираются ли его строить вообще. Новости мониторинга строительства новостроек в 3 кв. 2015 года


Наступило время подвести итоги наблюдению за новостройками в 3 квартале. Результаты мониторинга в целом были ожидаемы. Для характеристики состояния дел на строительных площадках пригодится термин, используемый в сообщениях о котировках и движениях акций: август заканчивается "разнонаправлено". Четко прослеживается деление на стройки, аккредитованные для госипотеки, и объекты, лишенные этой поддержки. Если на первых более или менее все в порядке, то стройки, оказавшиеся за бортом ипотеки, теряют остатки живости. Исключений немного.

Замедляются темпы, сдвигаются сроки. Чаще всего речь идет о перенесении на небольшой период, около 1-2 кварталов. Но с легкой руки строителей встречаются и отсрочки по сдаче в календарный год и более - и никто не гарантирует, что этот сдвиг будет последним.

Из новых площадок, заявленных в конце прошлого-начале 2015 года, свыше 40% объектов не строятся либо строятся медленными темпами. Стартовать очень быстро и не делать пауз – сейчас это единственный способ завоевать покупателя: все опасаются, и никто ни в чем не уверен.

Часть недавних новых объектов этой стратегии и придерживаются. Зафиксированные на уровне котлована или фундамента в прошлом квартале, спустя 3 месяца, новостройки оказываются едва ли не с готовым каркасом.

Живописный пример: апарт-отель на Железнодорожной, 13 добавлен в новые стройки в прошлом квартале одним из последних объектов, разрешение на строительство было получено в последнюю неделю 2 квартала. Еще немного, и фактически это мог бы быть новый объект в этом квартале. Оцените взятый темп строительства - появление почти готового каркаса в разделе новых площадок было бы довольно необычно. Итак, 2 квартал в сравнении с 3 кварталом 2015 года:


Железнодорожная, 13 стр, апарт-комплекс JET apartmens, ООО Полезная площадь (ЗАО Строитель):


Железнодорожная 13Апарт-отель JET apartmens

Еще пара таких объектов, начатых во 2 квартале:


Военная Горка 5-я линия, 46 (100 стр), ЖК Фрунзенский, ООО Рикон (Инвестстрой):


ЖК ФрунзенскийЖК Фрунзенский Военная горка

Краснодарская, 10 стр, дом №2, ЖК Акварельный, БКЖБИ-2:


ЖК Акварельный второй домЖК Акварельный дом 2

О новых стройках этого квартала поговорим в следующей статье, а сейчас продолжим демонстрацию говорящих результатов текущего строительства (фото 2 и 3 квартала 2015 года):


Петухова, 95/7, 4 дома, ЖК Матрешкин двор, Вира-Строй:


Петухова 95/7 Вира-СтройПетухова 95 7

Мясниковой, 6, ЖК Стрижи на Родниках, ГК Стрижи:


Стрижи на РодникахЖК Стрижи на Родниках

Гребенщикова, 419 (Мясниковой, 26), Энергомонтаж:


Гребенщикова 419Гребенщикова 419 Энергомонтаж

Сибирская, 42, Краснообск.Монтажспецстрой:


Сибирская 42Сибирская КМСС

Микрорайон Европейский берег, 3 очередь, СП ООО Сибакадемстрой:


Европейский берег 3 очередьЕвропейский берег 3 оч

Фадеева, 66/2 (2 стр), концерн Сибирь:


Фадеева 2 стрФадеева 66/2

Аникина, 12 стр, ЖК Шесть звезд, ООО Капитал Инвест НСК:


ЖК Шесть звездШесть звезд Аникина

Помимо упомянутых, из крупных строительных компаний, хорошие темпы на своих объектах держат ДСК КПД-Газстрой, компания Кварсис, Стройинвестпроект, Томский домостроительный комбинат, есть объекты с неплохой динамикой у застройщиков, имеющих 1-2 строительных проекта – все можно посмотреть в Мониторинге строительства.

