Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Ипотека

Минстрой России предложил ввести кластерную ипотеку на новостройки

25.09.23

Регионы обладают неоднородным экономико-географическим потенциалом, и это нужно учитывать при реализации госпрограмм, считают в Минстрое России. Меры поддержки жилищного строительства будут предлагать в зависимости от деления регионов по кластерам.

Льготная ипотека на новостройки действует до июля 2024 года. Далее будет предлагаться кластерный подход. Об этом рассказал журналистам вице-премьер Марат Хуснуллин.

Оказывать меры господдержки строительству, поделив регионы на пять кластеров, первоначально предполагалось уже в Стратегии развития строительной отрасли, утвержденной год назад.

Один из кластеров объединит «динамичные» регионы (с высокими темпами роста населения при больших объемах строительства, не покрывающих спроса и приводящих к низкой доступности жилья). Другой - регионы «с нехваткой спроса» (снижение численности населения и доходов, низкие объемы ввода жилья при избыточном предложении и высоком уровне доступности жилья).

В кластер «с нехваткой предложения» включат регионы с оттоком населения и низкой доступностью жилья из-за малых объемов строительства. В «стагнирующий» - регионы с балансом спроса и предложения при невысоких объемах стройки, но где жилье доступно. Наконец, регионы с активным сокращением населения и наиболее низкими объемами строительства включат в число «депрессивных» (сложных).

«В России можно выделить несколько типов жизненных укладов и особенностей проживания - столицы, мегаполисы, промышленные города и сельская Россия, национальные республики, дальневосточные регионы и другие», - говорит завкафедрой ипотечного жилищного кредитования и финансовых инструментов рынка недвижимости Финансового университета при правительстве Александр Цыганов.

Поддержка и внимание государства нужны везде, но разные по составу и объемам. Где-то нужно стимулировать приток населения, где-то предотвратить отток и обеспечить комфортные условия жизни, где-то в поддержке нуждаются только социально незащищенные граждане.

Отметим, что ранее в проекте стратегии было деление регионов на семь кластеров. Например, Москва, Подмосковье и Калининградская область относились к динамичным рынкам. Белгородская, Воронежская области - к сбалансированным. А Дагестан и Камчатка - к сложным.


Последние новости

Тема: Ипотека

26.04.24  Каждый четвертый частный дом в России строится на ипотечные деньги

23.04.24  Ставку по семейной ипотеке для заемщиков с детьми от шести лет могут повысить до 12%

22.04.24  Объем просроченной задолженности по ипотеке в России составил 62,6 млрд рублей

19.04.24  Доля ипотеки на индивидуальные жилые дома увеличилась почти до 25%

18.04.24  Минфин поддержал прекращение всех программ льготной ипотеки в 2024 году

18.04.24  Ставки по дальневосточной ипотеке могут повысить

17.04.24  Законопроект о системе жилищных сбережений прошел первое чтение

17.04.24  Ипотека по итогам 2024 года может упасть до 40%

15.04.24  Российские банки отказывают в половине заявок на ипотеку

12.04.24  ВТБ вводит «виртуальную комнату» для оформления сделок с ипотекой

09.04.24  Сократилась доля ипотеки в сделках с первичным жильем в Новосибирске

09.04.24  Путин дал поручение по льготной ипотеке для вторичного рынка для отдельных регионов

08.04.24  Сбербанк разрешил продавать ипотечное жилье со «старой» ставкой

04.04.24  Новосибирская область – одна из самых плотно охваченных ипотекой в стране

04.04.24  Платить ипотеку до 65 лет - россияне стали брать ипотеку на более длительные сроки

>> Больше новостей по теме Ипотека


наверх

 Обратная связь, контакты