Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Новостройки

Суммарный объем нераспроданного строящегося жилья в России почти достиг 70 млн кв метров

11.05.23

В России сокращается спрос на новостройки, а объем нераспроданного жилья достиг исторического максимума, подсчитали в институте жилищного развития «ДОМ.РФ».

По данным федеральной структуры, суммарный объем нераспроданного строящегося жилья в России составляет почти 70 млн кв. метров: около 42 млн «квадратов» жилья в новостройках не продано и еще 27 млн «квадратов» строящегося жилья застройщики пока не выставляют на продажу. При этом в целом в настоящее время строится 98 млн кв. м жилой недвижимости.

В «ДОМ. РФ» подчеркивают: объем непроданного жилья в новостройках растет с середины 2022 года. «В 2019–2021 годах объем нереализованного жилья в среднем составлял 33,8 млн кв. м. Сейчас этот показатель выше на 25%», – рассказал глава аналитического центра «ДОМ. РФ» Михаил Гольдберг.

Руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU» Олег Репченко подчеркивает: «Доля нераспроданного жилья растет, потому что спрос снижается. Запрет ипотеки с околонулевыми ставками, конечно, подкосил спрос». Однако и сохранить нулевые ставки было нельзя. «Помимо прочих рисков, дешевая ипотека раздула цены и сделала квартиры недоступными для покупателей (опуская ставки ипотеки до нулевых значений, застройщики поднимали цены на 20–30%). И жилье стало настолько дорогим, что даже несмотря на почти нулевые ипотечные ставки, спрос на новостройки уже во второй половине прошлого года на 15–20%, а иногда и на 30–50% отставал от показателя аналогичных месяцев предыдущего, 2021 года. Доступная ипотека не сделала доступным жилье. Цены стали слишком далеки от платежеспособного спроса», – продолжает эксперт.

Восстановить спрос на жилье, по его мнению, поможет только снижение цен. «Если квартиры станут по карману покупателю, то спрос вернется, продажи пойдут вверх. Да, застройщики не любят идти на понижение и ищут новые инструменты, лишь бы не опускать ценник. Но, вероятно, другого пути нет. И застройщики это понимают и уже начинают снижать стоимость жилья. Правда, пока в виде скидок, которые становятся сегодня практически единственным действенным инструментом привлечения покупателей», – считает Репченко.

Предложение по субсидированию ставок проектного финансирования на уровне ключевой ставки вне зависимости от динамики продаж он считает действенным способом снизить себестоимость строительства, что позволит застройщикам опускать цены. «Это полезная для рынка мера в отличие от субсидирования ипотеки, которое, напротив, привело к задиранию цен на квартиры», – резюмирует аналитик.


Последние новости

Тема: Новостройки

25.03.24  Запросы и потребности граждан отличаются от фактической квартирографии строящегося жилья

22.03.24  Россияне доверяют эскроу-счетам: каждая пятая семья готова вложиться в новостройки на стадии котлована

05.03.24  Спрос на новостройки снизится на 30 процентов

27.02.24  В Новосибирске перестали расти цены на жилье

20.02.24  Спрос на новостройки ожидаемо снизится, но застройщики это переживут

16.02.24  С 2020 года новостройки подорожали на 76% на фоне льготной ипотеки

15.02.24  Предложение студий в новостройках выросло в полтора раза

13.02.24  Россияне хотели бы жить в квартирах большой площади и не любят слишком высокие здания

01.02.24  Эксперты полагают, что 2023-й год был годом «достижения дна по площади квартир» в новостройках

24.01.24  На одну сделку с новостройкой в России приходится 5 продаж вторичного и загородного жилья

19.01.24  Аналитики рассказали, сколько новостроек продано в декабре в Новосибирской области

16.01.24  Эксперты стали опасаться, что часть новостроек, не будет достроена

07.01.24  Со стороны покупателей новостроек увеличился запрос на готовое жилье с ремонтом

20.12.23  За 11 месяцев года в Новосибирске куплено новостроек на 140 млрд рублей

12.12.23  В Госдуму внесут закон об отмене правил инсоляции для новостроек

>> Больше новостей по теме Новостройки


наверх

 Обратная связь, контакты