Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Ипотека

Минэкономразвития хочет отменить требование о публикации в местной прессе объявлений о продаже залоговых квартир

13.07.16

Документ об этом ведомство опубликовало на портале раскрытия правовой информации, пишет Российская газета.

Сегодня для реализации жилья, которое изъято у ипотечника за долги, организатору публичных торгов нужно разместить объявление в издании, являющемся официальным информационным органом исполнительной власти региона.

Отменить требование о публикации объявлений решено из-за закрытия самих печатных изданий в некоторых регионах. В результате банки и арбитражные управляющие не могут исполнить требование закона. Но объявления о продаже залоговых квартир не исчезнут совсем со страниц газет. Публикация в местных СМИ - дублирующий механизм. Параллельно ему существует требование о подаче объявлений в федеральные периодические издания. И отменить эту норму пока никто не предлагал.

Эксперты уверены, что это точно пойдет на пользу кредиторам. Отмена таких публикаций сэкономит средства банкам и арбитражным управляющим. Тем более финансовые затраты совсем не гарантируют результат. Президент Российской гильдии арбитражных управляющих Станислав Клейменов рассказал, что управляющие гильдии провели в 2015 году более 1200 торгов. Но не было ни одного случая, когда потенциальный покупатель залоговой недвижимости приходил на торги по объявлению из печатного издания. Интересующиеся приобретением залоговых квартир покупатели ушли на электронные ресурсы, где публикуются исчерпывающие сведения о торгах, да и проще найти нужный вариант.

Эксперты уверены, что покупателей на торгах не станет меньше, если объявления о продаже залоговых квартир исчезнут из местной прессы. И отмечают, что серьезно повлиять на эффективность продажи таких квартир могло бы изменение процедуры, которая сейчас не позволяет ипотечнику продать квартиру по рыночной стоимости как объект без обременения.


Последние новости

Тема: Ипотека

11.06.25  Сбербанк снижает ставки по рыночной ипотеке

10.06.25  В Госдуме рассматривают ипотеку под 5% для ученых, педагогов и медиков

10.06.25  Около 30 тысяч россиян с ипотекой на строительство дома не смогли возвести жилье в установленные сроки

03.06.25  До 22% снизилась доля семей, которым доступна покупка жилья в ипотеку по рыночным условиям

02.06.25  ЦБ ожидает сокращения выдач ипотеки в мае

27.05.25  Выдачи ипотеки в Новосибирской области в апреле оказались почти на 48% ниже, чем год назад

26.05.25  Льготную ипотеку могут расширить на семьи с детьми до 14 лет

22.05.25  Переплата по ипотечному кредиту без льгот за 30 лет составит 640%

22.05.25  В апреле средний размер ипотечного кредита в России составил 4,41 млн рублей

21.05.25  Выдачи ипотеки в России подросли, но остаются ниже прошлогодних показателей

20.05.25  На субсидирование льготной ипотеки для IT-специалистов выделено 60,8 млрд рублей

14.05.25  Выдача льготной ипотеки в 2025 году может составить 3,8-4 трлн рублей

14.05.25  Расходы бюджета на льготную ипотеку вырастут на 279 млрд рублей

12.05.25  В основном «Семейная»: итоги апреля по выдачам ипотеки в России

06.05.25  Новосибирцы в среднем берут в ипотеку 4 миллиона рублей

>> Больше новостей по теме Ипотека


наверх

 Обратная связь, контакты