Поиск   Карта сайта  Полная версия

Новости недвижимости  

В новом году будет проще оформить право на землю

12.11.09

Уже с 1 января следующего года гражданам будет намного легче оформить право собственности на землю и поставить свой участок на кадастровый учет, пишет Балтинфо со ссылкой на «Российскую газету». А еще через год цена землеустроительных работ может снизиться в два-три раза. Что касается регистрации прав и учета недвижимости, то будет достаточно собрать лишь один пакет документов и написать одно заявление, а не делать это дважды, как сейчас.

Проект закона, облегчающий эти процедуры, уже находится в Госдуме. И может быть принят в осеннюю сессию, рассчитывает замглавы минэкономразвития Игорь Манылов.

С весны этого года три государственные структуры - Роснедвижимость, Роскартография и Росрегистрация - слиты в одну. Теперь все вместе они называются Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр). После слияния сотрудники объединенной структуры должны будут находиться в одном помещении.

По словам Манылова, в стране уже действует более одной тысячи таких объединенных офисов. Но возможности для того, чтобы чиновников из двух структур разместить в одном здании, существуют не везде. И чтобы граждане не томились дважды в очередях, изменят законодательство. Человек будет готовить один пакет документов, писать одно заявление и подавать его один раз.



Интересные факты и новости о недвижимости


Последние новости

17.04.26  Реальная доходность от сдачи квартир в аренду в Новосибирске не превышает 2,8%

17.04.26  Общий объём строящегося жилья в России находится на рекордном уровне, но причина кроется в проблемах

15.04.26  Аналитики сравнили спрос на недвижимость в сибирских городах

15.04.26  Новосибирских застройщиков будут штрафовать за грязные колеса со строительных площадок

13.04.26  Условия скорректированной «Семейной ипотеки» станут известны к 1 июля

13.04.26  Покупки в кредит товаров для дома и ремонта выросли на 10%

10.04.26  Россияне смогут узнать на Публичной кадастровой карте, затапливается ли участок

10.04.26  Для первичного рынка НСО первый квартал 2026 года оказался успешнее прошлого

10.04.26  По семейной ипотеке могут повысить максимальную сумму до 8 млн рублей

08.04.26  Бюро кредитных историй получат полный доступ к информации о рассрочке от застройщиков

08.04.26  Счетная палата рекомендовала при переселении аварийного жилья чаще использовать денежное возмещение, а не предоставление жилья

06.04.26  Всего четверть заемщиков по ипотеке после полученного одобрения банка могут подобрать жилье для покупки

06.04.26  Узнать, можно ли доверять компаниям, работающим в сфере ИЖС, поможет новый сервис Дом.рф

03.04.26  В Новосибирской области расширили перечень детей-сирот для обеспечения жильем

03.04.26  Количество жилья в аренду выросло на 21% - это максимум за 3 последних года

01.04.26  3 и 7 апреля сотрудники Росреестра бесплатно проконсультируют пожилых новосибирцев по вопросам недвижимости

01.04.26  С 1 апреля несколько банков снизили ставки по рыночной ипотеке

01.04.26  Минстрой утвердил нормативы квадратного метра жилья на 2 квартал 2026 года

30.03.26  Процент отказов в выдаче ипотеки за год вырос на треть

30.03.26  На покупку квартиры в новостройке нужно закладывать сумму вдвое больше, чем пять лет назад

наверх

 Обратная связь, контакты