Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Новостройки

Спрос на новостройки в Новосибирске заметно снизился

15.10.21

Согласно данным Авито Недвижимости, спрос на первичное многоквартирное жилье в России по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился на 25%. Во многом подобная тенденция объясняется тем фактором, что в прошлом году значительная часть населения уже приобрела жилье, пользуясь выгодными условиями новой программы льготного ипотечного кредитования.

Средние цены на новостройки в РФ выросли на 39% за год и достигли 125 тыс. за кв. м. Насыщение спроса и снижение лимита льготной ипотеки сократили интерес к новостройкам.

Как полагают эксперты Авито Недвижимости, в перспективе цены и спрос постепенно стабилизируются, но сильного снижения показателей все равно не будет: в III квартале 2021 г. в России рынок новостроек продолжил тенденцию к снижению, начатую в начале года.

С 1 июля максимальная сумма кредита была снижена до 3 млн руб. по РФ, при этом предельная процентная ставка выросла с 6,5% до 7% годовых. Новые правила по-разному отразились на рынках недвижимости в разных регионах страны. Так, заметнее всего по сравнению с прошлым годом значения спроса снизились в Томске (-61%), Сочи (-52%) и Ярославле (-49%). В Новосибирске снижение составило 10%.

Одновременно выросло и количество предложений о продаже квартир в новых домах: за год их стало больше на 5%, а за квартал — на 9%. При этом самую заметную динамику показали студии — +34% за год. Обратную тенденцию демонстрируют квартиры свободной планировки: предложение стало на 22% меньше, чем годом ранее.

Лидером среди регионов по росту количества предложений по итогам года стали Новосибирск (в 1,9 раза) и Екатеринбург (+32%). Одновременно во многих городах уровень предложения за год снизился, заметнее всего это проявилось в Томске (-62%), Кирове (-55%), и Симферополе (-44%).

Согласно подсчетам Авито, цены на новостройки в III квартале во всех регионах демонстрировали рост. В среднем по РФ цена за кв. м увеличилась на 39% за год и на 7% — за квартал, достигнув отметки 125 010 руб. за 1 кв. м. Лидером по темпам роста за год стал юг России: в Сочи цены выросли в 2,2 раза, в Севастополе — в 1,6 раза. В Новосибирске цены продемонстрировали динамику 14% год к году, а за квартал не изменились.

Однако, в текущей ситуации снижения цен не ожидается. Главным образом — из-за удорожания стоимости стройматериалов. Но возможно замедление роста цен до уровня инфляции. Кроме того, если говорить о покупке строящегося жилья с помощью эскроу-счетов, то на цены оказывают влияние условия, на которых застройщики сотрудничают с банками. При этом, есть основания полагать, что ключевая ставка ЦБ продолжит расти, а значит ставка по ипотечным кредитам, до недавно времени довольно стабильная, так или иначе пойдет вверх. Если определенный рост цен неизбежен, застройщики с банками совместными усилиями могут стараться компенсировать их скидками и выгодными кредитными условиями, — комментирует руководитель направлений первичной и загородной недвижимости в Авито Недвижимости Дмитрий Алексеев.


Последние новости

Тема: Новостройки

18.04.24  Приток средств на счета эскроу стал замедляться

10.04.24  Аналитики считают, что стоимость квадратного метра в новостройках Новосибирска потеряла в цене 4,5%

08.04.24  Спрос на новостройки сократился на 16%

02.04.24  Количество малогабаритных квартир в Новосибирске выросло

25.03.24  Запросы и потребности граждан отличаются от фактической квартирографии строящегося жилья

22.03.24  Россияне доверяют эскроу-счетам: каждая пятая семья готова вложиться в новостройки на стадии котлована

05.03.24  Спрос на новостройки снизится на 30 процентов

27.02.24  В Новосибирске перестали расти цены на жилье

20.02.24  Спрос на новостройки ожидаемо снизится, но застройщики это переживут

16.02.24  С 2020 года новостройки подорожали на 76% на фоне льготной ипотеки

15.02.24  Предложение студий в новостройках выросло в полтора раза

13.02.24  Россияне хотели бы жить в квартирах большой площади и не любят слишком высокие здания

01.02.24  Эксперты полагают, что 2023-й год был годом «достижения дна по площади квартир» в новостройках

24.01.24  На одну сделку с новостройкой в России приходится 5 продаж вторичного и загородного жилья

19.01.24  Аналитики рассказали, сколько новостроек продано в декабре в Новосибирской области

>> Больше новостей по теме Новостройки


наверх

 Обратная связь, контакты