Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Новостройки

Регистрации договоров долевого участия сократились в три раза

13.08.19

В июле количество зарегистрированных договоров долевого участия в Новосибирской области снизилось в 3 раза по сравнению с количеством сделок, зарегистрированных в предыдущем месяце. Так, в июне 2019 года было зарегистрировано 5057 договоров долевого участия в строительстве. Это наибольший показатель за весь 2019 год. В июле 2019 года Росреестр по НСО зарегистрировал всего 1740 ДДУ.

Это объясняется вступлением в силу изменений, которые регулируют строительство многоквартирных жилых домов и устанавливают новый порядок участия в долевом строительстве. Всплеск регистраций договоров долевого участия эксперты называли "техническим": застройщики оформляли ДДУ на аффилированных лиц, чтобы набрать необходимый уровень регистраций для продолжения строительства по старым правилам.

По сравнению с июлем прошлого года количество регистраций ДДУ также снизилось: в июле прошлого года был оформлен 2621 договор долевого участия, в июле 2017 года – 2430 ДДУ.

Всего за семь месяцев текущего года Управлением Росреестра по Новосибирской области зарегистрирован 18591 договор участия в долевом строительстве, и это на 30% больше, чем за 7 месяцев прошлого года – 14249 договоров. За аналогичный период 2017 года было зарегистрировано 13562 договора долевого участия.

По новым правилам, с внесением денежных средств на счет эскроу, за 7 месяцев текущего года зарегистрировано 249 договоров, из них 101 ДДУ оформлено в июле 2019 года.


Последние новости

Тема: Новостройки

30.07.25  Новостройки от застройщиков чаще продаются через агентства недвижимости, нежели самими застройщиками

25.07.25  Новосибирск вошел в число городов, где цены в рекламе новостроек выше цен реальных сделок

24.07.25  Аналитики рассказали, как сильно упали продажи у застройщиков Новосибирска

22.07.25  Новосибирские застройщики вывели на рынок более 207 тыс. кв. м жилья

22.07.25  Продажи новостроек в первом полугодии 2025 года упали до исторического минимума

21.07.25  В России выросло предложение квартир в новостройках

21.07.25  Выручка застройщиков серьезно снизилась, самый большой спад — в Краснодарском крае и Новосибирской области

18.07.25  За год спрос на новостройки в России сократился более чем на треть

11.07.25  Квартиры в новостройках начнут серьезно дорожать не раньше 2027 года

09.07.25  Ценовой разрыв между новостройками и вторичным жильем не снижается

08.07.25  ЦБ намерен ужесточить контроль за рассрочками от застройщиков

01.07.25  Только 15% россиян считают рассрочку надежным инструментом для покупки жилья

24.06.25  Новосибирск вошел в зону высокого риска затоваривания новостройками

20.06.25  В новосибирских новостройках снизилось предложение жилья

19.06.25  ДОМ.РФ: Деньги с депозитов поступят на рынок недвижимости «лишь в малой доле»

>> Больше новостей по теме Новостройки


наверх

 Обратная связь, контакты