НСК.netПоиск   Карта сайта Полная версия

Статьи  |  Реклама недвижимости

Как продать квартиру - советы для Продавцов

Часто нынешнюю ситуацию на рынке недвижимости называют рынком покупателя. Это значит, предложение жилья явно превышает имеющийся спрос. Как сделать так, чтобы при имеющемся обширном выборе покупатель предпочел именно Вашу квартиру? Вот несколько простых советов...

Совет 1. Квартиру к продаже надо подготовить

Наши квартиры в большинстве своем не отличаются особым простором, поэтому следует максимально очистить квартиру, в том числе от габаритной мебели, убрать всевозможный хлам. Объяснения, что при переезде я все это обязательно выброшу, а пока вещи «пусть постоят», никуда не годится: в данном случае крадется самое ценное – пространство, а шанса произвести «правильное» впечатление уже может и не представиться. Идеально, если квартира будет пустой и чистой.


Чистота – это следующий важный компонент процесса подготовки квартиры к продаже. Необходимо вымыть в квартире окна, освежить люстры и светильники, следить за чистотой пола и своевременно вытирать пыль. Помним, что свет – это объем.
Не забываем, что впечатление от квартиры начинается не от входной двери, а намного раньше – еще в подъезде. Поэтому нужно позаботиться и о чистоте подъезда, достаточном освещении на лестничной клетке.

А вот делать в квартире шикарный ремонт, чтобы продать подороже, не имеет смысла - затраченные деньги целиком никогда не возвращаются. При определении цены недвижимости более значимую роль имеет месторасположение, состояние дома, инфраструктура и другие характеристики. Гораздо разумнее сделать небольшой косметический ремонт, чтобы квартира выглядела прилично, а новые владельцы уже сделают ремонт сами, сообразуясь со своими потребностями и вкусом. Главное, чтобы квартира выглядела опрятно и создавала ощущение чистоты и порядка.

Совет 2. Не жадничайте

Получить побольше денег – это естественное человеческое желание. В душе каждого продавца живет надежда, что существует некий «волшебный» покупатель, который заплатит больше объективной рыночной стоимости. Может быть, у человека в нашем доме живут родственники, он привязан к этому месту приятными воспоминаниями, или просто не знает уровня цен. Такое, конечно, возможно, но вероятность наступления этого события в нынешних условиях пониженного спроса очень мала. Обычно же пытающиеся получить больше возможного, остаются ни с чем: они либо снижают цену, либо не могут продать.

Раньше, в условиях ажиотажного спроса, цена обычно выставлялась «с запасом». Ориентируясь на цены предложений, продавец выставлял цену процентов на 10 выше – в расчете на то, что за время выхода объявления она еще подрастет. Сегодня такой прием не срабатывает. На стагнирующем рынке цена должна быть выставлена точно – иначе никто не заинтересуется предложением. Потенциальный покупатель, выбирая варианты, сконцентрируется на минимальных (или хотя бы средних ценах). И ваша квартира, поставленная по максимальной цене, продана не будет. Если только она не обладает какими-то особенными достоинствами, выделяющими ее из числа прочих – только об этом, увы, покупатель может и не узнать, завышенная стоимость помешает ему проявить даже первоначальный интерес.

Итак, в нынешней рыночной ситуации главная ошибка - неадекватная цена: назначив завышенную стоимость, продавец рискует потерять время, недооценив — потерять деньги.

Совет 3. Реклама – двигатель торговли

Все мы помним этот «капитало-социалистический» лозунг. Что ж, он справедлив и в настоящее время. Если вы решили рекламировать квартиру самостоятельно, постарайтесь охватить все бесплатные рекламные площадки – интернет, газеты, журналы. При этом помните, что объявления с фотографиями привлекают гораздо больше внимания, нежели «скупые строчки». Эффективной может быть и расклейка объявлений на прилегающей к дому территории, ближайших улицах (только делать это нужно на специальных досках, для того и предназначенных).

