Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |  

В Новосибирск приехал замминистра Никита Стасишин – что обсуждали на Форуме

27.09.23

Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин принял участие во Всероссийском форуме Всемирного Русского Народного Собора «Пространственное развитие и демография в России». Форум проходит при поддержке Минстроя России в Новосибирске.

В рамках мероприятия обсуждалась концепция пространственного и социально-экономического развития страны, территориальное планирование и повышение качества жизни граждан.

Особое внимание было уделено стимулированию развития индивидуального жилищного строительства. Правительством РФ реализуется стратегическая инициатива «Мой частный дом».

Ввод частных домов в прошлом году составил рекордные 57,2 млн м². За 8 месяцев 2023 года было введено 42 млн м² индивидуальных жилых домов.

В 2022 году на ИЖС были распространены все ипотечные программы, что значительно повысило привлекательность и доступность покупки и строительства дома.

По поручению Президента в целях развития индивидуального жилищного строительства подготовлены законопроекты, которые направлены на создание механизма применения счетов эскроу при расчетах организаций, осуществляющих строительство индивидуальных жилых домов по договорам подряда, заключаемым с гражданами.

Никита Стасишин отметил, что для по-настоящему комфортной жизни людей в своих домах необходима развитая инженерная, дорожная и социальная инфраструктура. Минстрой России в тесном взаимодействии с субъектами работает над улучшением инфраструктуры в пригородах и сельских поселениях.



Интересные факты и новости о недвижимости


Последние новости

01.08.25  Продавцы вторичных квартир в Новосибирске стали чаще снижать цены

01.08.25  Новосибирцы стали в 1,5 раза чаще присматривать для аренды 3-комнатные квартиры

31.07.25  В Новосибирске оказалась самая дорогая в России аренда коммерческой недвижимости в жилых комплексах комфорт-класса

31.07.25  Ввод нежилой недвижимости в России за полгода вырос на 11%

30.07.25  Новостройки от застройщиков чаще продаются через агентства недвижимости, нежели самими застройщиками

30.07.25  Срок жизни объявлений о продаже вторичной недвижимости в городах-миллионниках впервые за полтора года сократился

29.07.25  Путин подписал закон о правах граждан, отказавшихся от приватизации жилья

29.07.25  Кабмин рассматривает идею дифференцированной ставки по льготной ипотеке

28.07.25  Россияне потеряли интерес к льготным ипотечным программам

28.07.25  Население увеличивает, девелоперы снижают — аналитики подвели итоги жилищного строительства за полугодие

25.07.25  Новосибирск вошел в число городов, где цены в рекламе новостроек выше цен реальных сделок

25.07.25  Доля ипотечных сделок на рынке жилья в России снизилась почти на треть

24.07.25  Аналитики рассказали, как сильно упали продажи у застройщиков Новосибирска

24.07.25  Население перестало покупать сверхдорогие и минимальные по площади квартиры

23.07.25  Молодым семьям погибших участников СВО дадут приоритет на жилищную выплату

23.07.25  Кабмин выделил дополнительное финансирование на гостиничную инфраструктуру

23.07.25  Производство цемента упало в Сибири

22.07.25  Новосибирские застройщики вывели на рынок более 207 тыс. кв. м жилья

22.07.25  Продажи новостроек в первом полугодии 2025 года упали до исторического минимума

21.07.25  В России выросло предложение квартир в новостройках

наверх

 Обратная связь, контакты