Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Регистрация, оформление и учет недвижимости

Выписки Росреестра о ДДУ можно будет заказывать за 1 рубль уже в октябре

02.08.17

Об этом сообщил советник руководителя Росреестра Парвиз Тухтасунов на мероприятии, которое состоялось 27 июля 2017 в Комитете по земельно-имущественным отношениям Общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

Напомним, с 01.01.2017 вступил в силу Федеральный закон от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», который предусматривает создание Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). В состав ЕГРН должны входить сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав и Государственном кадастре недвижимости. В связи с этим Росреестр проводит работы по запуску электронных сервисов для получения сведений уже из нового реестра недвижимости. 30.01.2017 электронный сервис для получения сведений из ЕГРН был запущен.

Однако с помощью этого сервиса можно получить не весь объем информации, который предусмотрен Федеральным законом от 13.07.2015 №218-ФЗ. Сведения о зарегистрированных договорах участия в долевом строительстве на сегодняшний день можно запросить только через МФЦ или офисы кадастровой палаты. Кроме того подзаконная база, регламентирующая порядок предоставления выписок из ЕГРН и состав, содержащихся в них сведений с 01.01.2017 изменена. В соответствии с пунктом 16 Порядка предоставления сведений, содержащихся в ЕГРН, утвержденного приказом Минэкономразвития от 23.12.2015 №968, определены виды выписок, которые предоставляются путем обеспечения доступа к информационному ресурсу. В указанные виды выписок не вошла выписка из ЕГРН о зарегистрированных договорах участия в долевом строительстве. Таким образом, на сегодняшний день ни один из способов электронного заказа выписки о зарегистрированных ДДУ не работает.

В ходе мероприятия советник руководителя Росреестра Парвиз Тухтасунов сообщил присутствующим о планах Росреестра наладить электронное взаимодействие по запросу выписки из ЕГРН о зарегистрированных ДДУ, в том числе и за 1 рубль, пообещав это сделать к октябрю-ноябрю 2017 году, пишет www.erzrf.ru.


Последние новости

Тема: Регистрация, оформление и учет недвижимости

30.05.25  Зарегистрировать недвижимость можно будет при помощи биометрии

13.03.25  Зарегистрировать недвижимость можно будет с помощью биометрии

05.03.25  В Госдуме подготовили проект закона о недельном «периоде охлаждения» при сделках с недвижимостью

03.03.25  С 1 марта подорожала регистрация прав на недвижимость и ДДУ

27.02.25  C 1 марта 2025 года нельзя будет оформить право собственности на земельном участке без учтённых границ

24.02.25  В 2024 году россияне приобрели недвижимости на 7% ВВП

17.02.25  Юрлицам придется подавать заявления о кадастровом учете и госрегистрации недвижимости только в электронном виде

14.02.25  Порядок сделок с земельными участками меняется с марта - Росреестр рассказал о новшествах

28.01.25  Эксперты выяснили, как цены в объявлениях отличаются от реальных сделок

24.01.25  Апартаменты не станут жильем: Госдума окончательно отклонила законопроект

17.01.25  На первичном рынке недвижимости в регионе заключено 32 022 сделок в 2024 году

10.01.25  С 1 января в России выросли госпошлины при сделках с недвижимостью

24.12.24  Подарить недвижимость теперь можно будет только с помощью нотариуса

10.12.24  В России предложили ввести недельную блокировку средств от продажи недвижимости

15.11.24  Госпошлины за сделки с недвижимостью увеличатся в новом году

>> Больше новостей по теме Регистрация, оформление и учет недвижимости


наверх

 Обратная связь, контакты