Если вы работаете целый день и одновременно пытаетесь продать квартиру, отложите продажу до отпуска, иначе это отнимет у вас последние силы, а эффект будет нулевой, принимать звонки по рекламе нужно целый день. Будьте готовы к этому.
Если собственной квалификации недостаточно для того, чтобы оценить эффективность платной рекламы, единственное, что можно порекомендовать – это обратиться к профессионалам. Если вы продаете квартиру через агентство недвижимости, оно и определяет, в каких изданиях лучше разместить конкретный объект недвижимости, и оплачивает стоимость рекламы, и принимает звонки, производя «первичный отсев» любопытствующих.

Совет 4. Соблюдайте «правила поведения» в присутствии покупателя

Обычно после появления нового предложения звонки от интересующихся бывают часто. Неопытных продавцов это преждевременно воодушевляет - рынок постоянно «мониторят» риэлтеры, пополняя агентстские базы данных, а телефонные разговоры никого ни к чему не обязывают.

Если отыскался некто, желающий посмотреть квартиру – поздравляем! Но радоваться еще не рано: ажиотажа нет, цены стоят, следовательно те, кто всерьез настроены купить квартиру, могут позволить сравнить большое количество квартир (иногда смотрят до 35-40 вариантов, прежде чем выберут что-то окончательно).

Итак, как показывать? Продавцов недвижимости много – а покупателей недостаточно, поэтому подстраиваться по времени придется вам. Во время самого показа добиваемся ощущения уже упоминавшегося впечатления широты и простора: проветриваем помещение, включаем все возможные лампы, открываем межкомнатные двери, «высший пилотаж» - аромат кофе или свежей выпечки, витающий в квартире.

Отдельного упоминания заслуживают домашние животные. Лучше всего отправить вашего питомца на прогулку вместе с членами семьи, не участвующими в процессе показа. Лишние люди и домашние любимцы создают совершенно не нужное впечатление тесноты, а собака к тому же может начать рычать и бросаться. Используемый иногда прием – закрыть собаку в одну из комнат – не лучший вариант, потому что квартира тем самым зрительно уменьшается на комнату.

Ошибкой может стать одновременная сдача квартиры в наем и попытка ее продать. Квартиранты не заинтересованы в продаже квартиры и вполне способны затруднить процесс, например, перед показом покупателю они могут устроить беспорядок или «случайно» упомянуть о шумных соседях.

Недостатки при желании можно найти у любой квартиры – не пытайтесь непременно обратить на них внимание. Помним золотое правило - поменьше болтать во время показов, потому что можно ненароком сболтнуть что-то лишнее.

Совет 5. Будьте готовы к торгу

Торг - неотъемлемая часть любой сделки. При оценке помещения будьте объективны. Отсутствие телефона, балкона, удаленность от остановки общественного транспорта и крайние этажи - являются довольно серьезными недостатками.

Что касается ответа по существу, то на «стоячем» рынке рассматривать надо все поступившие предложения. Если вы хотите за квартиру 9 млн., а вам предлагают 8,5 – не надо сразу отказываться, следует предварительно подумать и все взвесить. Предметом переговоров может стать не только цена, и все прочие аспекты: сроки сделки, порядок оплаты (наличные, безналичные)…

Совет 6. Не бойтесь обращаться к профессионалам

Вам, в отличие от покупателя, помощь профессионала не будет стоить ничего (в большинстве риэлторских компаний). А значит, не стоит ею пренебрегать. Во-первых, риелтор поможет вам сориентироваться в ценах на рынке и определить рыночную стоимость вашего жилья. Его взгляд будет объективным и не замыленным: ведь с одной стороны он знает, на что чаще всего обращают внимание покупатели, а с другой — занижать цену ему не выгодно, так как его гонорар от нее зависит напрямую. Кроме того, агентство недвижимости проведет экспертизу имеющихся у вас документов, поможет получить недостающие, организует встречу и подписание предварительного договора (соглашения о задатке), оформит регистрацию сделки купли-продажи недвижимости и поможет разрешить все возникающие вопросы и проблемы.

© Текст: www.n-s-k.net При перепечатке и использовании материалов ссылка на источник обязательна.


МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:


Как продать ипотечную квартиру


Недвижимость: кто платит - Продавец или Покупатель?


Налоги: типичные заблуждения Продавцов


Налог при продаже недвижимости (инструкция)


Добавить вариант в базу недвижимости

наверх

 Обратная связь, контакты