Поиск   Карта сайта  Полная версия

Новости недвижимости   |   Ипотека

В Центробанке предупредили о новой рискованной ипотечной схеме с аккредитивом от застройщика

04.03.24

В ЦБ фиксируют появление новых схем при приобретении строящегося жилья, которые несут риски для покупателей. Так, некоторые кредитные организации вместе с застройщиками предлагают заемщикам при выдаче ипотеки и заключении договора участия в долевом строительстве часть денег за квартиру размещать не на счете эскроу, а на аккредитиве, сообщает пресс-служба Центробанка.

Банк, выдающий ипотеку, планирует использовать средства, переведённые на аккредитив, и получать дополнительную доходность, поэтому он дает заемщику скидку по ипотечной ставке на этапе строительства. Строительная компания соглашается на эту схему, чтобы банк обеспечивал выдачу ипотеки и рост продаж, и при этом сам застройщик не платил бы дополнительных комиссий за выдачу ипотеки по льготной ставке.

Однако у схемы есть серьезный риск: если эскроу счета застрахованы в размере до 10 млн рублей, то средства на аккредитиве — нет. У банка могут отобрать лицензию, и заемщик потеряет деньги, которые он заплатил застройщику, но тот юридически еще не получил их. Так человек может потерять не только средства на аккредитиве, но еще и останется должен банку по ипотечному кредиту – вплоть до потери квартиры.

Как отмечает ЦБ, такие схемы нарушают базовые принципы, заложенные в законе об участии в долевом строительстве. А банки и застройщики, которые практикуют такие схеме, пользуются неосведомленностью людей. Регулятор считает такие практики недопустимыми и считает, что для снижения рисков средства вне счета эскроу должны находиться не дольше, чем это требуется для обеспечения расчетов (как правило, не более нескольких дней с даты регистрации ДДУ). А упоминания аккредитива в договоре расчетов, как считает регулятор, могут быть признаками того, что договор составлен не в интересах покупателя и несет для него дополнительные риски.


Последние новости

Тема: Ипотека

13.04.26  Условия скорректированной «Семейной ипотеки» станут известны к 1 июля

10.04.26  По семейной ипотеке могут повысить максимальную сумму до 8 млн рублей

06.04.26  Всего четверть заемщиков по ипотеке после полученного одобрения банка могут подобрать жилье для покупки

06.04.26  Узнать, можно ли доверять компаниям, работающим в сфере ИЖС, поможет новый сервис Дом.рф

01.04.26  С 1 апреля несколько банков снизили ставки по рыночной ипотеке

30.03.26  Процент отказов в выдаче ипотеки за год вырос на треть

27.03.26  Правила выдачи ипотеки изменят с 1 апреля

25.03.26  ЦБ рекомендовал банкам усилить поддержку пострадавших в сфере индивидуального жилищного строительства

23.03.26  Ипотеку стали брать меньше: показатели упали почти на 40%

18.03.26  Ипотечникам-банкротам будут оставлять 10% от стоимости квартиры после ее продажи

16.03.26  Объем досрочно погашенной ипотеки вырос почти на 12%

16.03.26  Минстрой обсуждает увеличение лимита для многодетных семей по "Семейной ипотеке"

10.03.26  Несколько банков снизили ставки по ипотеке

04.03.26  Проблемные долги по ипотеке достигли рекордных 265,6 млрд рублей

02.03.26  По семейной ипотеке могут разрешить покупать вторичное жилье в домах, построенных более 20 лет назад

>> Больше новостей по теме Ипотека


наверх

 Обратная связь, контакты