Новости недвижимости | Ипотека
02.02.24
В настоящее время рассматривается возможность расширить условия выдачи льготной ипотеки под 6% годовых на семьи с одним несовершеннолетним ребенком любого возраста, сообщил aif.ru. Сейчас такой кредит могут взять семьи, у которых с 1 января 2018 года по 31 декабря 2023 года родился первый ребенок или последующие дети, семьи с двумя и более несовершеннолетними детьми, а также семьи, воспитывающие ребенка-инвалида.
По словам источника издания, расширение программы семейной ипотеки на семьи с одним ребенком любого возраста поддержит спрос на рынке жилья после 1 июля 2024 года, когда истечет срок действия самой массовой программы льготной ипотеки — на новостройки под 8% годовых, а также будет способствовать возможному улучшению демографической ситуации.
В Центробанке не подтвердили, но и не опровергли обсуждение такой инициативы. «В ближайшее время будет большое обсуждение этого вопроса, в силу того, что срок действия льготных программ установлен до середины года. Потребуется внести изменения в эти программы, предварительно обсуждаются разные идеи, но пока конкретных предложений, что называется, „на бумаге“, нет. Я думаю, что обсуждение будет, но комментировать такие вопросы — прерогатива правительства», — сказал директор департамента банковского регулирования и аналитики ЦБ Александр Данилов, отвечая на вопрос корреспондента АиФ.
Опрошенные эксперты положительно оценили идею выдавать льготную ипотеку семьям хотя бы с одним несовершеннолетним ребенком.
Льготная ипотека для семей с одним ребенком под 6% годовых, если она будет запущена, станет меньшей нагрузкой на бюджет России по сравнению с массовой льготной ипотекой на новостройки под 8% годовых, считает завкафедрой ипотечного жилищного кредитования и финансовых инструментов рынка недвижимости Финансового университета при Правительстве РФ Александр Цыганов.
«Круг возможных получателей льготных кредитов на новостройку под 8% заведомо шире, чем круг семей с ребенком. Компенсации банкам за разницу между льготной и рыночной ставкой государство выплачивает за счет казны, и это очень значительные деньги. На горизонте нескольких лет речь идет о сумме порядка одного триллиона рублей. Так что Минфин может и прислушаться к доводам ЦБ о том, что ипотека с господдержкой должна стать более адресной», — сказал профессор Цыганов.
Ранее глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что Россию ждет замедление роста цен на квартиры. Центробанк не просто ждет, но и сам активно тормозит рост цен высокой ключевой ставкой и ужесточением условий выдачи льготной ипотеки, поскольку опасается кризиса на этом рынке.
Последние новости
04.08.25 Минстрой отказался от законопроекта о включении стоимости мебели в ипотеку 04.08.25 ЦБ установил новые лимиты на выдачу ипотеки для квартир и частных домов 29.07.25 Кабмин рассматривает идею дифференцированной ставки по льготной ипотеке 28.07.25 Россияне потеряли интерес к льготным ипотечным программам 25.07.25 Доля ипотечных сделок на рынке жилья в России снизилась почти на треть 18.07.25 Количество компаний, имеющих право на участие в программе IT-ипотеки, выросло в два раза 11.07.25 В Минфине поддержали инициативу выдавать льготную ипотеку по месту регистрации 10.07.25 ДОМ.РФ: Ипотека за полгода упала на 55 процентов 08.07.25 Минстрой обновил список городов, подходящих для семейной ипотеки на готовое жилье 02.07.25 В июне выдача ипотеки в российских банках уменьшилась на 61% 30.06.25 Сбербанк с 1 июля снизит ставки по рыночной ипотеке 27.06.25 Минфин не поддержал льготную ипотеку для семей с детьми до 14 лет 25.06.25 В мае российские банки стали чаще отказывать клиентам в выдаче ипотеки 11.06.25 Сбербанк снижает ставки по рыночной ипотеке 10.06.25 В Госдуме рассматривают ипотеку под 5% для ученых, педагогов и медиков >> Больше новостей по теме Ипотека
|