Поиск   Карта сайта  Полная версия

Новости недвижимости   |   Ипотека

Ипотеку без господдержки стали брать почти вдвое реже

29.09.23

Из-за роста ставок жилищные кредиты без господдержки стали фактически неподъемными. Как следствие — спрос сместился в сторону льготных программ, рассказали опрошенные «Известиям» участники рынка.

Если раньше на долю рыночной ипотеки в структуре общей выдачи приходилось 70% — 80%, то теперь 40% — 50%, сообщили в ДОМ.РФ. Центробанк тенденцию подтверждает.

Ставки по рыночным программам ипотеки после повышения ключевой выросли в среднем до 14% — 15%, рассказала старший директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА Ирина Носова. С учетом удвоившейся за три года цены квадратного метра приобретение жилья становится еще более недостижимым.

В октябре—ноябре доля ипотеки по рыночным программам может снизиться еще больше, до 25%—30%, предполагают эксперты. И опасаются, что перекос в сторону субсидируемых условий приведет к завышению стоимости новостроек.

«Рыночная ставка в районе 14%—15% малокомфортна для заемщиков», — соглашается руководитель аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг. Но такая ситуация, по мнению эксперта, может просуществовать достаточно долго.

Учитывая планы регулятора сохранять нынешнее значение ключевой ставки длительное время, следует ожидать, что и доля льготных программ останется на высоком уровне, подчеркнул управляющий директор рейтингового агентства НКР Михаил Доронкин. По словам эксперта, это создаст предпосылки для дальнейшего отклонения цен на первичном рынке от рыночных и приведет к завышению стоимости квартир.


Последние новости

Тема: Ипотека

13.04.26  Условия скорректированной «Семейной ипотеки» станут известны к 1 июля

10.04.26  По семейной ипотеке могут повысить максимальную сумму до 8 млн рублей

06.04.26  Всего четверть заемщиков по ипотеке после полученного одобрения банка могут подобрать жилье для покупки

06.04.26  Узнать, можно ли доверять компаниям, работающим в сфере ИЖС, поможет новый сервис Дом.рф

01.04.26  С 1 апреля несколько банков снизили ставки по рыночной ипотеке

30.03.26  Процент отказов в выдаче ипотеки за год вырос на треть

27.03.26  Правила выдачи ипотеки изменят с 1 апреля

25.03.26  ЦБ рекомендовал банкам усилить поддержку пострадавших в сфере индивидуального жилищного строительства

23.03.26  Ипотеку стали брать меньше: показатели упали почти на 40%

18.03.26  Ипотечникам-банкротам будут оставлять 10% от стоимости квартиры после ее продажи

16.03.26  Объем досрочно погашенной ипотеки вырос почти на 12%

16.03.26  Минстрой обсуждает увеличение лимита для многодетных семей по "Семейной ипотеке"

10.03.26  Несколько банков снизили ставки по ипотеке

04.03.26  Проблемные долги по ипотеке достигли рекордных 265,6 млрд рублей

02.03.26  По семейной ипотеке могут разрешить покупать вторичное жилье в домах, построенных более 20 лет назад

>> Больше новостей по теме Ипотека


наверх

 Обратная связь, контакты