НСК.netПоиск   Карта сайта Полная версия

Статьи  |  Подсчитаем: факты и выводы

Понастроим - будем жить?

На протяжении последних лет в Новосибирской области растет количество введенного в эксплуатацию жилья. При равномерном увеличении объема жилья в квадратных метрах мы наблюдаем непропорциональный рост сданного жилья в пересчете на количество квартир, т.е. с каждым годом средняя площадь квартир уменьшается.


Ввод в действие жилых домов в Новосибирской области

Ввод в действие жилых домов в Новосибирской области


В прошедшем 2013 году в городе Новосибирске было построено 20 648 квартир, из которых 63% оказались однокомнатными и квартирами-студиями. На долю 2-комнатных квартир пришлось 24% сданного жилья, 3-комнатные квартиры заняли 11% первичного рынка, участь многокомнатных квартир (4 и более комнат) оказалась совсем печальной - всего 2%.

Сравним эти данные с общероссийскими показателями введенного в эксплуатацию жилья в 2011 году, взятого нами в качестве примера относительно благополучного периода "посткризисной ремиссии".


Ввод жилья по количеству комнат,
Новосибирск, 2013 год

Ввод жилья по количеству комнат, Новосибирск, 2013

Ввод жилья по количеству комнат,
данные по России, 2011 год

Ввод жилья по количеству комнат,данные по России, 2011


Явный перекос в сторону малогабаритных 1-комнатных квартир и студий, наблюдаемый в последнее время, вызвал беспокойство властей, которое и было озвучено Министерством строительства и ЖКХ Новосибирской области на заседании, подводящем итоги 2013 года в строительном секторе.

Квартиры небольшой площади, однокомнатные и квартиры-студии названы в числе проблем, характеризующих состояние строительной отрасли в Новосибирске. «Возможно, пришло время ввести градостроительную норму по максимальному количеству однокомнатных и квартир-студий в строительстве», – сказал начальник управления архитектурно-строительной инспекции мэрии Анатолий Мотыга на заседании президиума мэрии 30 декабря 2013 года.


Средняя площадь квартир в новостройках
по некоторым строительным организациям из числа застройщиков-лидеров

Ввод в действие жилых домов в Новосибирской области


Строительный концерн "Сибирь" два последних года является лидером по количеству введенных квадратных метров жилой недвижимости. Компания характеризуется также самым большим количеством квартир, приходящимся на один дом, по некоторым объектам этот показатель более чем в три раза выше средней плотности квартир в новостройках.

Понятно, что студии пользуются спросом не от хорошей жизни, и если есть возможность, покупатель предпочтет более просторную площадь. Так, демократичная цена на Плющихинском жилмассиве дает потребителю некоторую свободу в выборе жилья – на примере строительной компании "Дискус", увеличившей среднюю площадь квартир в 2013 году, мы видим, что спрос на большую площадь квартир существует. Действительно, сложно назвать комфортным проживание в маленькой студии, где на площади 19-25 кв.м должен быть размещен и санузел и выделена минимальная зона под приготовление пищи.


Но ведь покупают!

Пик спроса на студии в Новосибирске пришелся на период, связанный с активной фазой выдачи губернаторской субсидии. Вовремя предложенный продукт по невысокой общей стоимости, подходящий под условия губернаторской программы по срокам сдачи, а также возможность использовать при покупке материнский капитал, принесли ошеломительный успех.

Появление студий по цене "около миллиона" рублей также вывело на рынок группу инвесторов со скромными накоплениями. Смягчение банковских условий по необходимому первоначальному взносу и требований к качеству заемщика дало таким покупателям реальный шанс. Снижение порога входа на этот рынок позволило решить жилищный вопрос части новосибирцев, которые в иных условиях не смогли бы приобрести недвижимость, поскольку суммы, которыми они располагают, не так велики.

И все же, большинство покупателей студий воспринимают свое жилье как временный этап, и с течением времени планируют улучшить свои жилищные условия. Возможно, студия приобреталась в инвестиционных целях изначально. И в том, и другом случае она рано или поздно будет выставлена на продажу. Опрометчиво было бы надеяться, что квартиру удастся продать по завышенной цене, особенно если она расположена в окружении таких же объектов, каждый из которых состоит из тысячи квартир.


А сколько надо?

В результате переписи населения в 2010 году было зафиксировано количественное и процентное соотношение домохозяйств, проживающих на территории Новосибирска, в том числе граждане, находящиеся в нашем городе в качестве студентов, прибывших из других городов, мигранты и прочие лица, не имеющие прописки в городе.


Размер частных домохозяйств Новосибирска, проживающих в отдельных квартирах, в %

Размер частных домохозяйств Новосибирска, проживающих в отдельных квартирах

Если мы посмотрим на распределение домохозяйств в Новосибирске по численности, то увидим, что на семьи, состоящие из 1 человека, приходится не более 25% домохозяйств, семьи из двух человек составляют около 31%. Таким образом, совокупная доля семей, которые могут проживать в 1-комнатных квартирах и студиях в более или менее комфортных условиях - не больше 56%. Появление ребенка в такой семье делает проживание в подобной малогабаритной квартире уже затруднительным.


Сейчас аналитики говорят о затоваривании рынка недвижимости малогабаритными квартирами, потребитель уже не так бойко разбирает крохотные студии. Достаточный спрос наблюдается в объектах, сбалансированных по количеству квартир и комнат, где окружающая среда не несет опасности превращения в обособленные территории и не грозит потенциальными проблемами, рано или поздно порождаемыми скученностью населения. И хотя текущие решения по строительству малоформатных квартир позволяют добиться временного облегчения в вопросе обеспеченности жильем в Новосибирске, но в стратегическом смысле вряд ли способствуют созданию комфортных жилищных условий и улучшению городской среды в целом.

