Новости недвижимости
14.04.10
Об этом заявил Губернатор Виктор Толоконский, который сегодня встретился с новоселами жилого дома в микрорайоне Родники.
13 апреля в Новосибирске был торжественно сдан в эксплуатацию многоквартирный жилой дом по улице Тюленина, 21. В новом доме – 227 квартир. В основном жильцами нового дома станут работники бюджетной сферы Калининского района. Все они стали участниками областной программы господдержки граждан при кредитовании на приобретение жилья в новых домах.
«Примерно год в Новосибирской области действует эта программа поддержки. С одной стороны мера была продиктована кризисом на строительном рынке, нужно было оживить спрос, поддержать темпы строительства. И вот уже год все, кто приобретал квартиры в новых домах, получают специальные средства из бюджета области. Всего более 2 тысяч граждан области получили эту поддержку – 300 тысяч рублей сразу на оплату первоначального взноса, и потом в течение 7 лет компенсацию части процентов по кредиту», - сказал Виктор Толоконский.
По мнению Губернатора, областная программа существенно расширила круг граждан, которые стали покупать квартиры. «Конечно, когда мы формировали программу, было ясно, что купить квартиру в рассрочку, взяв банковский кредит, смогут немногие. На рынке предлагались квартиры в основном большой площади. Поэтому было принято решение – менять проектные решения, строить небольшие квартиры. И сегодня уже очевидно, что этот подход вместе с действием доступной господдержки дал ощутимый эффект», - подчеркнул Виктор Толоконский.
Добавим, что Губернатор пообщался с жильцами нового дома. Семья Ковалевых пригласила главу области на чай, и уже за чашкой чая новоселы рассказали Виктору Толоконскому о том, как оформляли кредит, выбирали новое жилье. «Мы купили небольшую однокомнатную квартиру. И уже рассчитали, что с учетом поддержки областного бюджета сумма платежей по кредиту составит около 4 тысяч рублей в месяц. Кредит взяли на 10 лет. Без областной программы, конечно же, мы бы на это не решились», - сказала Марина Ковалева, учительница биологии одной из школ Калининского района.
Пресс-служба Губернатора Новосибирской области
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:
Губернаторская программа в Новосибирске (Ипотека на новостройки) www.n-s-k.net/instruction/group/43
Интересные факты и новости о недвижимости
Последние новости 17.04.26 Реальная доходность от сдачи квартир в аренду в Новосибирске не превышает 2,8% 17.04.26 Общий объём строящегося жилья в России находится на рекордном уровне, но причина кроется в проблемах 15.04.26 Аналитики сравнили спрос на недвижимость в сибирских городах 15.04.26 Новосибирских застройщиков будут штрафовать за грязные колеса со строительных площадок 13.04.26 Условия скорректированной «Семейной ипотеки» станут известны к 1 июля 13.04.26 Покупки в кредит товаров для дома и ремонта выросли на 10% 10.04.26 Россияне смогут узнать на Публичной кадастровой карте, затапливается ли участок 10.04.26 Для первичного рынка НСО первый квартал 2026 года оказался успешнее прошлого 10.04.26 По семейной ипотеке могут повысить максимальную сумму до 8 млн рублей 08.04.26 Бюро кредитных историй получат полный доступ к информации о рассрочке от застройщиков 08.04.26 Счетная палата рекомендовала при переселении аварийного жилья чаще использовать денежное возмещение, а не предоставление жилья 06.04.26 Всего четверть заемщиков по ипотеке после полученного одобрения банка могут подобрать жилье для покупки 06.04.26 Узнать, можно ли доверять компаниям, работающим в сфере ИЖС, поможет новый сервис Дом.рф 03.04.26 В Новосибирской области расширили перечень детей-сирот для обеспечения жильем 03.04.26 Количество жилья в аренду выросло на 21% - это максимум за 3 последних года 01.04.26 3 и 7 апреля сотрудники Росреестра бесплатно проконсультируют пожилых новосибирцев по вопросам недвижимости 01.04.26 С 1 апреля несколько банков снизили ставки по рыночной ипотеке 01.04.26 Минстрой утвердил нормативы квадратного метра жилья на 2 квартал 2026 года 30.03.26 Процент отказов в выдаче ипотеки за год вырос на треть 30.03.26 На покупку квартиры в новостройке нужно закладывать сумму вдвое больше, чем пять лет назад |