Новости недвижимости
29.10.10
Появление этого документа с надеждой и тревогой ожидали десятки тысяч армейских семей, пишет "Российская газета".
Существовавшие доселе правила распределения военных квартир министр отменил в начале осени. По воинским частям сразу поползли разговоры, что приказ десятилетней давности N 80 отозван из-за невозможности Минобороны выполнить данное президенту страны обещание - к концу нынешнего года предоставить постоянное жилье всем очередникам.
По новым правилам всех нуждающихся в военных квартирах действительно поместят в единый электронный список. Его уже формируют в департаменте по обеспечению жильем военнослужащих.
Анатолий Сердюков решил отказаться от старой практики, когда каждый вид и род Вооруженных сил имел свои списки очередников и расселял их в зависимости от доставшихся на его долю квадратных метров. Занимались этим жилкомиссии частей и соединений, округов и флотов, штабов и главкоматов. Лейтенантов с капитанами там были единицы, поэтому ордера простым офицерам доставались по остаточному принципу - первыми новоселья играли большие начальники.
В марте 2005 года новый Жилищный кодекс отменил институт жилищных комиссий, но в армии этот анахронизм существовал до последних месяцев. Теперь его ликвидировали и в Вооруженных силах. Как быстро военнослужащий получит крышу над головой, уже не зависит от воли командира или его заместителей.
Новая схема распределения военных квартир выглядит следующим образом. Каждый претендент на "метры" пишет заявление и вместе с пакетом необходимых документов передает его в региональное подразделение жилищного департамента Минобороны. Там в течение 5 дней все бумаги проверяют, затем пересылают их в Москву. Еще через месяц человек должен получить под роспись уведомление о постановке на очередь. Или подробное объяснение, почему он не вправе претендовать на собственный угол.
"Учтенному" военнослужащему или отставнику останется только ждать конкретных предложений департамента. Не отвлеченной информации - мол, есть вариант в избранном вами месте, а полного адреса свободной квартиры. От которой, кстати, он вправе отказаться.
В электронной базе данных Минобороны учтут всех нуждающихся в квартирах и улучшении жилищных условий. В том числе стоящих за государственными жилищными сертификатами и вступивших в армейскую ипотеку. Заново строить очередников, как это прежде случалось при переводе офицеров-прапорщиков к новому месту службы, не будут. Их порядковый номер зависит только от двух факторов - как долго человек ждет квартиру и сколько времени он служит в армии.
Понятно, что при таком количестве нуждающихся у многих людей данные могут совпасть. Как быть в этом случае? В Минобороны корреспонденту "РГ" объяснили, что преимущество получит человек, чей армейский стаж имеет льготную выслугу. Иными словами, офицер, "оттрубивший" 10-15 лет на Дальнем Востоке или на Севере, окажется в списке выше коллеги из Подмосковья.
В Минобороны особенно подчеркивают, что в распределении жилья сохранен принцип свободы выбора. Если очередник просит квартиру в Центре России, навязывать ему жизнь на Урале никто не станет.
Интересные факты и новости о недвижимости
Последние новости 07.07.25 Количество новых разрешений на строительство в России снизилось почти на четверть 07.07.25 Выдача сельской ипотеки возобновится с 1 июля 04.07.25 Новосибирский Росреестр напомнил о процедуре «гаражной амнистии» 04.07.25 Цены на новосибирскую вторичку растут, но едва заметно 03.07.25 В Новосибирской области выросло число заключенных проектов КРТ 03.07.25 В этом году в Новосибирской области построят 13 ФАПов 02.07.25 В июне выдача ипотеки в российских банках уменьшилась на 61% 02.07.25 Проектное финансирование для застройщиков подорожало в 1,5 раза 01.07.25 Только 15% россиян считают рассрочку надежным инструментом для покупки жилья 01.07.25 Проект о регулировании работы риелторов отклонен и отправлен на доработку 30.06.25 Новосибирский Минстрой принимает от строительных организаций заявки на конкурс 30.06.25 Государство будет субсидировать ставки по кредитам для застройщиков только в городах с населением менее 100 тысяч человек 30.06.25 Сбербанк с 1 июля снизит ставки по рыночной ипотеке 27.06.25 Для молодежи разработают программу льготной аренды жилья 27.06.25 Минфин не поддержал льготную ипотеку для семей с детьми до 14 лет 27.06.25 Строительная сфера стала лидером в антирейтинге по уровню задолженности по зарплатам 26.06.25 «Спасения за счет госбюджета не будет»: Минстрой призвал застройщиков ответственно относиться к новым проектам 26.06.25 В Госдуму внесен законопроект о запрете размещения «алкомаркетов» в жилых домах 25.06.25 В мае российские банки стали чаще отказывать клиентам в выдаче ипотеки 25.06.25 Новосибирск отнесли к городам со «сниженными показателями, требующим особого внимания к архитектурному развитию» |