Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Ипотека

Минстрой: Ставку по льготной ипотеке могут снизить до 12 процентов

17.03.15

В Минстрое не исключают возможного снижения процентной ставки по льготной ипотеке с нынешних 13 до 12 процентов годовых вслед за снижением ключевой ставки Центробанком. Об этом на конференции РСПП "Неделя российского бизнеса-2015" сообщил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.

"Мы задумались о снижении процентной ставки - это такая арифметическая задача, мы будем пробовать ее реализовывать", - сказал Мень, слова которого приводит "Интерфакс".

Минстрой, напомним, уже подготовил проект постановления правительства, где определены условия выдачи льготной ипотеки, которую банки будут выдавать под госсубсидии.

Первоначальный взнос по таким жилищным кредитам будет составлять не менее 20 процентов. А получить кредиты можно будет только под жилье, приобретаемое на первичном рынке. Кредит по фиксированной ставке смогут взять заемщики, заключившие договор на финансирование покупки первичного жилья после 1 января 2015 года на сумму до восьми миллионов рублей в Москве, Санкт-Петербурге и Московской области. Для заемщиков из других регионов - до трех миллионов рублей.

На субсидирование процентных ставок будет выделено 20 миллиардов рублей. Это позволит выдать ипотечных кредитов примерно на 400 миллиардов. Государство предоставит субсидии кредитным организациям или АИЖК для возмещения выпадающих доходов до уровня ключевой ставки Банка России, увеличенной на 3,5 процентных пункта.


Последние новости

Тема: Ипотека

25.06.25  В мае российские банки стали чаще отказывать клиентам в выдаче ипотеки

11.06.25  Сбербанк снижает ставки по рыночной ипотеке

10.06.25  В Госдуме рассматривают ипотеку под 5% для ученых, педагогов и медиков

10.06.25  Около 30 тысяч россиян с ипотекой на строительство дома не смогли возвести жилье в установленные сроки

03.06.25  До 22% снизилась доля семей, которым доступна покупка жилья в ипотеку по рыночным условиям

02.06.25  ЦБ ожидает сокращения выдач ипотеки в мае

27.05.25  Выдачи ипотеки в Новосибирской области в апреле оказались почти на 48% ниже, чем год назад

26.05.25  Льготную ипотеку могут расширить на семьи с детьми до 14 лет

22.05.25  Переплата по ипотечному кредиту без льгот за 30 лет составит 640%

22.05.25  В апреле средний размер ипотечного кредита в России составил 4,41 млн рублей

21.05.25  Выдачи ипотеки в России подросли, но остаются ниже прошлогодних показателей

20.05.25  На субсидирование льготной ипотеки для IT-специалистов выделено 60,8 млрд рублей

14.05.25  Выдача льготной ипотеки в 2025 году может составить 3,8-4 трлн рублей

14.05.25  Расходы бюджета на льготную ипотеку вырастут на 279 млрд рублей

12.05.25  В основном «Семейная»: итоги апреля по выдачам ипотеки в России

>> Больше новостей по теме Ипотека


наверх

 Обратная связь, контакты