Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Ипотека

Банк России повысил ключевую ставку до 20%

28.02.22

Совет директоров Банка России принял решение повысить ключевую ставку c 28 февраля 2022 года до 20%, сообщили в пресс-службе регулятора.

В сообщении ЦБ указано, что внешние условия для российской экономики претерпели кардинальные изменения и благодаря повышению ключевой ставки удастся обеспечить рост депозитных ставок до уровней, необходимых для компенсации возросших девальвационных и инфляционных рисков.

«Это позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения», — указано в сообщении Центробанка.

От ключевой ставки зависит уровень процентных ставок по депозитам и стоимость кредитов, в том числе ипотеки. Новое значение стало абсолютным рекордом.

В Банке России подчеркнули, что дальнейшие решения по ключевой ставке будут приниматься в зависимости от рисков со стороны внешних и внутренних условий, а также реакции на них финансовых рынков. Также в расчет будут брать фактическую и ожидаемую динамику инфляции касательно цели и развития экономики на прогнозном горизонте.


Последние новости

Тема: Ипотека

11.06.25  Сбербанк снижает ставки по рыночной ипотеке

10.06.25  В Госдуме рассматривают ипотеку под 5% для ученых, педагогов и медиков

10.06.25  Около 30 тысяч россиян с ипотекой на строительство дома не смогли возвести жилье в установленные сроки

03.06.25  До 22% снизилась доля семей, которым доступна покупка жилья в ипотеку по рыночным условиям

02.06.25  ЦБ ожидает сокращения выдач ипотеки в мае

27.05.25  Выдачи ипотеки в Новосибирской области в апреле оказались почти на 48% ниже, чем год назад

26.05.25  Льготную ипотеку могут расширить на семьи с детьми до 14 лет

22.05.25  Переплата по ипотечному кредиту без льгот за 30 лет составит 640%

22.05.25  В апреле средний размер ипотечного кредита в России составил 4,41 млн рублей

21.05.25  Выдачи ипотеки в России подросли, но остаются ниже прошлогодних показателей

20.05.25  На субсидирование льготной ипотеки для IT-специалистов выделено 60,8 млрд рублей

14.05.25  Выдача льготной ипотеки в 2025 году может составить 3,8-4 трлн рублей

14.05.25  Расходы бюджета на льготную ипотеку вырастут на 279 млрд рублей

12.05.25  В основном «Семейная»: итоги апреля по выдачам ипотеки в России

06.05.25  Новосибирцы в среднем берут в ипотеку 4 миллиона рублей

>> Больше новостей по теме Ипотека


наверх

 Обратная связь, контакты