Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Аренда жилья

Цены на аренду жилья в России растут вместе со спросом

17.02.22

В 2021 году россияне интересовались долгосрочной арендой квартир на 18% чаще, чем в 2020-м. В результате арендные ставки поднялись на 14% в среднем по стране, выяснили в Авито Недвижимость.

В прошлом году интерес к аренде квартир на длительный срок в России увеличился на 18%. Наиболее заметна тенденция была в Санкт-Петербурге (+47%), Екатеринбурге и Тюмени (по +46%). В Новосибирске показатели спроса на съемное жилье увеличились на 34%.

«Основной рост цен произошел в третьем квартале, когда сезонный всплеск активности на рынке аренды в связи с началом делового сезона и учебного года совпал с изменениями условий выдачи льготной ипотеки и повышением ставки ЦБ. Продолжающийся рост ипотечных ставок и цен на жилье, вероятно, поддержит высокий спрос на аренду, в таких условиях, с большой вероятностью, в течение ближайших кварталов увеличение арендных ставок продолжится. Одновременно с этим продолжит расти и предложение, что может ограничить потенциал роста стоимости аренды», — прокомментировал руководитель направления Вторичная недвижимость Авито Недвижимости Сергей Хахулин.

Как уточнил эксперт издания, в среднем по стране арендные ставки увеличились на 14% — до 19 244 руб. за объект. Однако, в зависимости от города показатели заметно различаются.

Среди крупных российских городов арендные ставки быстрее всего увеличивались в Сочи (в 1,5 раза), Калининграде (+33%) и Москве (+22%). В Новосибирске средняя стоимость аренды повысилась на 13% год к году — до 18 тыс. руб. за объект.

Как утверждают аналитики, активный интерес арендаторов привел к вымыванию с рынка части объектов. В результате по итогам прошлого года объем предложения на Авито Недвижимости снизился на 9% по сравнению с показателями 2020 г. Но в некоторых городах число доступных для аренды квартир увеличилось. Так, в Новосибирске их стало на 22% больше, в Сочи — на 15%, в Екатеринбурге — на 8%.

«Мы видим, что сезонное снижение спроса и рост цен способствуют восстановлению предложения после минимумов начала осени. Параллельно повышаются и требования арендаторов к жилью, на рынок выходят современные «инвестиционные» квартиры, недавно купленные в новостройках специально для сдачи в аренду. В этих условиях будет сложнее найти жильцов для объектов, в которых давно не было ремонта. С другой стороны, при текущем уровне спроса, увеличение сроков экспонирования может быть не столь заметным для арендодателей», — пояснил эксперт.


Последние новости

Тема: Аренда жилья

12.01.24  Дорогая ипотека приведет к увеличению спроса на съемное жилье и росту стоимости аренды

20.10.23  Средняя доходность от сдачи квартир в Новосибирске — 6,5%, вклады в банке принесут от 11% годовых

14.09.23  Cезонный рост спроса на аренду квартир начался раньше обычного

23.08.23  Большинство россиян хотя бы раз в жизни снимали квартиру

04.08.23  Арендовать квартиру стало существенно выгоднее, чем покупать в ипотеку

07.07.23  Доходность арендного бизнеса за последние годы упала на 38,4%

21.06.23  Минстрой вернется к созданию платформы для арендного жилья после прохождения «непростого времени»

19.06.23  Минстрой планирует запустить механизм субсидирования арендного жилья для молодежи

06.06.23  Квартиры снимает около 6,5% россиян, каждый четвертый когда-то долгосрочно проживал в арендованной квартире

21.03.23  Доходность от сдачи однокомнатных квартир в аренду составляет 4,6%, двухкомнатных – 4,3%, деньги в банке принесут около 7%

21.03.23  Предложение арендных квартир в России выросло за год на 13%

01.03.23  Эксперты прогнозируют рост спроса на аренду жилья

22.02.23  Путин объявил о программе льготного арендного жилья для работников оборонно-промышленного комплекса

20.01.23  В Новосибирске выросло число арендных «бабушкиных» квартир

04.01.23  В крупных городах стало невозможно гасить ипотеку только за счет сдачи в аренду

>> Больше новостей по теме Аренда жилья


наверх

 Обратная связь, контакты