Поиск   Карта сайта  Полная версия

Новости недвижимости   |   Новостройки

Жители Сибири считают рынок недвижимости «переоцененным»

01.10.25

Именно такой термин, по мнению жителей Сибирского федерального округа, применим к стоимости жилья в текущей ситуации. Около 73% опрошенных из Сибири считают, что квартиры, особенно в новых домах, стоят больше, чем должны. Об этом рассказали специалисты маркетинговой платформы «МТС AdTech».

Помимо сибиряков, переоцененным рынок недвижимости считают жители Северо-Кавказского округа (также 73% респондентов), Приволжского (72%) и Южного (71%) федерального округа.

Недооцененным рынок недвижимости чаще остальных считают россияне из Центрального (15%) федерального округа. О том, что рынок находится в равновесии, чаще остальных говорили в Северо-Западном (23%) и Центральном (22%) федеральных округах.

Желание инвестировать в недвижимость есть только у 26% респондентов. Из них 8% считают себя начинающими инвесторами и 2% - опытными. Однако большая часть россиян (64%) пока не заинтересована в инвестированиях в недвижимость.

«Снижение ключевой ставки и, как следствие, ставки по ипотеке, способствует росту инвестиций в недвижимость. Продление также получила семейная ипотека, — говорит коммерческий директор МТС AdTech Артем Пуликов. — Однако по данным опроса, 68% россиян считают, что рынок недвижимости сейчас переоценен. Каждый пятый — 20% — отметил, что рынок недвижимости находится в равновесии и только 12% считают, что он недооценен. Можно предположить, что низкие ставки по вкладам приведут к росту инвестиций в недвижимость в качестве пассивного дохода у высокодоходной аудитории. Для рекламного рынка это сигнал о том, что в коммуникациях стоит делать акцент на аудиторию покупателей жилья бизнес-класса и выгодные предложения именно в этом сегменте».


Последние новости

Тема: Новостройки

29.04.26  Эксперты утверждают, что новостройки в 2026 году продолжат дорожать: есть версии о росте цен до 18%

27.04.26  Выручка застройщиков в 1 квартале 2026 года сильно упала по сравнению с предыдущим кварталом

24.04.26  Площадки для собак в новых комплексах станут удобнее – госстандарт вступил в силу с апреля

22.04.26  Гарантийный срок на новостройки могут увеличить

15.04.26  Аналитики сравнили спрос на недвижимость в сибирских городах

08.04.26  Бюро кредитных историй получат полный доступ к информации о рассрочке от застройщиков

30.03.26  На покупку квартиры в новостройке нужно закладывать сумму вдвое больше, чем пять лет назад

30.03.26  На первичном рынке жилья в Новосибирске продолжается охлаждение

25.03.26  Четверть российских новостроек не соответствует заявленному классу жилья

23.03.26  Продажи новостроек в феврале снизились почти на 18%, в городах-миллионниках — на 22%

20.03.26  Минстрой России не устраивают текущие объёмы продаж в новостройках

16.03.26  Нейросеть зафиксировала снижение цен в новостройках Новосибирска

12.03.26  Покупатели новостроек стали чаще искать дополнительную информацию о застройщике перед покупкой

12.03.26  Рассрочки на рынке новостроек теряют популярность

06.03.26  Продажи квартир в российских новостройках упали в январе на 35%, в Новосибирске - на 43%

>> Больше новостей по теме Новостройки


наверх

 Обратная связь, контакты