Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Ипотека

В России выросло число просроченных ипотечных платежей по льготной ипотеке

31.10.23

Число проблемных кредитов на покупку квартир в строящихся домах за 8 месяцев этого года выросло на 11%. Общий объем таких кредитов по стране превысил 5,29 млрд рублей, констатируют аналитики коллекторского агентства "Долговой Консультант", изучившие данные Банка России.

Средняя динамика прироста просроченных кредитов на покупку жилья в новостройках эквивалентна 1,4% в месяц.

"Увеличение объема просроченных ипотечных кредитов на первичном рынке жилья до двузначных показателей все еще нужно считать умеренным. В абсолютном выражении +529 млн рублей в масштабах страны при портфеле 3,99 трлн - это незначительная величина, которая выражается в индивидуальных трудностях конкретных заемщиков", - комментирует генеральный директор "Долгового Консультанта" Денис Аксёнов.

Он уточнил, что даже если заемщик прекращает обслуживать ипотеку, взятую на приобретение строящегося жилья по льготной ставке, то после того, как дом будет введен в эксплуатацию, кредит "переедет" в категорию "вторичного" рынка, таким образом снижая показатель проблемности в сегменте новостроек.


Последние новости

Тема: Ипотека

11.06.25  Сбербанк снижает ставки по рыночной ипотеке

10.06.25  В Госдуме рассматривают ипотеку под 5% для ученых, педагогов и медиков

10.06.25  Около 30 тысяч россиян с ипотекой на строительство дома не смогли возвести жилье в установленные сроки

03.06.25  До 22% снизилась доля семей, которым доступна покупка жилья в ипотеку по рыночным условиям

02.06.25  ЦБ ожидает сокращения выдач ипотеки в мае

27.05.25  Выдачи ипотеки в Новосибирской области в апреле оказались почти на 48% ниже, чем год назад

26.05.25  Льготную ипотеку могут расширить на семьи с детьми до 14 лет

22.05.25  Переплата по ипотечному кредиту без льгот за 30 лет составит 640%

22.05.25  В апреле средний размер ипотечного кредита в России составил 4,41 млн рублей

21.05.25  Выдачи ипотеки в России подросли, но остаются ниже прошлогодних показателей

20.05.25  На субсидирование льготной ипотеки для IT-специалистов выделено 60,8 млрд рублей

14.05.25  Выдача льготной ипотеки в 2025 году может составить 3,8-4 трлн рублей

14.05.25  Расходы бюджета на льготную ипотеку вырастут на 279 млрд рублей

12.05.25  В основном «Семейная»: итоги апреля по выдачам ипотеки в России

06.05.25  Новосибирцы в среднем берут в ипотеку 4 миллиона рублей

>> Больше новостей по теме Ипотека


наверх

 Обратная связь, контакты