Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Ипотека

Ипотека с плавающей ставкой провалилась

11.04.16

Стартовавший в январе этого года новый ипотечный продукт Агентства по ипотечному жилищному кредитованию «Переменная ставка» оказался практически не востребованным, — с начала года по всей России было выдано всего 10 таких кредитов на общую сумму 13 млн руб. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники в АИЖК.

В первом квартале этого года ставка составила 13,25%, однако уже во втором увеличилась до 14,41%, уточнили в АИЖК. Последняя цифра выше даже средних ставок по ипотеке без господдержки (13-14%), а также превышает показатели по другим продуктам АИЖК с фиксированными процентами (от 13,25 — 13,75%). Но даже на старте программы, как видно из приведенных цифр, особых преимуществ «Переменная ставка» потенциальным заёмщикам не давала.

Напомним, новый продукт представляет собой ипотечный кредит с плавающей ставкой, но с фиксированным сроком ежемесячного платежа. Ставка рассчитывается исходя из публикуемого Росстатом фактического уровня инфляции за три месяца, предшествующих выдаче кредита, к которому добавляется 4,9%, и пересматривается ежеквартально. При этом если инфляция растет, сумма платежа не меняется, но увеличивается срок кредита.

В самом агентстве низкий спрос на ипотеку с переменной ставкой объясняют недостаточным уровнем доверия к схожим продуктам, которые уже существовали ранее. В свою очередь, при стабилизации в экономике и в условиях роста ожиданий рынком снижения уровня инфляции продукт станет более востребован, считают в АИЖК.

Однако представители банковского сообщества особых перспектив у «плавающих кредитов» в АИЖК не видят. При прочих равных граждане предпочитают брать ипотеку, в которой ставка будет понятна на весь срок действия, убеждены эксперты. Причем даже при улучшении ситуации в экономике подобная тенденция, скорее всего, сохранится.

Источник www.sroportal.ru


Последние новости

Тема: Ипотека

11.08.25  Просрочка россиян по ипотеке за шесть месяцев выросла на 65,43%

11.08.25  Массово деньги с депозитов направятся на рынок недвижимости при ключевой ставке 10-12%

07.08.25  Свыше 1,5 млн семей в РФ смогли купить жилье по программе «Семейная ипотека»

07.08.25  Семьям с детьми увеличат ипотечные каникулы до полутора лет

06.08.25  С февраля показатели ипотечного кредитования в России каждый месяц сокращаются на 4—5%

05.08.25  Банки в июне отклонили более половины заявок на ипотечные кредиты

04.08.25  Минстрой отказался от законопроекта о включении стоимости мебели в ипотеку

04.08.25  ЦБ установил новые лимиты на выдачу ипотеки для квартир и частных домов

29.07.25  Кабмин рассматривает идею дифференцированной ставки по льготной ипотеке

28.07.25  Россияне потеряли интерес к льготным ипотечным программам

25.07.25  Доля ипотечных сделок на рынке жилья в России снизилась почти на треть

18.07.25  Количество компаний, имеющих право на участие в программе IT-ипотеки, выросло в два раза

11.07.25  В Минфине поддержали инициативу выдавать льготную ипотеку по месту регистрации

10.07.25  ДОМ.РФ: Ипотека за полгода упала на 55 процентов

08.07.25  Минстрой обновил список городов, подходящих для семейной ипотеки на готовое жилье

>> Больше новостей по теме Ипотека


наверх

 Обратная связь, контакты