Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости  

Минэкономразвития сообщил о признаках перегрева экономики

07.06.24

Ведомство видит признаки перегрева экономики, о которых предупреждал ЦБ, при этом не считает их столь существенными. Об этом сообщил министр экономического развития Максим Решетников в ходе выступления в Госдуме, пишут Ведомости.

«ЦБ борется с общим темпом роста кредитования экономики, считая, что экономика перегрета. Действительно, с нашей точки зрения, признаки перегрева есть. Хотя, например, ограничения со стороны рынка труда не столь существенны, как предполагается. Экономика способна развиваться даже при более высоком уровне инфляции, чем тот, что обозначен как таргет [4%]», – сообщил Решетников.

Важно понимать, куда идет объем кредитования, отметил и. о. главы Минэкономразвития. «Он идет правда на те отрасли, которые нам необходимы, или он идет на другие сферы? Надо этот баланс искать», – отметил Решетников. По его словам, необходимо снижать темпы роста потребительского кредитования и исключить «рывки в ипотеке». Ипотека растет двузначными темпами, потом наступает перегрев, темпы роста цен на жилье зашкаливают, подчеркнул Решетников. Он напомнил, что субсидирование одних сфер влияет на ставку для других заемщиков.

В Банке России неоднократно высказывали позицию о наличии перегрева экономики. В марте позиция регулятора смягчилась: Набиуллина заявила, что пик перегрева российской экономики уже пройден, так как инфляция замедляется. При этом она отметила, что признаки перегрева еще сохраняются в виде разрыва выпуска, то есть превышения спроса над возможностями наращивания предложения.



Интересные факты и новости о недвижимости


Последние новости

09.06.25  МЧС запросило 155 млрд рублей на восстановление бомбоубежищ в России

09.06.25  Правительство вдвое увеличит срок сдачи ИЖС, строящихся по ипотечным программам

09.06.25  После изменений в программе сельской ипотеки ее выдачи почти рухнули

06.06.25  Утверждены новые Правила консервации объекта капитального строительства

06.06.25  В России напечатают на 3D-принтерах миллион квадратных метров жилья: «Это единственный выход из ситуации»

06.06.25  Продажи новостроек в Новосибирске снизились на 33,5% по сравнению с прошлым апрелем

06.06.25  Почти 500 земельных участков в Новосибирской области готовы к жилищному строительству

06.06.25  Первый миллион квадратных метров жилья введен в регионе с начала года

06.06.25  Для новосибирских новостроек проложат более 20 км теплосетей

05.06.25  ЦБ поддержал инициативу о создании единого реестра подрядчиков в сфере ИЖС

05.06.25  Льготная ипотека для участников СВО будет анонсирована до 15 июня

04.06.25  Индикатор пузыря на рынке недвижимости вырос до максимума с 2016 года, считают в ЦБ

04.06.25  В Госдуме разрабатывается законопроект о возрождении доходных домов

03.06.25  До 22% снизилась доля семей, которым доступна покупка жилья в ипотеку по рыночным условиям

03.06.25  Россияне стали чаще покупать новостройки после сдачи в эксплуатацию и перестали рассматривать стройки на стадии котлована

02.06.25  Объем поступлений на эскроу-счета снизился на 15%

02.06.25  ЦБ ожидает сокращения выдач ипотеки в мае

30.05.25  Участники загородного рынка разработали классификатор жилой загородной недвижимости

30.05.25  Зарегистрировать недвижимость можно будет при помощи биометрии

29.05.25  Правительству поручено снизить риски банкротства застройщиков

наверх

 Обратная связь, контакты