Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Новостройки

Застройщики начали заманивать покупателей скидками

29.11.21

Застройщики все чаще предлагают покупателям акции и скидки. Реальные цены сделок во многих городах заметно ниже тех, что указаны в рекламе, пишет Российская газета.

Цены на жилье выросли почти на 40% с начала пандемии и продолжают расти до сих пор, говорит основатель компании Realiste Алексей Гальцев. Но льготная ипотека больше не актуальна, а ставки по кредитам будут только увеличиваться вместе с инфляцией и ключевой ставкой. При этом предложение на рынке новостроек растет. Все эти факторы привели к некоторой коррекции темпов роста цен: квартиры не подешевели, но дорожать стали медленнее. По данным "СберИндекса", за октябрь жилье в новостройках подорожало в среднем по России лишь на 0,9%. Тогда как с января по сентябрь цены росли на 2,4 - 4% ежемесячно.

"Застройщики были вынуждены среагировать на снижение спроса и ввели "предновогодние" традиционные акции раньше обычного: уже с сентября", - отмечает Гальцев. Такого не было с начала пандемии. К примеру, в Москве и Подмосковье различные ЖК предлагают скидки от 5 до 15%, а также различные программы, которые по сути тоже работают как скидка. Год назад в конце ноября застройщики предлагали дисконт максимум в 2%, добавляет эксперт.

Год назад предложение скидок было редкостью, отмечает руководитель "Циан.Аналитика" Алексей Попов. Сейчас застройщики предлагают это чаще, но все еще реже, чем в доковидный период. В Московском регионе в два раза выросло число лотов, по которым в прайс-листах застройщиков цена со скидкой обозначена явным образом (есть "зачеркнутая" и актуальная). Если весной было около 3,5 тысячи таких лотов, то сейчас их около 7 тысяч. "Завуалированными скидками является и применение инструмента предпродаж. В них, как правило, ценник ниже рынка, но и права покупателей в таких сделках защищены хуже. Уже были случаи, когда застройщик предлагал позже доплатить "разницу"", - говорит Попов.

Косвенным индикатором того, что застройщики все чаще дают скидки, является и увеличение разрыва между ценами сделок и ценами предложений. К примеру, сейчас стоимость квадратного метра в предложении в среднем по РФ на 18% выше, чем в начале 2021 года. При этом средняя цена "квадрата" в сделке (то есть цена, по которой в итоге продали жилье) выросла, по данным "Циан.Аналитика", лишь на 8%.

Такая ситуация во многих регионах. К примеру, в Новосибирске квартиры в объявлениях подорожали на 14%, тогда как реально продаются лишь на 1% дороже, чем в начале года. Похожая ситуация в Москве, Красноярске, Челябинске, Краснодаре. Хотя есть и обратная ситуация: в Казани, Екатеринбурге, Уфе, Санкт-Петербурге и Ленинградской области стоимость сделок увеличилась больше, чем цена предложения, разница составляет от 2 до 12 процентных пунктов.

Новогодние акции и предложения только начинают появляться, отмечают аналитики. При этом многие застройщики предлагают не напрямую скидки на жилье, а разнообразные варианты рассрочки, субсидированной ипотеки, трейд-ин, скидки на машиноместа и кладовые.

Тренд последних 3-4 месяцев - совместные программы застройщиков с банками. Застройщик субсидирует банку от 7 до 10% стоимости квартиры (одни компании делают это за свой счет, другие за счет покупателя - увеличивая цену квартиры на эту сумму), а за это банк дает по этому объекту низкую ставку, например 1,2%. В итоге заемщик покупает квартиру, поскольку ипотечный платеж снижается и становится комфортным для него.

Однако ожидать падения цен на новые квартиры не стоит. Застройщики сейчас строят за счет средств банка, не дольщика, поэтому все "старты" сразу выходят по ценам готового жилья, считают эксперты.


Последние новости

Тема: Новостройки

25.03.24  Запросы и потребности граждан отличаются от фактической квартирографии строящегося жилья

22.03.24  Россияне доверяют эскроу-счетам: каждая пятая семья готова вложиться в новостройки на стадии котлована

05.03.24  Спрос на новостройки снизится на 30 процентов

27.02.24  В Новосибирске перестали расти цены на жилье

20.02.24  Спрос на новостройки ожидаемо снизится, но застройщики это переживут

16.02.24  С 2020 года новостройки подорожали на 76% на фоне льготной ипотеки

15.02.24  Предложение студий в новостройках выросло в полтора раза

13.02.24  Россияне хотели бы жить в квартирах большой площади и не любят слишком высокие здания

01.02.24  Эксперты полагают, что 2023-й год был годом «достижения дна по площади квартир» в новостройках

24.01.24  На одну сделку с новостройкой в России приходится 5 продаж вторичного и загородного жилья

19.01.24  Аналитики рассказали, сколько новостроек продано в декабре в Новосибирской области

16.01.24  Эксперты стали опасаться, что часть новостроек, не будет достроена

07.01.24  Со стороны покупателей новостроек увеличился запрос на готовое жилье с ремонтом

20.12.23  За 11 месяцев года в Новосибирске куплено новостроек на 140 млрд рублей

12.12.23  В Госдуму внесут закон об отмене правил инсоляции для новостроек

>> Больше новостей по теме Новостройки


наверх

 Обратная связь, контакты