Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Ипотека

Банки все чаще стали отказывать клиентам в выдаче ипотеки

03.04.25

Это следует из статистики Национального бюро кредитных историй (НБКИ), которую изучил РБК. В январе и феврале доля отклоненных обращений за новыми жилищными кредитами, по данным специалистов, достигла 55,4% и 56,2% соответственно против 49,9% в декабре 2024-го.

В прошлом году пик отказов (59%) пришелся на июль — первый месяц после завершения массовой льготной ипотеки. Но затем банки столкнулись со снижением темпов кредитования и начали ослаблять требования к заемщикам, рассказал директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.

Однако если в 2024-м, заметил эксперт, все надеялись на рост ипотечного портфеля, то теперь у кредитных организаций планы скромнее. «При текущих ставках одобрение кредитов возможно только при очень большом первоначальном взносе», — пояснил управляющий директор по валидации агентства Эксперт РА Юрий Беликов.

Рост отказов, по мнению эксперта, может быть связан и с возросшей долговой нагрузкой клиентов.

Пул заемщиков «хорошего кредитного качества» уже исчерпан, подтвердила руководитель направления экспертной аналитики Банки.ру Инна Солдатенкова. Кроме того, не исключила она, кредитные организации начали «закручивать скоринг» после вступления в силу ипотечного стандарта и введения регулятором макропруденциальных лимитов.

«Банки сосредоточены на качестве портфелей и корректируют свои риск-политики, чтобы соответствовать действующим регуляторным мерам со стороны ЦБ», — пояснила она, уточнив: — Но долю отказов по ипотеке в январе — феврале нельзя назвать аномально высокой: показатели соответствуют средним значениям 2024 года».


Последние новости

Тема: Ипотека

11.06.25  Сбербанк снижает ставки по рыночной ипотеке

10.06.25  В Госдуме рассматривают ипотеку под 5% для ученых, педагогов и медиков

10.06.25  Около 30 тысяч россиян с ипотекой на строительство дома не смогли возвести жилье в установленные сроки

03.06.25  До 22% снизилась доля семей, которым доступна покупка жилья в ипотеку по рыночным условиям

02.06.25  ЦБ ожидает сокращения выдач ипотеки в мае

27.05.25  Выдачи ипотеки в Новосибирской области в апреле оказались почти на 48% ниже, чем год назад

26.05.25  Льготную ипотеку могут расширить на семьи с детьми до 14 лет

22.05.25  Переплата по ипотечному кредиту без льгот за 30 лет составит 640%

22.05.25  В апреле средний размер ипотечного кредита в России составил 4,41 млн рублей

21.05.25  Выдачи ипотеки в России подросли, но остаются ниже прошлогодних показателей

20.05.25  На субсидирование льготной ипотеки для IT-специалистов выделено 60,8 млрд рублей

14.05.25  Выдача льготной ипотеки в 2025 году может составить 3,8-4 трлн рублей

14.05.25  Расходы бюджета на льготную ипотеку вырастут на 279 млрд рублей

12.05.25  В основном «Семейная»: итоги апреля по выдачам ипотеки в России

06.05.25  Новосибирцы в среднем берут в ипотеку 4 миллиона рублей

>> Больше новостей по теме Ипотека


наверх

 Обратная связь, контакты