Новости недвижимости | Ипотека
21.09.23
Генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко предложил рассмотреть возможность отключаемой программы субсидирования ипотечных кредитов, которая бы действовала только в тот период, когда ключевая ставка Банка России превышает 10%.
«Необходимо сохранять адресные меры поддержки, в первую очередь, для семей с детьми. Есть смысл подумать и над новыми инструментами, например, ввести программу, которая бы субсидировала ипотечные кредиты в случае повышения ключевой ставки свыше 10%», - цитирует слова Мутко издание ТАСС.
Привязать льготную ипотеку к ключевой ставке ЦБ предлагают и другие эксперты: «Во избежание повторения ситуации с аномальным ростом цен в дальнейшем, механизм госсубсидирования ставок можно было бы привязать к ключевой ставке ЦБ, считает Олег Репченко, руководитель аналитического центра IRN. Чтобы льготная ипотека автоматически включалась, когда ключевая ставка достигает определенного уровня – скажем, 12%, - и так же автоматически выключалась, когда ставка Центробанка опускается ниже».
Напомним, что в августе Центробанк повысил ключевую ставку до 12% годовых. В ЦБ четко дали понять, что высокая ключевая ставка – это надолго. «Некоторые участники ожидают повторения сценариев 2014 и 2022 гг., когда мы достаточно быстро перешли к смягчению денежно-кредитной политики. Но текущий цикл отличается от предыдущих. Прошлые эпизоды значительного повышения ставки во многом были связаны с рисками для финансовой стабильности. Когда эти риски уходили, мы снижали ставку. В этот раз ситуация другая. Мы повысили ключевую ставку из-за реализации инфляционных рисков. И будем удерживать ее на высоких уровнях достаточно продолжительное время — до тех пор, пока не убедимся в устойчивом характере замедления инфляции», - подчеркнула Эльвира Набиуллина.
Это означает не только сохранение высоких кредитных ставок в среднесрочной перспективе, но и повышает риски увеличения ставок по льготным программам на фоне резкого роста бюджетных расходов. Тем более, что, как подчеркивает Центробанк, масштабное субсидирование ипотеки является одной из основных причин, заставляющих магарегулятора увеличивать ключевую ставку.
«Наличие масштабных льготных программ, прежде всего по ипотеке, поддерживает высокие темпы кредитования. И чтобы повышение ставки сработало в нужном масштабе, требуется повышать ее сильнее, чем если бы таких программ не было», - отметила глава Банка России.
Последние новости
13.04.26 Условия скорректированной «Семейной ипотеки» станут известны к 1 июля 10.04.26 По семейной ипотеке могут повысить максимальную сумму до 8 млн рублей 06.04.26 Всего четверть заемщиков по ипотеке после полученного одобрения банка могут подобрать жилье для покупки 06.04.26 Узнать, можно ли доверять компаниям, работающим в сфере ИЖС, поможет новый сервис Дом.рф 01.04.26 С 1 апреля несколько банков снизили ставки по рыночной ипотеке 30.03.26 Процент отказов в выдаче ипотеки за год вырос на треть 27.03.26 Правила выдачи ипотеки изменят с 1 апреля 25.03.26 ЦБ рекомендовал банкам усилить поддержку пострадавших в сфере индивидуального жилищного строительства 23.03.26 Ипотеку стали брать меньше: показатели упали почти на 40% 18.03.26 Ипотечникам-банкротам будут оставлять 10% от стоимости квартиры после ее продажи 16.03.26 Объем досрочно погашенной ипотеки вырос почти на 12% 16.03.26 Минстрой обсуждает увеличение лимита для многодетных семей по "Семейной ипотеке" 10.03.26 Несколько банков снизили ставки по ипотеке 04.03.26 Проблемные долги по ипотеке достигли рекордных 265,6 млрд рублей 02.03.26 По семейной ипотеке могут разрешить покупать вторичное жилье в домах, построенных более 20 лет назад >> Больше новостей по теме Ипотека
|