Поиск   Карта сайта  Полная версия

Новости недвижимости   |   Строительство в России

Свыше половины введенных в эксплуатацию новостроек в России было сдано с задержкой сроков

22.08.25

В июне 54,2% принятых в эксплуатацию новостроек по всей России было сдано позже зафиксированных в ДДУ дат, подсчитали в ЕРЗ.РФ по запросу «Коммерсанта». Это максимальный показатель с марта 2019 года, когда доля таких домов составляла 56,1%.

Ключевой проблемой срыва сроков завершения строительства является нехватка рабочей силы. В последние годы тенденция, по его словам, усугубилась такими факторами, как отъезд мигрантов, отток части рабочих на СВО, переориентация рабочей силы на другие сегменты (например, уход в курьеры).

К второстепенным причинам можно отнести постоянно увеличивающиеся затраты на строительство. Западные санкции также оказали давление на отрасль, считает директор по продажам компании «Этажи» Сергей Зайцев. На стройке применяются компоненты из недружественных стран, и, как бы ни выстраивались новые логистические цепочки, доставлять их до сих пор сложно.

Причиной замедления темпов строительства является падение покупательского спроса, что сократило наполнение счетов эскроу, убежден глава Комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов. Поэтому при распроданности проектов ниже 60% девелоперам приходится затягивать сдачу. Когда квартиры продаются хуже, а банковские проценты высоки, застройщики предпочитают строить дольше, чем форсировать работы за счет дорогих кредитов.

Средства на счетах эскроу перестали полностью покрывать кредитные обязательства девелоперских компаний, создавая тем самым дефицит финансирования в общем масштабе реализуемых проектов.

В то же время из-за увеличения сроков растет себестоимость строительства, ухудшается финансовая модель для банков при открытии проектного финансирования, и это ведет к повышению процентной нагрузки, пояснил директор практики организационного развития КСК ГРУПП Михаил Меркулов. В результате проект становится неокупаемым при медленных продажах и затянувшихся сроках, ведь всю прибыль застройщика забирает банк, и строить становится невыгодно. Вероятность того, что в начале 2026 года все проблемы в стройиндустрии окончательно разрешатся, невелика.


Последние новости

Тема: Строительство в России

20.04.26  Комиссия при Минстрое призвала пересмотреть практику бесплатного использования банками средств дольщиков на эскроу-счетах

17.04.26  Общий объём строящегося жилья в России находится на рекордном уровне, но причина кроется в проблемах

18.03.26  «Раздутые» цены и пустые счета создают в регионах угрозу недостроев

18.03.26  В России изменятся правила комплексного развития территорий

10.03.26  В России строится жилья на 25 трлн рублей, а покупается в год примерно на 5 трлн рублей

10.03.26  Девелоперы назвали нестабильность экономики главной проблемой рынка

26.02.26  Еще больше строительных материалов для розничного покупателя защитили от подделок обязательной маркировкой

18.02.26  В России вводится система классов отделки для новостроек

09.02.26  Строительство стало самой проблемной отраслью по уровню задолженности по зарплатам

04.02.26  Пятерка крупнейших застройщиков Новосибирска делает почти 40% продаж

30.01.26  Число новых строек, начатых в городах-миллионниках, уменьшилось на треть

28.01.26  С 2020 года новостройки почти на 14% обновили жилищный фонд России

23.01.26  Новосибирск - в лидерах по спаду вывода новостроек на рынок

21.01.26  Застройщики стали хуже обслуживать кредиты на строительство: объем просрочек вырос на 27%

19.01.26  Застройщики сократили новое строительство

>> Больше новостей по теме Строительство в России


наверх

 Обратная связь, контакты