Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |  

Кто может вступать в жилищно-строительные кооперативы с бесплатным предоставлением в срочное пользование земельных участков

16.02.12

Фонд содействия развитию жилищного строительства бесплатно предоставляет в срочное пользование земельные участки жилищно-строительным кооперативам (ЖСК), созданным для обеспечения жильем эконом-класса отдельных категорий бюджетников.

Постановлением правительства РФ от 9 февраля 2012 г. № 108 утвержден перечень категорий федеральных бюджетников, которые могут быть членами ЖСК, и условия включения в него.

В перечень попали работники ФГУПов, являющихся научными организациями, и ФГУ, военнослужащие-контрактники, молодые ученые (кандидаты наук до 35 лет и доктора наук до 40 лет при наличии 5-летнего стажа работы в должности научных сотрудников), научные и инженерно-технические работники (кроме административно-технического и обслуживающего персонала) государственных академий наук и подведомственных им организаций, государственных научных центров, научно-педагогические сотрудники вузов, молодые и многодетные семьи из числа перечисленных лиц.

Основаниями для включения в указанный перечень являются, в частности, общий стаж работы в перечисленных организациях не менее 5 лет (для инженерно-технического персонала - 7 лет) и отсутствие земельного участка, выделенного для жилищного строительства. Если у организации нет земли, которая может быть предоставлена кооперативу, работник должен состоять на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении.

Также документом установлены требования к виду деятельности организаций, сотрудники которых могут вступать в ЖСК, на период до 31 декабря 2013 года. Они должны вести научную, научно-техническую, инновационную или экспериментальную работу либо подготовку кадров по приоритетным направлениям науки, технологий и техники или критическим технологиям. Либо это должна быть научная организация-лидер.

Установлено, что по решению правительства перечисленные граждане могут быть включены в перечень даже в случае отсутствия необходимых оснований.

Кроме того, документом предусмотрено право Минрегиона России давать разъяснения по вопросам применения данного перечня.

Источник www.vseon.com

Смотрите также:

Граждане, объединившиеся в ЖСК, смогут получить на безвозмездной основе участки из земель федеральной собственности под индивидуальное строительство жилья или под возведение многоквартирного дома



Интересные факты и новости о недвижимости


Последние новости

22.08.25  В стоительстве вводится новый ГОСТ для отделочных работ

22.08.25  Свыше половины введенных в эксплуатацию новостроек в России было сдано с задержкой сроков

22.08.25  Власти готовят меры поддержки российской строительной отрасли

21.08.25  Застройщики стали реже одобрять сделки с рассрочкой

21.08.25  При выдаче ипотеки банки будут учитывать только официальные доходы заемщиков

20.08.25  Большинство сделок на рынке «вторички» приходится на готовые квартиры от застройщиков

20.08.25  Рынок жилищного строительства в Новосибирске один из самых конкурентных в России

19.08.25  Новосибирск вошел в зону риска по уровню снижения продаж в новостройках

19.08.25  Объем жилья по разрешениям на строительство достиг 172 млн кв метров

18.08.25  Цены на рынке аренды жилья «уперлись в потолок платежеспособного спроса»

18.08.25  Предложение арендного жилья в России снизилось впервые за год

15.08.25  Спрос на загородные дома в России снизился на 25% относительно прошлого лета

15.08.25  Правительство законодательно закрепило возможность использования беспилотников для проведения госземнадзора

14.08.25  Россияне стали в 2 раза чаще ставить запреты на сделки с недвижимостью

14.08.25  Большинство городов-миллионников вошли в «красную зону» по показателю распроданности к стройготовности

13.08.25  Хуснуллин: Почти 20% российских девелоперов могут обанкротиться

13.08.25  В Новосибирске объявят торги на заключение договоров о комплексном развитии трех территорий

12.08.25  На месте мясокомбината в Новосибирске построят 100 000 квадратов жилья

12.08.25  Глава Минстроя России рассказал о ситуации в жилищном строительстве

11.08.25  Просрочка россиян по ипотеке за шесть месяцев выросла на 65,43%

наверх

 Обратная связь, контакты