Поиск   Карта сайта  Полная версия

Новости недвижимости   |   Ипотека

Центробанк призвал россиян осторожнее относиться к покупке жилья в рассрочку

11.03.25

Банк России не может запретить застройщикам заключать с покупателями жилья договоры рассрочки, но призывает россиян осторожнее относиться к таким сделкам. Об этом в интервью «Российской газете» рассказала директор департамента финансовой стабильности ЦБ Елизавета Данилова.

«Мы призываем отнестись к рискам при этом способе покупки жилья очень серьезно. Если рассрочку берет человек, у которого уже есть вся сумма (например, средства на вкладах), то проблем нет. А вот если у покупателя на самом деле денег нет, и он подписывает договор рассрочки в расчете получить через год-два ипотеку, тогда риски, на наш взгляд, высоки», - сказала она.

Если доход окажется меньше, чем человек рассчитывает, то ипотеку могут не одобрить, и он будет разбираться с застройщиком, при этом возможна потеря уже уплаченных взносов. Либо кредит одобрят, но с такими ежемесячными платежами, которые окажутся человеку не по силам. «Мы советуем всем без исключения тщательно планировать свои финансы и не совершать неподъемных покупок», - настаивает представитель ЦБ.


Последние новости

Тема: Ипотека

08.05.26  Интерес к рыночной ипотеке продолжает расти

04.05.26  Эксперты рассказали о результатах льготной ипотеки в первом квартале года

29.04.26  Сбербанк второй раз за апрель снизил ставки по ипотеке

13.04.26  Условия скорректированной «Семейной ипотеки» станут известны к 1 июля

10.04.26  По семейной ипотеке могут повысить максимальную сумму до 8 млн рублей

06.04.26  Всего четверть заемщиков по ипотеке после полученного одобрения банка могут подобрать жилье для покупки

06.04.26  Узнать, можно ли доверять компаниям, работающим в сфере ИЖС, поможет новый сервис Дом.рф

01.04.26  С 1 апреля несколько банков снизили ставки по рыночной ипотеке

30.03.26  Процент отказов в выдаче ипотеки за год вырос на треть

27.03.26  Правила выдачи ипотеки изменят с 1 апреля

25.03.26  ЦБ рекомендовал банкам усилить поддержку пострадавших в сфере индивидуального жилищного строительства

23.03.26  Ипотеку стали брать меньше: показатели упали почти на 40%

18.03.26  Ипотечникам-банкротам будут оставлять 10% от стоимости квартиры после ее продажи

16.03.26  Объем досрочно погашенной ипотеки вырос почти на 12%

16.03.26  Минстрой обсуждает увеличение лимита для многодетных семей по "Семейной ипотеке"

>> Больше новостей по теме Ипотека


наверх

 Обратная связь, контакты