Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Ипотека

Объем выданной сибирякам ипотеки за год увеличился на 33% — почти до полутриллиона рублей

12.01.22

Такие данные по ипотечному кредитованию в Сибирском федеральном округе (СФО) были озвучены на онлайн-конференции представителей ДОМ.РФ с журналистами, посвященной теме жилищного строительства.

Ключевые цифры приводит портал ЕРЗ:
• объем выданных ипотечных кредитов в СФО за 10 месяцев 2021 года достиг почти 500 млрд руб. (+33% относительно аналогичного периода 2020 года);
• на территории макрорегиона за указанный период жилье с использованием ипотеки приобрели 200 тыс. семей (+11%);
• в общей сложности на СФО пришлось 13% всей выданной ипотеке в РФ;
• регионами-лидерами по выдаче льготной ипотеки в СФО стали Новосибирская область (28,4 тыс.), Красноярский край (17,1 тыс.) и Алтайский край (12,1 тыс.) — на них приходится 68% всех кредитов с господдержкой.

«Помимо низких рыночных ставок, одним из основных драйверов роста рынка жилищного строительства и ипотеки в Сибирском федеральном округе стали льготные ипотечные программы, оператором которых выступает ДОМ.РФ», — пояснил тенденцию в ходе онлайн-конференции руководитель профильного направления в Аналитическом центре ДОМ.РФ Андрей Туманов.

По его словам, особенно большой интерес жители СФО проявили к госпрограмме «Семейная ипотека» со ставкой до 6% (ею воспользовались более 21 тыс. семей в округе), особенно после распространения данной программы в июле на семьи с одним ребенком.
Популярностью в Сибири также пользуется госпрограмма льготной ипотеки на новостройки, с помощью которой здесь улучшили жилищные условия свыше 63 тыс. семей, добавил Туманов.

Больше всего ипотечных кредитов в настоящий момент оформлено в Новосибирской области, Красноярском крае и Омской области — на долю этих сибирских субъектов РФ приходится примерно половина всех выдач банка в СФО, уточнил управляющий директор Сибирского и Дальневосточного регионального центра Банка ДОМ.РФ Вадим Перепечко.


Последние новости

Тема: Ипотека

06.08.25  С февраля показатели ипотечного кредитования в России каждый месяц сокращаются на 4—5%

05.08.25  Банки в июне отклонили более половины заявок на ипотечные кредиты

04.08.25  Минстрой отказался от законопроекта о включении стоимости мебели в ипотеку

04.08.25  ЦБ установил новые лимиты на выдачу ипотеки для квартир и частных домов

29.07.25  Кабмин рассматривает идею дифференцированной ставки по льготной ипотеке

28.07.25  Россияне потеряли интерес к льготным ипотечным программам

25.07.25  Доля ипотечных сделок на рынке жилья в России снизилась почти на треть

18.07.25  Количество компаний, имеющих право на участие в программе IT-ипотеки, выросло в два раза

11.07.25  В Минфине поддержали инициативу выдавать льготную ипотеку по месту регистрации

10.07.25  ДОМ.РФ: Ипотека за полгода упала на 55 процентов

08.07.25  Минстрой обновил список городов, подходящих для семейной ипотеки на готовое жилье

02.07.25  В июне выдача ипотеки в российских банках уменьшилась на 61%

30.06.25  Сбербанк с 1 июля снизит ставки по рыночной ипотеке

27.06.25  Минфин не поддержал льготную ипотеку для семей с детьми до 14 лет

25.06.25  В мае российские банки стали чаще отказывать клиентам в выдаче ипотеки

>> Больше новостей по теме Ипотека


наверх

 Обратная связь, контакты