Поиск   Карта сайта  Полная версия

Новости недвижимости   |   Ипотека

Ставку по семейной ипотеке для заемщиков с детьми от шести лет могут повысить до 12%

23.04.24

После 1 июля 2024 года ставка по семейной ипотеке для семей с детьми старше шести лет может быть повышена до 12%. Это один из вариантов, который сейчас обсуждается при разработке предложений в связи с продлением программы до 2030 года, рассказали «Известиям» источники, близкие к Минфину.

Продлить программу семейной ипотеки, которая истекает 1 июля 2024-го, поручил президент Владимир Путин. Глава государства отметил, что если заемщики воспитывают ребенка до шести лет, условия для них должны сохраниться. Сейчас семейная ипотека выдается под 6%.

Повышение ставки до 12% для семей с детьми старше шести лет - один из обсуждаемых вариантов. С одной стороны, такой уровень позволит отсечь заемщиков, которые приобретают недвижимость с инвестиционными целями. С другой — снизить нагрузку на бюджет из-за субсидируемой ипотеки.

В случае рождения еще одного ребенка родители смогут рефинансировать кредит и взять семейную ипотеку под 6%, т.к. семья будет подходить под условия семейной ипотеки с ребенком до 6 лет. Главной задачей программы остается стимулирование семей с детьми улучшать жилищные условия, подчеркнул глава Минфина Антон Силуанов.

Окончательные предложения еще не сформированы. Пресс-служба Минстроя сообщила, что проработка вопроса ведется совместно с заинтересованными ведомствами и организациями, а также с учетом мнения профессионального сообщества.


Последние новости

Тема: Ипотека

13.04.26  Условия скорректированной «Семейной ипотеки» станут известны к 1 июля

10.04.26  По семейной ипотеке могут повысить максимальную сумму до 8 млн рублей

06.04.26  Всего четверть заемщиков по ипотеке после полученного одобрения банка могут подобрать жилье для покупки

06.04.26  Узнать, можно ли доверять компаниям, работающим в сфере ИЖС, поможет новый сервис Дом.рф

01.04.26  С 1 апреля несколько банков снизили ставки по рыночной ипотеке

30.03.26  Процент отказов в выдаче ипотеки за год вырос на треть

27.03.26  Правила выдачи ипотеки изменят с 1 апреля

25.03.26  ЦБ рекомендовал банкам усилить поддержку пострадавших в сфере индивидуального жилищного строительства

23.03.26  Ипотеку стали брать меньше: показатели упали почти на 40%

18.03.26  Ипотечникам-банкротам будут оставлять 10% от стоимости квартиры после ее продажи

16.03.26  Объем досрочно погашенной ипотеки вырос почти на 12%

16.03.26  Минстрой обсуждает увеличение лимита для многодетных семей по "Семейной ипотеке"

10.03.26  Несколько банков снизили ставки по ипотеке

04.03.26  Проблемные долги по ипотеке достигли рекордных 265,6 млрд рублей

02.03.26  По семейной ипотеке могут разрешить покупать вторичное жилье в домах, построенных более 20 лет назад

>> Больше новостей по теме Ипотека


наверх

 Обратная связь, контакты