Поиск   Карта сайта  Полная версия

Новости недвижимости   |  

Только 17% россиян намерены улучшить жилищные условия в ближайшие 3 года

18.06.25

Такие данные содержатся в исследовании ДОМ.РФ и ВЦИОМ, о котором сообщил РБК. Доля россиян, планирующих улучшить жилищные условия в ближайшие три года, сократилась на 3 п. п., а с начала года — на 6 п. п. (в апреле она составляла 17%).

Почти в 2,5 раза меньше оказалось и тех, кто рассчитывает улучшить жилищные условия в ближайший год: 8% в начале года и 7% по результатам опроса в апреле. Снижение интереса россиян к улучшению жилищных условий аналитики объясняют высокими инфляционными ожиданиями.

Так, по данным исследования, в апреле увеличилась доля россиян, прогнозирующих рост цен на жилье (+5 п. п., до 51%). Минимальное количество людей оценивают текущие условия для покупки и продажи жилья как благоприятные.

В апреле 2025-го всего 19% сограждан (-1 п. п. за месяц) назвали текущее время подходящим для покупки жилья. В прошлом году эта доля достигала порядка 31%.


Какой процент россиян собираются покупать кваратиру


Хорошим для продажи жилья настоящий момент считают 39% россиян (без изменений за месяц, в прошлом году было 49%).

Ограничением для потенциальных покупателей жилья являются высокие ставки по ипотеке: их средние значения в ТОП-20 крупнейших банках на начало июня превышают 26,5% как на первичное, так и на вторичное жилье.



Интересные факты и новости о недвижимости


Последние новости

22.04.26  Гарантийный срок на новостройки могут увеличить

22.04.26  Каждый риэлтор должен будет получать подтверждение профессиональной квалификации – Госдума готовит документ

20.04.26  В Новосибирске на этой неделе пройдет выставка для строительства и обустройства загородного дома

20.04.26  Комиссия при Минстрое призвала пересмотреть практику бесплатного использования банками средств дольщиков на эскроу-счетах

17.04.26  Реальная доходность от сдачи квартир в аренду в Новосибирске не превышает 2,8%

17.04.26  Общий объём строящегося жилья в России находится на рекордном уровне, но причина кроется в проблемах

15.04.26  Аналитики сравнили спрос на недвижимость в сибирских городах

15.04.26  Новосибирских застройщиков будут штрафовать за грязные колеса со строительных площадок

13.04.26  Условия скорректированной «Семейной ипотеки» станут известны к 1 июля

13.04.26  Покупки в кредит товаров для дома и ремонта выросли на 10%

10.04.26  Россияне смогут узнать на Публичной кадастровой карте, затапливается ли участок

10.04.26  Для первичного рынка НСО первый квартал 2026 года оказался успешнее прошлого

10.04.26  По семейной ипотеке могут повысить максимальную сумму до 8 млн рублей

08.04.26  Бюро кредитных историй получат полный доступ к информации о рассрочке от застройщиков

08.04.26  Счетная палата рекомендовала при переселении аварийного жилья чаще использовать денежное возмещение, а не предоставление жилья

06.04.26  Всего четверть заемщиков по ипотеке после полученного одобрения банка могут подобрать жилье для покупки

06.04.26  Узнать, можно ли доверять компаниям, работающим в сфере ИЖС, поможет новый сервис Дом.рф

03.04.26  В Новосибирской области расширили перечень детей-сирот для обеспечения жильем

03.04.26  Количество жилья в аренду выросло на 21% - это максимум за 3 последних года

01.04.26  3 и 7 апреля сотрудники Росреестра бесплатно проконсультируют пожилых новосибирцев по вопросам недвижимости

наверх

 Обратная связь, контакты