Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Ипотека

Ипотеку в прежних объемах фондировать будет не из чего, считают эксперты "круглого стола"

06.08.14

На прошлой неделе США и ЕС расширили санкции против российского финансового сектора. В "черном списке" теперь оказались крупнейшие банки страны - Сбербанк, ВЭБ, ВТБ и отдельно выделенный входящий в группу Банк Москвы, Газпромбанк, Россельхозбанк. Эксперты "круглого стола" "Экономические санкции: возможные последствия для финансового и банковского секторов" пришли к выводу, что хотя сами по себе санкции еще не успели всерьез отрицательно повлиять на российскую экономику, сам факт того, что они были введены, уже отразился на ней негативно, сообщает Российская газета.

"Дело очень серьезное, - отметил финансовый омбудсмен Павел Медведев. - Развитие российской экономики замедлялось и до введения санкций, то есть общий фон был плохой, а сообщение о санкциях еще хуже повлияло на инвесторов. По-видимому, эта тенденция продолжится, и выпутаться будет очень трудно. Ведутся разговоры о привлечении внутренних резервов, но пока это только разговоры".

Очередной пакет санкций не так страшен, считает председатель Консультационного совета акционеров ВТБ Валерий Петров. По его словам, те инвесторы, которые гипотетически могли бы дать длинные деньги этим банкам без санкций из ЕС и США, и так не готовы были вкладывать из-за общей напряженной геополитической обстановки, да и премию за риск они сейчас просят слишком большую. А неамериканские и неевропейские инвесторы, которые хотели бы и могли бы кредитовать российские банки, и сейчас по-прежнему готовы это делать, невзирая на санкции. "Если не будут заблокированы продажи российских энергоресурсов и иной экспорт, то отказ от российского потребления финансовых услуг может даже помочь оздоровить нашу финансовую систему и укрепит рубль, - отметил Петров. - Конечно, не сразу и при условии, что у нее хватит собственного запаса ликвидности".

Главный экономист АФК "Система" Евгений Надоршин считает, что для банков, которые под санкции не попали, деньги станут "короче" и дороже. "Сейчас, по сути, становится понятно, что, например, ипотеку в прежних объемах фондировать, видимо, будет не из чего, - сказал экономист. - Если только ЦБ или институты развития не предложат альтернативных инструментов. Проблемы будут с корпоративным кредитованием после нынешнего повышения ставок ЦБ. Сложно сказать, что больше навредит корпоративному кредитованию - повышение ставок ЦБ или санкции. Потому что для корпоративных кредитов сейчас тоже нет длинных и недорогих денег. А поскольку у наших корпораций не хватает прибыли - по многим секторам по прошлому году прибыль падает - возможностей платить больше за кредит тоже нет".

Источник: Российская газета


Последние новости

Тема: Ипотека

11.06.25  Сбербанк снижает ставки по рыночной ипотеке

10.06.25  В Госдуме рассматривают ипотеку под 5% для ученых, педагогов и медиков

10.06.25  Около 30 тысяч россиян с ипотекой на строительство дома не смогли возвести жилье в установленные сроки

03.06.25  До 22% снизилась доля семей, которым доступна покупка жилья в ипотеку по рыночным условиям

02.06.25  ЦБ ожидает сокращения выдач ипотеки в мае

27.05.25  Выдачи ипотеки в Новосибирской области в апреле оказались почти на 48% ниже, чем год назад

26.05.25  Льготную ипотеку могут расширить на семьи с детьми до 14 лет

22.05.25  Переплата по ипотечному кредиту без льгот за 30 лет составит 640%

22.05.25  В апреле средний размер ипотечного кредита в России составил 4,41 млн рублей

21.05.25  Выдачи ипотеки в России подросли, но остаются ниже прошлогодних показателей

20.05.25  На субсидирование льготной ипотеки для IT-специалистов выделено 60,8 млрд рублей

14.05.25  Выдача льготной ипотеки в 2025 году может составить 3,8-4 трлн рублей

14.05.25  Расходы бюджета на льготную ипотеку вырастут на 279 млрд рублей

12.05.25  В основном «Семейная»: итоги апреля по выдачам ипотеки в России

06.05.25  Новосибирцы в среднем берут в ипотеку 4 миллиона рублей

>> Больше новостей по теме Ипотека


наверх

 Обратная связь, контакты