Новости недвижимости | Ипотека
15.08.24
Центробанк на ближайших заседаниях может увеличить ключевую ставку до 20% годовых и выше. Об этом в интервью «Российской газете» сообщил зампредседателя ЦБ Алексей Заботкин.
«[Ключевая ставка вырастет,] если в предстоящие месяцы у нас останутся сомнения в том, что инфляция замедляется, а инфляционные ожидания граждан и бизнеса — снижаются в достаточной мере и с достаточной скоростью, чтобы в 2025 году инфляция вновь была 4%», — сказал Алексей Заботкин.
Главный аналитик Совкомбанка Анна Землянова в разговоре с корреспондентом Циан.Журнала предположила, что Банк России повысит ключевую ставку до 20% годовых на одном из ближайших заседаний в сентябре или октябре.
«Это негативно скажется на выдачах рыночной ипотеки, где ставки и так уже находятся на заградительном уровне. Сейчас банки предлагают ставки по рыночной ипотеке на уровне 20% годовых. После ужесточения ставки еще вырастут. Выдачи ипотеки на вторичном рынке за первые шесть месяцев уже сократились на 30%, если сравнивать с прошлым годом. Дальнейшее повышение ставки будет сильнее ограничивать объемы выдач. Средняя стоимость метра на вторичном рынке может снизиться на 3–5% по итогам года», — спрогнозировала специалист.
Эксперты считают, что очередное увеличение ключевой ставки в любом случае негативно отразится на спросе на жильё, так как вырастет стоимость всех кредитов, в том числе потребительских, которые также иногда используются для покупки жилья.
«Помимо этого продолжат расти ставки по проектному финансированию для застройщиков, — считает генеральный директор компании Key Capital Ольга Гусева. — Если год назад банки выдавали в среднем девелоперам кредиты под 5% годовых, то сейчас этот показатель вырос до 7%. Повышение будет продолжаться, а значит, увеличатся издержки застройщиков, что отразится на ценах новостроек. Также девелоперы могут сменить сферу деятельности, отказаться от жилищного строительства, заняться проектами под заказ или с государственным финансированием».
Последние новости
13.04.26 Условия скорректированной «Семейной ипотеки» станут известны к 1 июля 10.04.26 По семейной ипотеке могут повысить максимальную сумму до 8 млн рублей 06.04.26 Всего четверть заемщиков по ипотеке после полученного одобрения банка могут подобрать жилье для покупки 06.04.26 Узнать, можно ли доверять компаниям, работающим в сфере ИЖС, поможет новый сервис Дом.рф 01.04.26 С 1 апреля несколько банков снизили ставки по рыночной ипотеке 30.03.26 Процент отказов в выдаче ипотеки за год вырос на треть 27.03.26 Правила выдачи ипотеки изменят с 1 апреля 25.03.26 ЦБ рекомендовал банкам усилить поддержку пострадавших в сфере индивидуального жилищного строительства 23.03.26 Ипотеку стали брать меньше: показатели упали почти на 40% 18.03.26 Ипотечникам-банкротам будут оставлять 10% от стоимости квартиры после ее продажи 16.03.26 Объем досрочно погашенной ипотеки вырос почти на 12% 16.03.26 Минстрой обсуждает увеличение лимита для многодетных семей по "Семейной ипотеке" 10.03.26 Несколько банков снизили ставки по ипотеке 04.03.26 Проблемные долги по ипотеке достигли рекордных 265,6 млрд рублей 02.03.26 По семейной ипотеке могут разрешить покупать вторичное жилье в домах, построенных более 20 лет назад >> Больше новостей по теме Ипотека
|