Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Ипотека

В правительстве поддержали отказ от ипотечных кредитов без первоначального взноса

16.04.18

Минстрой РФ поддерживает идею ухода от ипотечных кредитов без первоначального взноса или с низким первоначальным взносом, сообщил министр строительства Михаил Мень изданию РИА Недвижимость.

«Это мы поддерживаем полностью. Здесь мы солидарны с ЦБ, и благодаря тому, что первый взнос остается на высоком уровне, сегодня тенденций к ипотечному «пузырю» нет», — сказал Мень.

По его словам, просроченная задолженность по ипотеке составляет 2,3%. «Это на уровне развитых стран во многом благодаря высокому первому взносу. Мы будем стоять на этой позиции вместе с ЦБ», — отметил Мень.

Он также добавил, что шаги по удерживанию первоначального взноса на высоком уровне принимают банки. «Мы даем установку совместно с ЦБ, чтобы они не уменьшали первоначальный взнос», — заключил Мень.

Кредиты с низким первоначальным взносом являются высокорисковыми для рынка ипотеки, их доля в России сейчас крайне мала.


Последние новости

Тема: Ипотека

25.06.25  В мае российские банки стали чаще отказывать клиентам в выдаче ипотеки

11.06.25  Сбербанк снижает ставки по рыночной ипотеке

10.06.25  В Госдуме рассматривают ипотеку под 5% для ученых, педагогов и медиков

10.06.25  Около 30 тысяч россиян с ипотекой на строительство дома не смогли возвести жилье в установленные сроки

03.06.25  До 22% снизилась доля семей, которым доступна покупка жилья в ипотеку по рыночным условиям

02.06.25  ЦБ ожидает сокращения выдач ипотеки в мае

27.05.25  Выдачи ипотеки в Новосибирской области в апреле оказались почти на 48% ниже, чем год назад

26.05.25  Льготную ипотеку могут расширить на семьи с детьми до 14 лет

22.05.25  Переплата по ипотечному кредиту без льгот за 30 лет составит 640%

22.05.25  В апреле средний размер ипотечного кредита в России составил 4,41 млн рублей

21.05.25  Выдачи ипотеки в России подросли, но остаются ниже прошлогодних показателей

20.05.25  На субсидирование льготной ипотеки для IT-специалистов выделено 60,8 млрд рублей

14.05.25  Выдача льготной ипотеки в 2025 году может составить 3,8-4 трлн рублей

14.05.25  Расходы бюджета на льготную ипотеку вырастут на 279 млрд рублей

12.05.25  В основном «Семейная»: итоги апреля по выдачам ипотеки в России

>> Больше новостей по теме Ипотека


наверх

 Обратная связь, контакты