НСК.netПоиск   Карта сайта Полная версия

Покупаем   Продаем   Ипотека   Дарение   Завещание   Наследование   Перепланировка   Дачи и ИЖС   Аренда

Аренда недвижимости: все самое важное

Статьи

Патент на аренду недвижимости

В 2012 году были приняты изменения в законодательстве, регулирующие порядок уплаты налога с суммы дохода, полученного от сдачи в аренду (наем) жилья, нежилых помещений и земельных участков. Собственник сдаваемой недвижимости имеет право перейти на патентную систему, которая позволит сэкономить на налогах.


Как заработать на недвижимости: продать или сдавать в аренду?

Квартиру можно сдавать в аренду и получать ежемесячный доход. Квартиру можно продать, а деньги положить в банк, приобрести что-либо, более выгодное с точки зрения инвестирования, или, наконец, просто потратить. В настоящий момент покупка квартиры с целью сдачи ее в аренду является низкодоходным бизнесом, менее выгодным решением даже по сравнению с банковским депозитом.


Налоги при сдаче жилья в аренду


С дохода, полученного от сдачи жилья в наем, нужно уплатить налог в размере 13%. Гражданин также вправе зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, указав основным видом деятельность, связанную со сдачей жилья в аренду, или купить патент на аренду квартиры. Что ждет собственника, не желающего делиться с государством частью дохода, полученного от сдачи квартиры в аренду.


Аренда: как защититься собственнику жилья

Мысль о том, что квартиранты могут исчезнуть, не заплатив, – неизбежный страх, преследующий собственника, сдающего квартиру внаем. Гарантированной защиты от такого поворота событий, конечно, нет, но есть несколько несложных правил, соблюдение которых сведет эти риски к минимуму:
- Грамотно составленный договор найма (аренды)
- Авансовый обеспечительный платеж, страхование имущества
- Ответственный выбор квартирантов.


Арендаторам: как отстоять свою цену

Основные советы для арендаторов жилья, как сэкономить деньги
- Самый дешевый вариант - снять квартиру без посредника
- Столкнуть конкурентов - испытанный способ сдать жилье по завышенной цене
- Требуйте зафиксировать в договоре, в течение какого срока арендная плата не будет повышаться.


Инструкции

Налоги при сдаче жилья в аренду

Что ждет собственника, не желающего делиться с государством частью дохода, полученного от сдачи квартиры в аренду, и сколько нужно платить – давайте разбираться.


Актуальные новости

 Тема: Аренда жилья


наверх

 Обратная связь, контакты