Новости недвижимости | Ипотека
05.09.23
Правительство планирует ограничить ипотечное кредитование с господдержкой, которое продолжает расти высокими темпами, несмотря на повышение ключевой ставки и дополнительные меры ЦБ по дестимулированию выдачи банками новых займов, пишут «Ведомости».
Как сообщил изданию знакомый с обсуждением источник, речь идет об увеличении размера первоначального взноса с 15 до 20%, а также снижении на 0,5 процентного пункта (п. п.) предельной величины субсидии кредитным организациям. Информацию подтвердил собеседник, близкий к правительству. Другому источнику, в одном из институтов развития, также известно об обсуждении такого изменения параметров. Еще один собеседник, близкий к кабмину, подтвердил планы донастроить условия по льготной ипотеке, но не стал уточнять, как именно это будет сделано.
«Еще несколько месяцев назад стало в целом понятно, что льготная ипотека разогналась до такой степени, что ее пора прижимать», – пояснил первый источник «Ведомостей». По его мнению, ключевые риски – несбалансированность рынка недвижимости и продолжающееся увеличение цен. Задача – привести спрос в соответствие с темпами роста предложения. Изменение параметров должно помочь сбалансировать рынок и снизить риски роста цен, которые дополнительно увеличились на фоне ускорившихся темпов ипотечного кредитования в июле–августе, подчеркнул собеседник.
Управляющий директор по валидации рейтингового агентства «Эксперт РА» Юрий Беликов согласен, что цены на жилье в стране выглядят необъективно завышенными, особенно в городах-миллионниках: «Ипотеку принято гасить досрочно, но из-за накопившейся долговой нагрузки заемщиков и скачков инфляции суммы и частота частичных досрочных погашений снизились».
Последние новости
13.04.26 Условия скорректированной «Семейной ипотеки» станут известны к 1 июля 10.04.26 По семейной ипотеке могут повысить максимальную сумму до 8 млн рублей 06.04.26 Всего четверть заемщиков по ипотеке после полученного одобрения банка могут подобрать жилье для покупки 06.04.26 Узнать, можно ли доверять компаниям, работающим в сфере ИЖС, поможет новый сервис Дом.рф 01.04.26 С 1 апреля несколько банков снизили ставки по рыночной ипотеке 30.03.26 Процент отказов в выдаче ипотеки за год вырос на треть 27.03.26 Правила выдачи ипотеки изменят с 1 апреля 25.03.26 ЦБ рекомендовал банкам усилить поддержку пострадавших в сфере индивидуального жилищного строительства 23.03.26 Ипотеку стали брать меньше: показатели упали почти на 40% 18.03.26 Ипотечникам-банкротам будут оставлять 10% от стоимости квартиры после ее продажи 16.03.26 Объем досрочно погашенной ипотеки вырос почти на 12% 16.03.26 Минстрой обсуждает увеличение лимита для многодетных семей по "Семейной ипотеке" 10.03.26 Несколько банков снизили ставки по ипотеке 04.03.26 Проблемные долги по ипотеке достигли рекордных 265,6 млрд рублей 02.03.26 По семейной ипотеке могут разрешить покупать вторичное жилье в домах, построенных более 20 лет назад >> Больше новостей по теме Ипотека
|