Новости недвижимости | Новостройки
22.01.21
Группа «Эталон» и научно-исследовательская компания CelebriumX повели совместное исследование предпочтений покупателей современного жилья бизнес-класса. Для полноты картины респондентов, участвовавших в опросе, разделили на пять основных групп: покупатели без семьи, молодые пары, у которых нет детей, семьи с одним ребенком, семьи с двумя и более детьми, а также взрослые пары, живущие без детей. Ключевым показателем исследования стала степень уверенности в принятии соответствующего решения (по 100-балльной шкале).
Выяснилось, что общей ценностью для всех групп покупателей жилья бизнес-класса является, например, безопасность: все готовы доплатить за освещенный двор, все с пониманием относятся к дополнительным затратам на обеспечение круглосуточной охраны, подавляющее большинство согласно с увеличением стоимости квартиры, если в жилом комплексе будет предусмотрена система распознавания лиц при входе на территорию и круглосуточный консьерж-сервис.
Еще один общий потребительский знаменатель — система «умный дом». Практически все респонденты согласны (показатель уверенности 69-75), что данная опция стоит дополнительных денег, и реально готовы доплачивать. Но при этом приложение для управления коммунальными платежами и общения с управляющей компанией будущие жители дома видят исключительно бесплатной услугой.
Наличие отделки — также статья дополнительных расходов, которая не вызывает возражения ни у одной категории покупателей. Холостяки и семьи без детей независимо от возраста однозначно отдают приоритет чистовой отделке. Впрочем, у пар 35+ отмечается спрос и на предчистовую отделку квартиры.
Другая базовая опция для проектов бизнес-класса — паркинги. Основу покупательской аудитории в категории машино-мест составляют пары в возрасте 18-35 лет. Судя по результатам исследования, в этом сегменте застройщикам следует сосредоточиться исключительно на подземных парковках. Плоскостные и наземные паркинги без обогрева рискуют остаться незаполненными.
Покупатели, ориентированные на покупку жилья уровня бизнес, неравнодушны и к экологическим трендам в строительстве. Практически все группы опрошенных — в первую очередь семьи с детьми (показатель уверенности 74) и пары зрелого возраста (показатель уверенности 67) — согласны с тем, что eco-tech стоит дополнительных денег, разве что холостяки не прочь сэкономить на «зеленых» технологиях. Очевидно набирают популярность системы, регулирующие микроклимат и повышающие качество воды и воздуха: распространение коронавирусной инфекции явно сыграло свою роль в укреплении спроса на подобные технологии.
А вот видовые характеристики, если верить результатам исследования, имеют решающее значение только для молодых пар без детей. Именно они готовы доплачивать за панорамное остекление и балконы (включая французские балконы).
Некоторые черты бизнес-класса — дизайнерские лобби, входные группы с высокими потолками, ресепшн — уже воспринимаются покупателями как неотъемлемые составляющие продукта, не требующие дополнительных денег. Также выяснилось, что некоторые модные «фишки» (например, робот-секретарь, заменяющий услуги консьержа) совершенно избыточны: потребителя пока не удается убедить, что такие излишества должны оплачиваться из его кошелька.
Последние новости
29.04.26 Эксперты утверждают, что новостройки в 2026 году продолжат дорожать: есть версии о росте цен до 18% 27.04.26 Выручка застройщиков в 1 квартале 2026 года сильно упала по сравнению с предыдущим кварталом 24.04.26 Площадки для собак в новых комплексах станут удобнее – госстандарт вступил в силу с апреля 22.04.26 Гарантийный срок на новостройки могут увеличить 15.04.26 Аналитики сравнили спрос на недвижимость в сибирских городах 08.04.26 Бюро кредитных историй получат полный доступ к информации о рассрочке от застройщиков 30.03.26 На покупку квартиры в новостройке нужно закладывать сумму вдвое больше, чем пять лет назад 30.03.26 На первичном рынке жилья в Новосибирске продолжается охлаждение 25.03.26 Четверть российских новостроек не соответствует заявленному классу жилья 23.03.26 Продажи новостроек в феврале снизились почти на 18%, в городах-миллионниках — на 22% 20.03.26 Минстрой России не устраивают текущие объёмы продаж в новостройках 16.03.26 Нейросеть зафиксировала снижение цен в новостройках Новосибирска 12.03.26 Покупатели новостроек стали чаще искать дополнительную информацию о застройщике перед покупкой 12.03.26 Рассрочки на рынке новостроек теряют популярность 06.03.26 Продажи квартир в российских новостройках упали в январе на 35%, в Новосибирске - на 43% >> Больше новостей по теме Новостройки
|