Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Коттеджи, дачи, садовые участки

Спрос на загородные дома в России снизился на 25% относительно прошлого лета

15.08.25

Ситуацию на рынке загородной недвижимости проанализировали эксперты «ЦИАН». Расчеты проводились по регионам, где в продаже было не менее 50 домов (всего 76 субъектов). Учитывались лишь «полноценные» частные дома и коттеджи пригодные для круглосуточного проживания (с электричеством, водоснабжением и газом), уточнили в отделе аналитики площадки.

«Цены на загородном рынке почти не растут, так как спрос снизился на 25% относительно лета прошлого год, — рассказала эксперт Циан.Аналитики Елена Бобровская. — Среди причин — заградительно высокие ставки по ипотеке, ужесточение ее выдачи по льготным программам, адаптация к переходу на использование эскроу-счетов, рост цен на строительные материалы. Сезонная активность в этом году была выражена слабее обычного: программа сельской ипотеки оказалась ограничена по объемам финансирования, а прием заявок по ней начался только в апреле (а не в начале года)».

Цены на загородные дома стагнировали или увеличились незначительно, что с учетом текущего уровня инфляции свидетельствует о глубоком спаде. «Текущий рост цен уступает показателям предыдущих лет. Средняя стоимость домов почти не меняется с начала года (не помог даже активный сезон) — продавцы редко решаются на заметное повышение из-за сложностей, с которыми столкнулся сегмент, — отметили аналитики ЦИАН.

Положительная годовая динамика (хотя и слабая) зафиксирована в большинстве регионов (в 56 из 75 анализируемых). Особенно сильный рост — в Карачаево-Черкесии, Забайкальском крае и Костромской области (+30-38%). В Новосибирске годовой рост составил всего 4%. Cильнее всего средняя стоимость за год сократилась в Краснодарском крае, Коми и Кабардино-Балкарии (-13-22%).


Последние новости

Тема: Коттеджи, дачи, садовые участки

10.06.25  Выдача ипотеки на индивидуальное жилищное строительство в России рухнула в четыре раза с начала года

09.06.25  Правительство вдвое увеличит срок сдачи ИЖС, строящихся по ипотечным программам

30.05.25  Участники загородного рынка разработали классификатор жилой загородной недвижимости

26.05.25  В правительстве обсуждают льготные тарифы на воду и электричество для садоводов

16.05.25  Каждый третий россиян планирует делать ремонт на даче в этом году

16.05.25  Эксперты выяснили, как новосибирцы представляют идеальное загородное жилье

05.05.25  Россияне построили более 170 тысяч частных домов с начала года

28.04.25  В России запущен рейтинг строителей ИЖС – сервис призван помочь пользователям выбрать подрядчика

27.02.25  Правительство направит 1 млрд рублей на программу социальной газификации

20.11.24  Кадастровую оценку с 2026 года будут проводить с помощью электронной системы

22.10.24  Число кредитов на строительство дома в сентябре упало на 73%

15.07.24  Ставка на индивидуальное строительство: власти дадут кредиты под 1% застройщикам частных домов

21.06.24  Строительство частных домов в России выросло на четверть

29.05.24  Эскроу-счета в индивидуальном жилищном строительстве заработают в сентябре

27.04.24  Около 10-15% участков в садоводческих товариществах не используются хозяевами

>> Больше новостей по теме Коттеджи, дачи, садовые участки


наверх

 Обратная связь, контакты