Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Ипотека

Льготную ипотеку на новостройки продлевать не будут: Минфин не видит в этом необходимости

17.11.22

Выдача льготной ипотеки под 7% на жилье в новостройках закончится 31 декабря. В Минфине не видят необходимости в новых мерах господдержки первичного рынка жилья.

Замглавы министерства Алексей Моисеев рассказал журналистам, что Минфин РФ исходит из того, что выдача льготной ипотеки под 7% на жилье в новостройках закончится 31 декабря. Чиновник также исключил новые меры поддержки первичного рынка жилья. «Мы считаем, что в этом нет необходимости», — заявил замглавы министерства финансов Алексей Моисеев.

Основная цель решения Минфина об окончании льготной ипотеки — остановить рост цен, считает доцент кафедры менеджмента СЗИУ РАНХиГС Давид Тереладзе: «Сбалансировать рынок и, конечно, бюджетная экономия — самый главный мотив», — подчеркивает экономист. Программу заканчивают, потому что идёт экономия бюджетных средств из-за непростой экономический ситуации, и те программы, которые были, сильно перегрели рынок и привели к повышению цен, добавляет эксперт.

Банки взяли от льготной ипотеки все что могли, им эта программа больше не нужна, утверждает учредитель Ассоциации ипотечных брокеров, эксперт по недвижимости Дмитрий Ракута: «Закредитованность населения за последние годы у нас стала большой. Когда ввели господдержку в 2020 году, программа испытала колоссальный успех, было выдано рекордное количество ипотек, было куплено рекордное количество квартир. Сейчас банки заметили тенденцию, что их портфель клиента теряет свое качество, сейчас много стало просрочек. Ввиду совокупности факторов и экономической ситуации льготную ипотеку в связи с этим решили приостановить».

После завершения льготной ипотеки на новостройки на них упадет спрос, что может повлиять на снижение цен, считают аналитики.

К тому же Центробанк планирует в начале 2023 года начать ограничивать выдачи ипотеки от застройщика по околонулевым ставкам из-за риска дефолта заемщиков и невозможности по итогу реализовать данные залоги, которые были куплены под низкую ставку, но по завышенной цене.

«Следовательно, упадет спрос на новостройки, так как люди сейчас боятся покупать стройки со сдачей через два-три года, а также ставка по ипотеке увеличится до 10–12%. Всё это должно вызвать снижение цен и на новостройки», - комментирует ипотечный брокер, юрист, руководитель брокерского онлайн-агентства Анна Писанкова.

«Продажи новостроек со следующего года начнут серьезно проседать, и девелоперам придется серьезно пересчитывать финмодели и корректировать цены — такой прибыли, как в последние годы, у них уже не будет», — считает эксперт по недвижимости Алексей Кричевский.


Последние новости

Тема: Ипотека

18.04.24  Минфин поддержал прекращение всех программ льготной ипотеки в 2024 году

18.04.24  Ставки по дальневосточной ипотеке могут повысить

17.04.24  Законопроект о системе жилищных сбережений прошел первое чтение

17.04.24  Ипотека по итогам 2024 года может упасть до 40%

15.04.24  Российские банки отказывают в половине заявок на ипотеку

12.04.24  ВТБ вводит «виртуальную комнату» для оформления сделок с ипотекой

09.04.24  Сократилась доля ипотеки в сделках с первичным жильем в Новосибирске

09.04.24  Путин дал поручение по льготной ипотеке для вторичного рынка для отдельных регионов

08.04.24  Сбербанк разрешил продавать ипотечное жилье со «старой» ставкой

04.04.24  Новосибирская область – одна из самых плотно охваченных ипотекой в стране

04.04.24  Платить ипотеку до 65 лет - россияне стали брать ипотеку на более длительные сроки

03.04.24  Минстрой подготовил законопроект о включении мебели в ипотеку

01.04.24  2023-й год стал рекордным по объему продаж квартир ипотечных должников

29.03.24  Сбербанк отменил требование для застройщиков о субсидировании льготной ипотеки

28.03.24  Падение спроса на ипотеку в марте произошло за счет рыночных программ

>> Больше новостей по теме Ипотека


наверх

 Обратная связь, контакты