НСК.netПоиск   Карта сайта Полная версия

Статьи  |  Азбука недвижимости

Когда нужна деприватизация жилья

Как известно, приватизация муниципального жилья продлена до 2013 года. Однако, иногда собственники, приватизировавшие квартиру, хотят отказаться от своего права собственности. В этом контексте часто используются термины «расприватизация» или «деприватизация», но между этими понятиями есть существенная разница.

Расприватизация – это признание в судебном порядке договора передачи квартиры недействительным. Этот способ применялся до недавнего времени, когда законодательством не была урегулирована возможность расприватизировать квартиру без суда. Договор приватизации (передачи) может быть признан недействительным на основании поданного искового заявления и вынесенного решения суда. Для этого в суде нужно было доказать, что договор приватизации заключен с нарушением действующего гражданского законодательства.


Деприватизация – возвращение жилого помещения из частной собственности в государственную или муниципальную, на которое собственники идут осмысленно и добровольно. Жилые помещения, передаваемые в собственность городу в порядке деприватизации, в дальнейшем предоставляются этим гражданам в пользование на основании договоров социального найма.

Причин для деприватизации может быть несколько:
- у гражданина существует вероятность в будущем переселиться из ветхого жилого фонда. Собственники небольшой комнаты, например, в этом случае получат равноценное жилье, а наниматели - площадь, исходя из социальной нормы (в Новосибирске норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма установлена в размере не менее 15 квадратных метров общей площади помещения на каждого члена семьи);
- опасения собственника помещения по поводу планируемого повышения налога на собственность. Величина ежегодных отчислений в данное время рассчитывается, исходя из цены, указанной БТИ. Однако, постоянно ведутся разговоры о планах Правительства рассчитывать налог, исходя из рыночной стоимости недвижимости. В этом случае налог на собственность может составить немалую сумму;
- отсутствие денежных средств на проведение капитального ремонта дома (собственник недвижимости обязан производить его за счет собственных средств);
- сложные взаимоотношения между потенциальными наследниками;
- соображения личной безопасности: одинокие пенсионеры в статусе нанимателя (в отличие от собственника) жилого помещения, не представляют интерес для злоумышленников и мошенников;
Одним словом, причин для отказа от собственности в пользу государства может быть много.

Но «отменить» приватизацию можно отнюдь не в любом случае. Для передачи жилья государству необходимо соблюдение основных условий:
1) Приватизированная квартира должна быть единственным местом постоянного проживания человека.
2) Объект недвижимости должен быть свободен от каких-либо обязательств (т.е. не должен быть заложен по кредитному договору, не может являться предметом судебного разбирательства, должны отсутствовать долги по квартплате).
3) Отказ от проведенной приватизации не должен вести к ущемлению чьих-то прав или являться неправомерным способом обогащения.
4) Все сособственники квартиры согласны с планируемой деприватизацией.
5) Дом, в котором находится объект недвижимости, не должен подлежать сносу на момент подачи документов.

Планируя расприватизировать (деприватизировать) жилое помещение, необходимо помнить, что приватизировать его повторно нельзя, право на бесплатную приватизацию можно использовать только однажды. Не стоит забывать и о других минусах, возникающих вследствие отказа от приватизации. Например, гораздо труднее осуществить сделку (продажу, обмен) с муниципальным жильем, нежели с находящимся в собственности. Квартиросъемщик не является собственником помещения, поэтому ему не удастся получить кредит под залог недвижимости. Кроме того, одинокий пенсионер, нуждающийся в сторонней помощи, не сможет заключить договор пожизненного содержания (ренты), также невозможно оставить завещание или дарственную на квартиру,

Резюме n-s-k.net


Мотивы, побуждающие человека отказаться от приватизации, могут быть самые различные. Однако к столь ответственному решению следует подойти очень взвешенно и осторожно, стоит посоветоваться со специалистом, который, возможно, подскажет нетривиальный выход из конкретной житейской ситуации, не связанный с потерей права собственности.

© Текст: www.n-s-k.net При перепечатке и использовании материалов ссылка на источник обязательна.МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:Приватизация (инструкция)


Налог при продаже недвижимости (инструкция)


Налоги: заблуждения Продавцов недвижимости


Налоговые вычеты развели интересы продавцов и покупателей


Как продать квартиру - советы для Продавцов

наверх

 Обратная связь, контакты