Новости недвижимости
11.02.10
В Комитете по предпринимательству в сфере ЖКХ Торгово-промышленной палаты РФ прошло заседание, на котором обсуждался вопрос финансирования капитального ремонта домов после завершения работы Фонда содействия реформированию ЖКХ.
В настоящее время основную нагрузку по финансированию ремонта в регионах несет Фонд ЖКХ, который оплачивает в среднем 60% расходов. Оставшиеся 40% приходятся на долю бюджетов субъектов РФ и МО, а также собственников жилья, которые вносят 5% от стоимости работ. Однако по закону Фонд ЖКХ прекращает свою деятельность 1 января 2012 г.
За время работы Фонда с 2008 по 2011 г. планируется провести работы только на 12 % от всех домов, требующих ремонта в РФ. В дальнейшем бремя ответственности за своевременное проведение капитального ремонта согласно действующему Жилищному кодексу РФ целиком ляжет на плечи собственников.
На состоявшемся заседании с докладом выступил заместитель гендиректора Фонда ЖКХ Сергей Сучков, который представил разработанный Фондом в соответствии с поручением Правительства РФ проект поправок в Жилищный кодекс РФ. Внесение поправок в законодательство создаст механизм, который позволит собственникам эффективно накапливать средства на проведение капитального ремонта без привлечения средств из бюджета РФ.
Предполагается, что в регионах будут созданы фонды, в которых будут аккумулироваться средства, перечисляемые собственниками помещений на капитальный ремонт. Такие Фонды смогут открывать и вести учетные счета многоквартирных домов, на которых будут аккумулироваться средства, предназначенные для капитального ремонта. Прозрачность таких счетов позволит собственникам оперативно получать информацию о накоплениях и с учетом этого планировать проведение работ. Региональные фонды смогут управлять временно свободными средствами, размещая их на депозитах, что позволит избежать потерь от инфляции. А главное, размещенные фондами депозиты обеспечат «длинные кредиты» на выгодных условиях, которые банки начнут выдавать управляющим компаниям и ТСЖ на проведение капитального ремонта.
После соответствующих согласований проект поправок в Жилищный кодекс РФ, подготовленный Фондом ЖКХ, будет передан в Правительство РФ.
Источник www.asninfo.ru
Интересные факты и новости о недвижимости
Последние новости 09.06.25 МЧС запросило 155 млрд рублей на восстановление бомбоубежищ в России 09.06.25 Правительство вдвое увеличит срок сдачи ИЖС, строящихся по ипотечным программам 09.06.25 После изменений в программе сельской ипотеки ее выдачи почти рухнули 06.06.25 Утверждены новые Правила консервации объекта капитального строительства 06.06.25 В России напечатают на 3D-принтерах миллион квадратных метров жилья: «Это единственный выход из ситуации» 06.06.25 Продажи новостроек в Новосибирске снизились на 33,5% по сравнению с прошлым апрелем 06.06.25 Почти 500 земельных участков в Новосибирской области готовы к жилищному строительству 06.06.25 Первый миллион квадратных метров жилья введен в регионе с начала года 06.06.25 Для новосибирских новостроек проложат более 20 км теплосетей 05.06.25 ЦБ поддержал инициативу о создании единого реестра подрядчиков в сфере ИЖС 05.06.25 Льготная ипотека для участников СВО будет анонсирована до 15 июня 04.06.25 Индикатор пузыря на рынке недвижимости вырос до максимума с 2016 года, считают в ЦБ 04.06.25 В Госдуме разрабатывается законопроект о возрождении доходных домов 03.06.25 До 22% снизилась доля семей, которым доступна покупка жилья в ипотеку по рыночным условиям 03.06.25 Россияне стали чаще покупать новостройки после сдачи в эксплуатацию и перестали рассматривать стройки на стадии котлована 02.06.25 Объем поступлений на эскроу-счета снизился на 15% 02.06.25 ЦБ ожидает сокращения выдач ипотеки в мае 30.05.25 Участники загородного рынка разработали классификатор жилой загородной недвижимости 30.05.25 Зарегистрировать недвижимость можно будет при помощи биометрии 29.05.25 Правительству поручено снизить риски банкротства застройщиков |