Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Ипотека

Условия IT-ипотеки могут ухудшить

08.07.24

Кабмин обсуждает сокращение максимального размера кредита по этой программе в два раза, сообщает РБК. Как рассказал источник в Минцифры, «сейчас 40% IT-ипотеки выдается в Москве, что неправильно». Поэтому обсуждается сокращение размера кредита по этой программе вдвое. Чтобы снизить привлекательность IT-ипотеки именно в столицах (максимальный размер кредита по IT-ипотеке сейчас – до 18 млн рублей). Станут ли после этих изменений такие кредиты активнее брать в регионах – вопрос риторический.

Замглавы Минфина Иван Чебесков подтвердил РБК, что сокращение предельного размера кредита по IT-ипотеке обсуждается. Как и другие варианты, включая изменение ставки. Вероятно, речь идет о ее повышении. Однако детали чиновник не раскрыл.

О том, как программа может измениться, рассказала BFM.ru аналитик «Банки.ру» Инна Солдатенкова: «На мой взгляд, все-таки логично было бы правильно перевести ее на адресный формат и заложить такие критерии, в соответствии с которыми воспользоваться ей могли бы именно те сотрудники IT-компаний, которым действительно нужно повысить доступность жилья. То есть чтобы ее не брали в инвестиционных целях, как дополнительное жилье и рассматривали ее только так, что, скорее всего, по аналогии с другими программами прослеживается и здесь. То есть либо это когда сотруднику нужно увеличить квадратуру в связи с расширением семьи, либо когда у него нет жилья, тогда он может взять. И хорошо бы вообще наладить связку, чтобы работодатели как-то верифицировали потребность в использовании программы».


Последние новости

Тема: Ипотека

03.06.25  До 22% снизилась доля семей, которым доступна покупка жилья в ипотеку по рыночным условиям

02.06.25  ЦБ ожидает сокращения выдач ипотеки в мае

27.05.25  Выдачи ипотеки в Новосибирской области в апреле оказались почти на 48% ниже, чем год назад

26.05.25  Льготную ипотеку могут расширить на семьи с детьми до 14 лет

22.05.25  Переплата по ипотечному кредиту без льгот за 30 лет составит 640%

22.05.25  В апреле средний размер ипотечного кредита в России составил 4,41 млн рублей

21.05.25  Выдачи ипотеки в России подросли, но остаются ниже прошлогодних показателей

20.05.25  На субсидирование льготной ипотеки для IT-специалистов выделено 60,8 млрд рублей

14.05.25  Выдача льготной ипотеки в 2025 году может составить 3,8-4 трлн рублей

14.05.25  Расходы бюджета на льготную ипотеку вырастут на 279 млрд рублей

12.05.25  В основном «Семейная»: итоги апреля по выдачам ипотеки в России

06.05.25  Новосибирцы в среднем берут в ипотеку 4 миллиона рублей

05.05.25  В первом квартале выдано на 93% меньше ипотек на индивидуальное строительство, чем годом ранее

29.04.25  В этом году количество выданных ипотек в России упадет до значений 2016 года

29.04.25  Лимиты для льготных IT-ипотек отменят

>> Больше новостей по теме Ипотека


наверх

 Обратная связь, контакты