Новости недвижимости | Аренда жилья
18.12.15
Сессия Законодательного собрания Новосибирской области приняла закон об освобождении от налога на имущество юридических лиц, сдающих в аренду принадлежащие им жилые помещения, сообщает пресс-служба Законодательного собрания Новосибирской области.
При представлении законопроекта министр строительства региона Сергей Боярский подчеркнул, что создание налоговых стимулов для участия в программах развития наемного жилищного фонда обусловлено высокой социальной значимостью и потребностью населения в наемном жилье. Подобные законы, уточнил министр, действуют в Московской области и Ханты-мансийском автономном округе.
В соответствии с законопроектом, налоговые льготы по налогу на имущество распространяются на юридических лиц, являющихся крупными собственниками жилых помещений. Общая площадь сдаваемых в наем жилых помещений в многоквартирном доме может быть не менее 2300 квадратных метров (площадь типовой блок-секции в многоквартирных домах самых распространенных серий), а срок сдачи по договорам найма - на протяжении всего отчетного (налогового) периода.
По расчетам правительства, предоставление налоговых льгот позволит ускорить темпы формирования в Новосибирской области рынка доступного арендного жилья, будет способствовать повышению доступности и снижению стоимости найма жилья, а также выведению аренды из «теневого» сектора экономики.
Министр уточнил, что юридические лица, сдающие в аренду жилые помещения, полностью освобождаются от налога на данное имущество. По словам министра, в регионах, где подобные законы уже действуют, не отмечено, что они способствуют уходу строительных компаний от налогов.
«Закон очень актуален», - высоко оценил законопроект депутат Валерий Червов. Сессия Законодательного собрания приняла Закон «О внесении изменения в статью 8.11 Закона Новосибирской области «О налогах и особенностях налогообложения отдельных категорий налогоплательщиков в Новосибирской области» в двух чтениях.
Последние новости
04.06.25 В Госдуме разрабатывается законопроект о возрождении доходных домов 20.05.25 Вклады оказались в три раза выгоднее сдачи жилья в аренду 28.04.25 Доходность аренды жилья в Новосибирске - 9,8% годовых 25.04.25 Предложение аренды жилья в РФ выросло до максимума за последние 2,5 года 27.03.25 Минстрой намерен развивать в России некоммерческую аренду жилья 06.03.25 Хозяев квартир могут обязать сообщать в МВД о съемщиках 14.11.24 Около 45% от зарплаты займет аренда квартиры в Новосибирске – дороже только в Москве и Екатеринбурге 25.09.24 Доходность от сдачи квартиры в аренду в Новосибирске не превышает 6,7% 06.09.24 Каждая третья квартира на рынке посуточной аренды в Новосибирске сдается в новом доме, построенном с 2015 года 06.08.24 Правительство выделит средства на строительство арендного жилья в сельских регионах - Новосибирская область в списке 05.08.24 Вклады оказались втрое выгоднее, чем покупка квартиры для аренды 12.01.24 Дорогая ипотека приведет к увеличению спроса на съемное жилье и росту стоимости аренды 20.10.23 Средняя доходность от сдачи квартир в Новосибирске — 6,5%, вклады в банке принесут от 11% годовых 14.09.23 Cезонный рост спроса на аренду квартир начался раньше обычного 23.08.23 Большинство россиян хотя бы раз в жизни снимали квартиру >> Больше новостей по теме Аренда жилья
|