Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости  

Материнским капиталом для улучшения жилищных условий смогут воспользоваться отцы

15.12.09

Правительство устранило главное препятствие при использовании средств материнского капитала на улучшение жилищных условий. Многие семьи не могли употребить эти деньги, когда сертификат на маткапитал получала жена, а приобретение жилья было оформлено на мужа, пишет «Российская газета», на страницах которой опубликован и сам документ.

Понятно, что при покупке семьей квартиры речь, естественно, идет об общих метрах, на которых проживает все семейство. Включая и предыдущих детей, и новорожденного сына или дочку, благодаря которым семья получила право на государственную финансовую поддержку.

Однако до сих пор получение денег было затруднительно, если сертификат получала мама, а ипотечный кредит был оформлен на папу.

Не меньшие трудности вызывали случаи, когда отец был единоличным собственником приобретенного жилья, а жена и дети - только прописаны (зарегистрированы) на «его» жилплощади. Теперь эти несостыковки устранены.

Причем поправка касается не только случаев, когда семья брала ипотечный кредит, но и всех остальных способов приобретения квартиры. «ПФР теперь не будет требовать документ о праве собственности на жилье, - пояснили изданию в Пенсионном фонде. - Если раньше женщина могла маткапиталом погашать только кредит на квартиру, которую она купила сама (на свое имя), то теперь это может быть жилье, приобретенное супругом».

Не менее важно также и то, что в новом документе зафиксировано право использовать материнские деньги для погашения долга или процентов по нему при перекредитовании. Речь идет о случаях, когда семья брала ипотечный кредит для покупки жилья, а затем - еще один кредит на более выгодных условиях, чтобы расплатиться с первым.

Теперь такие «вторичные» кредиты можно также частично или полностью погасить за счет материнских денег. Правда, уточняют в ПФР, только в том случае, если повторный кредит взят до возникновения права на маткапитал.

Естественно, чтобы воспользоваться материнскими деньгами, придется предоставлять в Пенсионный фонд документы, подтверждающие, что вы состоите в законном браке. Так что семьи, не оформившие свои отношения официально, по-прежнему будут испытывать сложности.

Кроме того, обновленный документ уточняет порядок перечисления средств материнского капитала. Например, Пенсионный фонд РФ может приостанавливать и даже прекращать перечисление денег при получении информации, влияющей на права обладателя сертификата. Так, распоряжаться материнскими деньгами не могут граждане, ограниченные в родительских правах или вовсе их лишенные. Если ребенок, благодаря которому у семьи возникло право на господдержку, был усыновлен, а затем по каким-либо причинам усыновление было отменено, денег псевдородители также не получат.



Интересные факты и новости о недвижимости


Последние новости

27.04.24  Около 10-15% участков в садоводческих товариществах не используются хозяевами

27.04.24  Минфин не поддержал предложение выдавать субсидии по ипотеке молодым семьям с участником СВО после исполнения 35 лет

26.04.24  За площадью Калинина в Новосибирске запроектировали станцию метро «Ботаническая»

26.04.24  Каждый четвертый частный дом в России строится на ипотечные деньги

25.04.24  Кабмин поддержал продление программы субсидий в 450 тыс рублей многодетным семьям на погашение ипотеки

25.04.24  Росреестр запустил сервис самообследования земельных участков

24.04.24  В среднем по России новостройки сдаются на 5,2 месяца позже, чем планировалось

24.04.24  В России предложили ввести налог на роскошное жилье

23.04.24  Накупили квартир: в Новосибирске резко возросло число владельцев трех и более квартир

23.04.24  Ставку по семейной ипотеке для заемщиков с детьми от шести лет могут повысить до 12%

22.04.24  Объем просроченной задолженности по ипотеке в России составил 62,6 млрд рублей

22.04.24  Новосибирская область — в тройке лидеров по вводу многоквартирных домов в России

19.04.24  К садовым товариществам проведут газовые сети бесплатно

19.04.24  Доля ипотеки на индивидуальные жилые дома увеличилась почти до 25%

18.04.24  Приток средств на счета эскроу стал замедляться

18.04.24  Минфин поддержал прекращение всех программ льготной ипотеки в 2024 году

18.04.24  Ставки по дальневосточной ипотеке могут повысить

17.04.24  Законопроект о системе жилищных сбережений прошел первое чтение

17.04.24  Ипотека по итогам 2024 года может упасть до 40%

16.04.24  Выставка «Свой дом» пройдет в Новосибирске с 25 по 28 апреля

наверх

 Обратная связь, контакты