© Текст, иллюстрации, фото: www.n-s-k.net. При перепечатке и использовании материалов ссылка на источник обязательна.



Что такое чистая продажа, зачем пишут, что квартира в задатке и другие вопросы покупателей

Чистая продажа – это не хорошо проверенные документы, а квартиру в задатке иногда можно и купить. Что на самом деле обозначают те или иные профессиональные фразы в объявлениях о продаже жилья.




Сколько должен строиться дом?

Замедление экономического роста в стране накладывает свой отпечаток на перспективы первичного рынка. Как определить, укладывается ли компания в заявленные сроки? Максимальные (предельные) сроки строительства многоквартирных жилых домов в России.



Как ускорить продажу квартиры

Замедление рынка недвижимости – реальность сегодняшнего дня. Что же делать продавцу квартиры, если звонков мало? К сожалению, зарубежные рекомендации не всегда срабатывают в нашей российской действительности. Несколько практичных советов, помогающих собственнику продать недвижимость.



Как не нарушить закон о рекламе

Размещая объявление в интернете или печатных средствах массовой информации, агентство недвижимости или частное лицо распространяет рекламу. Какие правила рекламирования недвижимости нужно соблюдать? Типичные ошибки, которые приводят к нарушению российского рекламного законодательства.



Надо ли заключать эксклюзивный договор на продажу квартиры

Нужно ли заключать эксклюзивный договор, чтобы продать свое жилье, и действительно ли он помогает быстрее продать квартиру, как уверяют специалисты АН?
- Перечень услуг, которые агентство недвижимости обязуется оказать в рамках экслюзивного обслуживания
- Что такое "мягкий эксклюзив", практикуемый некоторыми агентствами недвижимости
- Продажа без эксклюзивного договора - в чем разница?


Что означает «срочный выкуп квартир»

Срочный выкуп квартир, как правило, практикуется крупными агентствами недвижимости, при этом покупаемая квартира обычно оформляется не на прямого покупателя, а на сотрудника компании.
- Некоторые агентства маскируют под объявлением о срочном выкупе квартир обычный сбор вариантов от частных лиц для пополнения собственной базы
- Обращаясь за услугой срочного выкупа квартир к случайным посредникам, собственник недвижимости рискует попасть к мошенникам.


Проверка юридической чистоты квартиры

Обязательный этап покупки недвижимости - проверка ее юридической чистоты. Что именно нужно проверять и на что обратить внимание:
- Проверяем личность продавца
- Проверяем наличие у продавца права на продажу данного объекта недвижимости
- Убедимся в отсутствии лиц, которые могут предъявить свои права на объект недвижимости.


Налоги при сдаче жилья в аренду

Сдачи жилья в аренду – это история не только про деньги и проблемы с арендаторами. С дохода нужно еще платить налог. Четыре способа сдавать квартиру "по-честному" и что ждет собственника, не желающего делиться с государством частью дохода, полученного от сдачи квартиры в аренду.



Реклама новостроек: просто добавь воды


Реклама строительных объектов обрастает штампами - стандартными фразами, встречающимися в большинстве рекламных объявлений и статей о новостройках. Рекламное пространство заполонили "уникальные" объекты, "продуманные до мелочей" планировки и "эксклюзивные ландшафтные дизайны" - подборка наиболее популярных шаблонных фраз, используемых в формулировках.



Классы жилья: типовое, комфорт, бизнес - в чем разница?

Застройщики часто завышают класс новостройки в маркетинговых целях – чтобы продать подороже. Поэтому и появляются «комфорт-лайт», «комфорт-плюс», «бизнес-минус» и прочие размытые классы.



Новостройки, сданные в 2010-2021 годах в Новосибирске

Недавно сданные новостройки или жилые дома, построенные несколько лет назад, особенно востребованы покупателями. Здание, введенное в эксплуатацию, еще долгое время называют новостройкой: свежие коммуникации, современные материалы, чистые подъезды, облагороженные придомовые территории. За пару лет дом успешно преодолевает период усадки, большинство соседей успевают сделать ремонт, поэтому основные проблемы, с которыми сталкиваются, новоселы, уже позади - можно смело покупать новую квартиру. Справочный перечень недавних строек для покупателей готового жилья в новых домах.



Жилые комплексы в Новосибирске

Жилым комплексом в нашем городе может называться и микрорайон из 30-50 домов, и группа объектов из 3-5 домов, и только один жилой дом. Почему так получилось и как это правильно использовать. Что, где строят или построили, сколько домов в составе, подробные данные о комплексах, ценах, сроках сдачи домов и фотографиями со стройки, есть ли в домах ЖК просторные квартиры или площади отличаются крайним минимализмом - на большинство важных вопросов, актуальных жилых комплексов, мы постарались найти ответы.



Отделка под ключ: как выглядит, выгодно ли, кто продает в Новосибирске?

Ошибочно полагать, что довести до ума полуфабрикат из голых стен и окон, можно быстро и недорого, а еще лучше своими руками и «бесплатно». Отделка от застройщика часто обходится дешевле, чем самостоятельный ремонт. Так ли уж плох ремонт от застройщика? Посмотрим, что предлагает новосибирский рынок новостроек, сдающихся под ключ.




наверх

 Обратная связь, контакты