Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Новостройки

Конец инвестиционного бума: эксперты не видят стимулов для повышения спроса

10.06.14

После ажиотажного спроса на жилье в I квартале продажи в мае вернулись на привычный для этого времени уровень. В результате остановки падения курса рубля доля инвесторов в структуре покупателей также упала до привычных 10-15%. До привычного уровня снижаются и средние цены по рынку.

Прибыльное для застройщиков начало года грозит обернуться «засушливым» летом: если большая часть запланированных на этот год покупок совершена, покупать квартиры летом будет некому и не на что. В перспективе это могло бы привести к первому за долгое время серьезному снижению цен на квадратный метр. Эксперты говорят о стабилизации рынка в отсутствии стимулов для повышенного спроса.

Однако застройщики настроены оптимистично, и угроз для своей доходности предстоящим летом не ожидают. Средняя цена снизится, но благодаря акциям и скидкам от строительных компаний, которые таким образом в классически низкий сезон простимулируют продажи. Все-таки спрос на жилье остается стабильным, в частности из-за притока населения из других регионов и потребности жителей города в более комфортном жилье, комментируют представители строительных организиций.

Источник www.fontanka.ru


Последние новости

Тема: Новостройки

06.06.25  Продажи новостроек в Новосибирске снизились на 33,5% по сравнению с прошлым апрелем

04.06.25  Индикатор пузыря на рынке недвижимости вырос до максимума с 2016 года, считают в ЦБ

03.06.25  Россияне стали чаще покупать новостройки после сдачи в эксплуатацию и перестали рассматривать стройки на стадии котлована

28.05.25  Россияне стали чаще заходить на сайты, чтобы узнать, не снизились ли цены на новостройки

28.05.25  Выдвигать претензии застройщику при приеме новостройки смогут только подготовленные специалисты

23.05.25  Количество рассрочек на жилье от застройщиков продолжает расти

15.05.25  Россияне должны за квартиры в рассрочку около 1,2 трлн рублей

13.05.25  Росреестр по НСО поделился свежими данными за апрель

12.05.25  Цены на новостройки в России почти перестали расти

25.04.25  93% новоселов недовольны качеством квартир в новостройках

22.04.25  Самое существенное снижение спроса на новостройки – в Южном и Сибирском федеральных округах

18.04.25  Рынок новостроек в Новосибирске находится «на грани затоваривания»

15.04.25  Размер страхового возмещения по счетам эскроу перестал полностью покрывать стоимость новостроек в крупных городах

01.04.25  Резкое падение спроса представляет угрозу для застройщиков

21.03.25  Новосибирск вошел в группу городов, где рост цен на новостройки полностью остановился

>> Больше новостей по теме Новостройки


наверх

 Обратная связь, контакты