Вообще результаты очень разные, не так много компаний, которые одинаково хорошо ведут все свои объекты, обычно где-то лучше, где-то хуже. Экономя силы, застройщики часто выбирают, куда направить усилия – в ущерб остальным стройкам. Раньше такой стратегии придерживалась компания Новосибирск.СтройМастер, теперь этот условный список пополняется новыми организациями.

Так, стабильными темпами отличается часть строек Первого строительного фонда по ул.Заречная, а жилой дом TIME по ул.Кавалерийская, 3/2 не имеет видимых отличий от 2 квартала. Совсем приуныла стройка по ул.Зорге, 279/7 в ЖК Рихард, в то время как другие дома комплекса "шевелятся".

В своем режиме существуют объекты Дискуса: схема ЖСК от ипотеки не зависит, господдержка не доступна, но общее ухудшение платежеспособного спроса все сильнее оказывает свое влияние и на эту компанию.


Просторный ул.Бронная


Жилмассив Просторный на ул.Бронной, застройщик Дискус


Вот уже второй год город пытается переломить ситуацию, когда к концу года планируется к сдаче большой объем новостроек. Постепенно ввод объектов в эксплуатацию становится более равномерным. Стадия внешней отделки в 3 квартале при стабильных темпах примерно соответствует завершению внутренних работ и благоустройства к концу 4 квартала. Новостройки обретают "одежку" - расцветают и прихорашиваются, фасады одеваются в облицовочную плитку.

Несомненно, украсит город ЖК Статус, любой ракурс которого необычен, реальное воплощение оказалось более впечатляющим, чем картинка визуализации, сопровождающая проект на протяжении строительства.


ЖК СтатусЖК ТулинкаКвартала Краснообский

Жилой комплекс Статус на ул.Шевченко


Теперь раскрашены все дома ЖК Тулинка, ул.Петухова, 162


Новый цвет добавился в палитру Квартала Краснообский, ул.Западная, 227


1905 Года 73ЖК ФианитТроллейная 21

Принарядился жилой дом Lа GRANDE на ул.1905 Года, 73


Скоро заиграет красками ЖК Фианит, ул.Якушева, 33


Обретает окончательный вид вторая секция жилого дома по ул.Троллейная, 21


Лето можно использовать как показатель-индикатор, насколько быстро может работать строительная компания на данном объекте, и собираются ли его строить вообще. Один квартал замедления темпов строительства, особенно в зимний период, еще не накладывает "черную метку" на объект. Но отсутствие видимых изменений в летний период, особенно в этом году, – это уже окончательный вердикт, чуда ждать не стоит, дальше лучше не будет. Диагнозы уже можно выносить, фотографии текущего состояния новостроек Новосибирска опубликованы. Новые строительные объекты третьего квартала и обзорная статья тоже размещены.


© Текст, фото: www.n-s-k.net. При перепечатке и использовании материалов ссылка на источник обязательна.




Что такое чистая продажа, зачем пишут, что квартира в задатке и другие вопросы покупателей

Чистая продажа – это не хорошо проверенные документы, а квартиру в задатке иногда можно и купить. Что на самом деле обозначают те или иные профессиональные фразы в объявлениях о продаже жилья.




Сколько должен строиться дом?

Замедление экономического роста в стране накладывает свой отпечаток на перспективы первичного рынка. Как определить, укладывается ли компания в заявленные сроки? Максимальные (предельные) сроки строительства многоквартирных жилых домов в России.



Как ускорить продажу квартиры

Замедление рынка недвижимости – реальность сегодняшнего дня. Что же делать продавцу квартиры, если звонков мало? К сожалению, зарубежные рекомендации не всегда срабатывают в нашей российской действительности. Несколько практичных советов, помогающих собственнику продать недвижимость.



Как не нарушить закон о рекламе

Размещая объявление в интернете или печатных средствах массовой информации, агентство недвижимости или частное лицо распространяет рекламу. Какие правила рекламирования недвижимости нужно соблюдать? Типичные ошибки, которые приводят к нарушению российского рекламного законодательства.



