Новости недвижимости | Новостройки
01.03.21
В этом году рост цен на недвижимость в России замедлится и не превысит уровень инфляции в 4%. Такой прогноз сделали в компании «Метр квадратный» — это проект группы ВТБ.
Стабилизации рынка будет способствовать в том числе сокращение инвестиционного спроса и повышение объемов ввода нового жилья, комментирует гендиректор компании «Метр квадратный» Вячеслав Дусалеев.
Вячеслав Дусалеев, гендиректор компании «Метр квадратный»: «В прошлом году, несмотря на то что был достаточно большой дефицит рабочей силы на стройплощадках, объем ввода жилья в эксплуатацию практически не снизился по сравнению с 2019 годом: в стране было введено 80 млн квадратных метров. Банки научились выдавать быстро проектное финансирование, застройщики научились быстро предоставлять необходимую документацию. И в сентябре этого года планируется довольно значимая либерализация в строительных стандартах. Это все, конечно, позволит наращивать объемы строительства и ввода жилья в эксплуатацию. Плюс есть достаточно большой пул инвестиционных квартир, то есть те люди, которые в прошлом году покупали квартиру для так называемой спекуляции, чтобы через год, через какое-то время ее перепродать. Этот пул квартир точно так же выйдет на рынок, мы ожидаем, что в этом году люди начнут фиксировать свою прибыль. Мы ожидаем, что будет перераспределение спроса с рынка новостроек на вторичный рынок, который в целом, если посмотреть по динамике, отстал по росту цен. Это что касается предложения. Что касается спроса на недвижимость, как нам кажется, инвестиционный спрос достаточно сильно был удовлетворен в прошлом году, и сейчас с целью инвестиций нужно грамотно, внимательно считать, стоит ли квартиру приобретать для инвестиционных целей».
Последние новости
30.07.25 Новостройки от застройщиков чаще продаются через агентства недвижимости, нежели самими застройщиками 25.07.25 Новосибирск вошел в число городов, где цены в рекламе новостроек выше цен реальных сделок 24.07.25 Аналитики рассказали, как сильно упали продажи у застройщиков Новосибирска 22.07.25 Новосибирские застройщики вывели на рынок более 207 тыс. кв. м жилья 22.07.25 Продажи новостроек в первом полугодии 2025 года упали до исторического минимума 21.07.25 В России выросло предложение квартир в новостройках 21.07.25 Выручка застройщиков серьезно снизилась, самый большой спад — в Краснодарском крае и Новосибирской области 18.07.25 За год спрос на новостройки в России сократился более чем на треть 11.07.25 Квартиры в новостройках начнут серьезно дорожать не раньше 2027 года 09.07.25 Ценовой разрыв между новостройками и вторичным жильем не снижается 08.07.25 ЦБ намерен ужесточить контроль за рассрочками от застройщиков 01.07.25 Только 15% россиян считают рассрочку надежным инструментом для покупки жилья 24.06.25 Новосибирск вошел в зону высокого риска затоваривания новостройками 20.06.25 В новосибирских новостройках снизилось предложение жилья 19.06.25 ДОМ.РФ: Деньги с депозитов поступят на рынок недвижимости «лишь в малой доле» >> Больше новостей по теме Новостройки
|