Надо ли заключать эксклюзивный договор на продажу квартиры

Нужно ли заключать эксклюзивный договор, чтобы продать свое жилье, и действительно ли он помогает быстрее продать квартиру, как уверяют специалисты АН?
- Перечень услуг, которые агентство недвижимости обязуется оказать в рамках экслюзивного обслуживания
- Что такое "мягкий эксклюзив", практикуемый некоторыми агентствами недвижимости
- Продажа без эксклюзивного договора - в чем разница?


Что означает «срочный выкуп квартир»

Срочный выкуп квартир, как правило, практикуется крупными агентствами недвижимости, при этом покупаемая квартира обычно оформляется не на прямого покупателя, а на сотрудника компании.
- Некоторые агентства маскируют под объявлением о срочном выкупе квартир обычный сбор вариантов от частных лиц для пополнения собственной базы
- Обращаясь за услугой срочного выкупа квартир к случайным посредникам, собственник недвижимости рискует попасть к мошенникам.


Проверка юридической чистоты квартиры

Обязательный этап покупки недвижимости - проверка ее юридической чистоты. Что именно нужно проверять и на что обратить внимание:
- Проверяем личность продавца
- Проверяем наличие у продавца права на продажу данного объекта недвижимости
- Убедимся в отсутствии лиц, которые могут предъявить свои права на объект недвижимости.


Налоги при сдаче жилья в аренду

Сдачи жилья в аренду – это история не только про деньги и проблемы с арендаторами. С дохода нужно еще платить налог. Четыре способа сдавать квартиру "по-честному" и что ждет собственника, не желающего делиться с государством частью дохода, полученного от сдачи квартиры в аренду.



Реклама новостроек: просто добавь воды


Реклама строительных объектов обрастает штампами - стандартными фразами, встречающимися в большинстве рекламных объявлений и статей о новостройках. Рекламное пространство заполонили "уникальные" объекты, "продуманные до мелочей" планировки и "эксклюзивные ландшафтные дизайны" - подборка наиболее популярных шаблонных фраз, используемых в формулировках.



Классы жилья: типовое, комфорт, бизнес - в чем разница?

Застройщики часто завышают класс новостройки в маркетинговых целях – чтобы продать подороже. Поэтому и появляются «комфорт-лайт», «комфорт-плюс», «бизнес-минус» и прочие размытые классы.



Новостройки, сданные в 2010-2021 годах в Новосибирске

Недавно сданные новостройки или жилые дома, построенные несколько лет назад, особенно востребованы покупателями. Здание, введенное в эксплуатацию, еще долгое время называют новостройкой: свежие коммуникации, современные материалы, чистые подъезды, облагороженные придомовые территории. За пару лет дом успешно преодолевает период усадки, большинство соседей успевают сделать ремонт, поэтому основные проблемы, с которыми сталкиваются, новоселы, уже позади - можно смело покупать новую квартиру. Справочный перечень недавних строек для покупателей готового жилья в новых домах.



Жилые комплексы в Новосибирске

Жилым комплексом в нашем городе может называться и микрорайон из 30-50 домов, и группа объектов из 3-5 домов, и только один жилой дом. Почему так получилось и как это правильно использовать. Что, где строят или построили, сколько домов в составе, подробные данные о комплексах, ценах, сроках сдачи домов и фотографиями со стройки, есть ли в домах ЖК просторные квартиры или площади отличаются крайним минимализмом - на большинство важных вопросов, актуальных жилых комплексов, мы постарались найти ответы.



Отделка под ключ: как выглядит, выгодно ли, кто продает в Новосибирске?

Ошибочно полагать, что довести до ума полуфабрикат из голых стен и окон, можно быстро и недорого, а еще лучше своими руками и «бесплатно». Отделка от застройщика часто обходится дешевле, чем самостоятельный ремонт. Так ли уж плох ремонт от застройщика? Посмотрим, что предлагает новосибирский рынок новостроек, сдающихся под ключ.




наверх

 Обратная связь, контакты